Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 августа 2020, 17:50 Читати українською

Банкротства и новые долгострои. Эксперт рассказал, как скандал с «Аркадой» отразится на первичном рынке

Скандал с банком Аркада ударит по первичному рынку недвижимости. Доверие к застройщикам снова пострадает, покупатели начнут перетекать на вторичный рынок. Об этом «Минфину» рассказал аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Банки, банкротство, Аркада, застройщики, первичный рынок, доверие клиента, Укрбуд, инвесторы, деньги
фото: ubr.ua

Доверия нет и не будет

По словам Сергея Костецкого, доверие к застройщикам сильно пострадало еще после  банкротства Укрбуда. «До 50% потенциальных покупателей, которые планировали приобрести жилье на первичном рынке, перешли на вторичку», — утверждает Сергей Костецкий. 

Теперь ситуация еще усугубится. По его мнению, банкротство банка Аркада может создать финансовые проблемы для всех застройщиков. Оно вынудит инвесторов занять выжидательную позицию либо покупать недвижимость на вторичном рынке.

Даже та часть застройщиков, которая пережила карантин, рискует столкнуться с проблемами, поскольку большинство из них строили за счет денег конечных покупателей. Как результат, может появиться еще ряд замороженных объектов и компаний-банкротов.

Читайте также: До 40% людей, которые планировали купить квартиру в новострое, предпочли жилье на вторичном рынке

«Конечный покупатель перестанет вообще доверять рынку. Сейчас невозможно прогнозировать, будет ли объект введен в эксплуатацию. В связи с этим люди будут инвестировать в недвижимость на первичке либо очень точечно, либо на последних этапах строительства, когда жилье почти введено в эксплуатацию», — полагает Сергей Костецкий.

Он отметил, что 90% инвесторов, которые покупали на этапе фундамента, просто уйдут с рынка, потому что не будут уверены в том, что объект будет достроен и на нем удастся заработать.

«Застройщики сейчас делают все, чтобы привлечь покупателей, предлагают акции и скидки. Это может обернуться тем, что все готовые квартиры будут распроданы, но денег на строительство все равно не хватит. Такое уже было неоднократно», — говорит эксперт.

Застройщикам придется заканчивать строительство за счет денег, которые они начнут привлекать на другие объекты. Таким образом будет образовываться пирамида. 

Единственный способ возродить рынок — выделить из государственного бюджета 10-20 млрд грн на достройку проблемных объектов. 

Читайте также: Эксперт рассказал, стоит ли инвестировать в хрущевки и сталинки

Что делать вкладчикам банка Аркада

Более 90% вкладчиков банка Аркада (более 5 тыс. человек) получат вклады в полном объеме. Другие вкладчики получат деньги в порядке, предусмотренном законодательством. Об этом заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко во время брифинга.

Сегодня, 26 августа, Фонд гарантирования зашел в банк Аркада.

«Все вклады мы будем выплачивать не позднее 20 рабочего дня, а учитывая, что объем не большой, это будет гораздо раньше. Средств у Фонда более чем достаточно. После выплат гарантированной суммы мы будем работать собственно с активами и возвращать то, что принадлежит следующей очереди кредиторов», — отметила уполномоченная на осуществление временной администрации Ирина Штогрин.

Комментарии - 6

+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
26 августа 2020, 17:58
#
Недвижимость в Украине 2020. На сколько упали цены и к чему готовиться дальше

https://www.youtube.com/watch?v=7uqepTH_8Ig

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина» и комментируйте видео;)
+
+30
Alena1403
Alena1403
26 августа 2020, 18:51
#
‘’Поприветствуем’’ ещё один объект долгостроя от застройщика //perfect-group, это ЖК Русанов Резиденс. Рядом незаконных схем в получении самого участка и разрешения строительств на нем, заинтересовалась прокуратура и идут судебные разбирательства! И рекламный обман инвесторов, начиная от рекламного фото, которое разнится с действительностью, до той инфраструктуры которую обещает застройщик!
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
26 августа 2020, 21:37
#
Здесь по ним типа все ок.

https://lun.ua/ru/жк-rusaniv-residence-киев
+
0
Петро Інкогніто
Петро Інкогніто
27 августа 2020, 17:39
#
Это житель дома напротив, она раз в неделю где-то пишет одно и то же, почитайте её другие комментарии. Ей тот дом вид закроет вот и бесится.
+
+42
Yiutsj
Yiutsj
26 августа 2020, 20:29
#
Я так понимаю у нас такое понятие как кредитование это только о тех чувачках из манивэо? Застройщики до такого вида финансирования не опускаются?)
Не, оно и понятно. У банков есть много разных интересных способов испортить жизнь нерадивым позычальныкам. Это ж тебе не «инвесторы» (читай лохи), которые как известно не мамонт и соответственно не вымрет.
А, стоп, ещё ж можно из бюджета 10-20 лярдов выпросить. Это вообще песня. Ну а чё? Люди ж пострадали, надо ж помочь.
+
0
mary27
mary27
27 августа 2020, 15:18
#
По сути статьи у меня только один вопрос - а что, это самое ''доверие к застройшщикам'', оно вообще когда-то было?)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться