Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2020, 9:20 Читати українською

Инсайдеры начали распродажу: топ-менеджеры избавляются от купленных в кризис акций

Почти 1000 топ-менеджеров, обеспокоенных ситуацией на фондовом рынке, продали акции своих компаний с начала июля. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании The Washington Service.

Почти 1000 топ-менеджеров, обеспокоенных ситуацией на фондовом рынке, продали акции своих компаний с начала июля.
Фото: forbes

Кто продает акции

Среди них в том числе гендиректор Morgan Stanley Джеймс Горман и председатель совета директоров UnitedHealth Group Стивен Хемсли.

Рост продаж

Сейчас на каждого покупающего акции инсайдера приходится пять продающих — это соотношение за последние тридцать лет было выше лишь два раза, отметил Bloomberg.

«За последние четыре недели количество продающих превысило число покупающих на 186% — а уровень 200% в прошлые годы обычно знаменовал краткосрочное достижение рынком пика», — заявил агентству директор по исследованиям компании InsiderInsights Джонатан Молэнд.

Читайте также: «Скучающие американцы» или рука ФРС: почему фондовый рынок США вырос на 45%

О чем говорит распродажа

Поведение инсайдеров позволяет предположить, какой будет ситуация на рынке в ближайшее время: начало покупки акций топ-менеджерами весной обозначило достижение самой низкой точки падения на фондовом рынке, после чего начался новый рост, пояснил Bloomberg.

С мартовского минимума индекс S&P 500 (включает крупнейшие по капитализации компании США) прибавил больше 45%. Некоторые аналитики советуют не придавать слишком большого значения инсайдерским сделкам, потому что на них могут влиять и другие факторы, указывает агентство. Оно напоминает, что ранее в 2020-м и 2018-м инсайдерам удалось избежать потери капиталов, вовремя выйдя из активов. Но в 2017-м и 2019-м акции после распродажи инсайдерами продолжили расти, и топ-менеджеры упустили возможность заработать больше.

«Наши индикаторы мигают предупреждающими сигналами. Я пока не готов говорить, что каждый должен продавать все из-за последних данных инсайдеров. Лично я буду чувствовать себя комфортнее, продав некоторые подросшие бумаги. Мы по-прежнему не доверяем текущему восстановлению рынка», — заявил Молэнд.

Читайте также: Муниципальные облигации заменят дешевеющие депозиты и ОВГЗ

В марте топ-менеджеры активно покупали подешевевшие бумаги, чтобы воспользоваться самым резким падением цен за девять лет. Но в июле покупки совершали меньше 200 инсайдеров — при том что среднее число покупателей за месяц в первом полугодии составляло 1160, пишет Bloomberg со ссылкой на The Washington Service.

По расчетам самого Bloomberg, на прошлой неделе инсайдеры продали акций на $52,6 млн, а купили — на $3,4 млн.

«Когда на рынке ситуация, как сейчас, очень близкая к рекордным значениям, может сложиться впечатление, что инсайдеры не верят в такое положение дел. Кажется, что они считают свои акции переоцененными. Это может быть правдой, но точно сказать нельзя», — заявил старший управляющий активами компании SlateStone Wealth Роберт Павлик.

Комментарии - 7

+
+44
Melkart
Melkart
23 июля 2020, 10:24
#
Українською позбавити може хтось когось. В даному контексті акцій позбуваються.
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
23 июля 2020, 10:40
#
Рановато прикупили ...
Кто ж в самом начале кризиса покупает акции ? 
Надо хотя бы желтого света дождаться.
+
0
bonv
bonv
23 июля 2020, 10:55
#
Криза тільки розпочинається. І бажаючих продати буде ще більше, від бажаючих придбати… Відповідно ціни вниз.
+
0
SergS7
SergS7
23 июля 2020, 14:45
#
По нерухомості не скажеш. Коли мінімум?
+
0
mary27
mary27
23 июля 2020, 14:51
#
Когда будет настоящий кризис.
Весной было предупреждение.
+
0
bonv
bonv
23 июля 2020, 15:05
#
З такими темпами - пандемія може затягнутися на увесь 2021 рік або і дальше.. От і робимо висновок.. Ще треба почекати.
+
0
mary27
mary27
23 июля 2020, 13:13
#
Кажется, началось...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться