Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2020, 14:35 Читати українською

Судимость и большие штрафы за вождение в нетрезвом состоянии отменены. Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон №3314, в котором отменяется уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. Эта норма должна была вступить в силу с 1 июля. Об этом говорится в карточке документа на сайте Рады, пишет Лига.

Что это значит

Если бы президент не подписал этот закон, пьяных водителей наказывали бы штрафом от 17 000 до 34 000 грн с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, и это нарушение считалось бы уголовным проступком. За повторное нарушение был предусмотрен штраф до 51 000 грн с лишением права управления на срок до трех лет.

Подписав закон, Зеленский вернул вождение в состоянии алкогольного опьянения из уголовных проступков в административный кодекс.

Как объяснял в эфире Громадського радіо директор Департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, это связано с «определенными изменениями» законодательства и законодательными коллизиями.

Читайте также: Судимость и большие штрафы. Что обещает новый закон автомобилистам с 1 июля

По его словам, подписав закон, президент «вернул все нормы обратно», и размер штрафов за пьяную езду не вырастет.

Напомним

  • 22 ноября 2018 года Рада проголосовала за законопроект, который повышает штрафы за пьяную езду до 51 000 грн.

  • С 1 июля в Украине вступили в силу изменения в законодательство, предусматривающие уголовную ответственность за вождение в пьяном виде.

  • 17 июня парламент принял закон №3314, которым статья 286-1 УК отменяется и в ней уже нет уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

  • 1 июня в Украине начала работу система автоматической фото — и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД).

Штрафы

За превышение скорости более чем на 20 км/ч (2 км/ч — дополнительный бонус на погрешность измерительного прибора «Каскад», ДСТУ разрешена до ± 3 км/ч) предусмотрен штраф 255 грн и 510 грн — за превышение более чем на 50 км/ч.

При этом штраф уменьшается на 50%, если он уплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Оформить электронный полис «автогражданки»

Комментарии - 15

+
+23
neverice
neverice
3 июля 2020, 14:52
#
Неожиданно здраво. Хоть пьяное вождение и опасно, но не опасней превышения скорости на 100 км/ч или проезду на красный на скорости. В случае ДТП с пострадавшими уголовная ответственность и так наступает. В случае же отсутствия пострадавших, повреждения имущества и прочего — то собственно, в чем заключается уголовная вина? Классическое административное нарушение. А если учесть, что в законе пьяным считается любой, независимо от количества спирта, то вообще. Уголовная ответсвенность за бутылку пива, разрешенную в большинстве стран — это очень странно.
Ну и не стоит забывать про корупционные риски. Если штраф в 10 000 платили (может и не все). То с уголовной ответственностью точно никто связываться не будет. И будут решать «по месту».
+
+152
zerotoler
zerotoler
3 июля 2020, 15:07
#
Ну правильно, это так же если к вам вор в квартиру залез и ничего не украл, то и судить его не зачем. пусть замок новый вам купит и дальше гуляет. А про промилле слышали?
+
+56
Італій .
Італій .
3 июля 2020, 15:10
#
Замечательный пример, спасибо.
+
0
neverice
neverice
4 июля 2020, 15:49
#
Аналогия, кстати, неверна. Во первых — в случае с вором есть повреждение имущества (замок), нарушение прав (неприкосновенность жилища) и не забываем про штраф пьяному 10 тыс и лишение прав, потому «поменять замок» явно недостаточно.
При этом реальное наказание за такое преступление, как взлом без кражи, угроз и пострадавших действительно будет штраф в несколько тысяч грн и замененый замок. И то, вполне могут оправдать.
+
+23
neverice
neverice
4 июля 2020, 14:34
#
Вы упустили суть. Уголовное преступление наступает независимо от промиле. При этом превышение скорости на 100 км\ч (что постоянно фиксируют камеры) несет опасности куда больше, чем пьяный после бутылки пива. Но в первом случае — штраф в 500 грн, во втором — уголовка и 17 тыс. Это называется несоизмеримостью преступления и наказания.
При этом, я категорически против пьянства за рулем. Но там помимо пяьнства есть лекарста. А добрая половина лекарст имеет побочные еффекты в виде головокружений и прочего. И главное — не указан срок действия еффекта. Но для лекарст это же побочный еффект, тоесть может и не проявлятся. В итоге имеем коллизию — утром выпил таблетку от головой боли и потенциально ты являешься уголовным преступником, если в течении дня (двух дней?) сядешь за руль.
+
+20
Vorlock
Vorlock
3 июля 2020, 15:08
#
Категорически с Вами не согласен! 
увеличенные суммы штрафов - ни к чему не привязаны, как это реализовано в развитых странах (% от имеющегося имущества, дохода и т.д.). и это приводит к тому что для одних данные цифры - овербольшие, а для других пара копеек. уголовная же ответственность (вопрос чистоты наших судов пока опускаем) считаю решала бы вопрос более кардинально, как Вы сами и заметели - никто (ни бедняк, ни мажор) с уголовкой связываться не хочет.
+
0
neverice
neverice
4 июля 2020, 14:38
#
Вы реально думаете, что полицейские не будут брать взятки, чтобы не фиксировать уголовного пьяного? Сейчас помимо штрафа лишение прав тоже. Мало кто хочет лишаться прав. Вопрос неотвратимости наказания - это совсем другая тема. И учитывая, что этого у нас нет, то фактически неважно, какое наказание. Хоть пожизненое. Мажоры как не отвечали, так и не будут отвечать по закону. Постарают, как обычно, самые уязвимые и бедные. За бутылку пива, за лекраства и т.д.
+
0
Vorlock
Vorlock
6 июля 2020, 12:05
#
Я на это надеюсь, что в этой стране когда-нибудь наступит порядок! 
выпивший бутылку пива с содержанием спирта и севший за руль - преступник, сознательно совершающий нарушение, и в этом аспекте меня никто и никогда не переубедит!
+
+50
Vladimir Rychenko
Vladimir Rychenko
3 июля 2020, 15:17
#
Пьяный водитель - это потенциальный убийца! Садясь пьяным за руль он прекрасно осознаёт, что нарушает правила и подвергает опасности себя и окружающих. Если превышение скорости может быть случайным или вызванным дорожной обстановкой, то езда за рулём по пьянке - это умышленное нарушение, с того самого момента когда пьяный водитель сел за руль. Один может сесть за руль выпив бокал вина, но сколько людей ездят пьяные вхлам и врезавшись в кого-то буквально вываливаються из машины. А если пьяный водитель привёл к ДТП с летальным исходом, то в этом случае его вообще нужно судить как за умышленное убийство!! Какое может быть оправдание в этом случае??  Жесткая ответственность заставит 100 раз подумать, прежде чем садиться за руль пьяному.
+
0
neverice
neverice
4 июля 2020, 14:41
#
Ну вы даете. Камеры стоят с 1 июня. И превышений они фиксируют массу. И это далеко не «случайные» превышения. Почти все резонансные ДТП случились из-за превышения скорости. Когда в остановки въезжали и прочие. И по статистике именно превышение скорости является основной причиной ДТП. А вы оправдываете превышение «дорожной ситуацией». При этом штраф за езду на скорости 200 по городу — 500 грн. Вот где потенциальные убийцы.
Кстати, если ДТП с пострадавшими, то это и есть уголовное преступление. Независимо от того, пьян водитель или нет. Зайцева же села в Харькове. И я как раз про случаи, когда сесть за руль, если три часа назад выпил бокал вина. Это и делали уголовным преступлением.
+
0
mizerakl
mizerakl
3 июля 2020, 15:48
#
Если я буду рядом с вами пьяным томагавки кидать и не попадать - то это вполне вписывается в ваше мировоззрение административно наказуемых дел.
+
0
neverice
neverice
4 июля 2020, 15:30
#
И тем не менее носить оружие разрешено во многих странах. В том числе и пьяным. Как по мне, пьяный с пистолетом куда опасней пьяного за рулем. Хотя пьяного с пистолетом даже не штрафуют. И не обязательно стрелять «и не попадать». Пьяные они агресивнее, хуже себя контролируют и т.д. Другими словами, несут прямую угрозу обществу. Полная аналогия с вождением пьяным за рулем.
+
0
Vorlock
Vorlock
6 июля 2020, 12:03
#
Не разрешено! если поймают выпившим с оружием - отзыв лицензии, конфискат оружия, штраф.
+
0
25531818
25531818
3 июля 2020, 21:40
#
Интересно, с какой целью был принят этот закон и подписан? Среди электората больше систематически пьяных за рулём и им сочувствующих, чем здравомыслящих людей?
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
29 июля 2020, 19:15
#
Слава Украине! Да здравствует самый гуманный суд в Мире!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться