Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2020, 11:15 Читати українською

Президент провел консультации по поводу назначения нового главы НБУ

Президент Владимир Зеленский провел консультации с руководством Национального банка и участниками рынка по поводу кандидатуры нового главы НБУ. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Президент Владимир Зеленский провел консультации с руководством Национального банка и участниками рынка по поводу кандидатуры нового главы НБУ.
Фото: 24tv.ua

Детали встречи

Президент провел встречи с заместителями главы Нацбанка, руководителями государственных и частных банков, а также руководством банковских организаций и учреждений.

Во встречах принимали участие премьер-министр Денис Шмыгаль, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, его заместитель Юлия Кузнецов, министр финансов Сергей Марченко, председатель комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

Во время переговоров подробно обсудили состояние финансового сектора государства и возможное влияние на банковский рынок заявления Якова Смолия об отставке с должности главы НБУ.

Читайте также: Евросоюз обеспокоен отставкой главы Нацбанка

Зеленский еще раз отметил, что необходимо сохранить независимость центрального банка.

«Независимый Национальный банк — это залог макроэкономической стабильности государства и гарантия благосостояния украинцев. Поэтому я как президент буду отстаивать независимость НБУ любого руководства. Это основа финансовой и макроэкономической стабильности нашего государства».

Читайте также: Отставка главы НБУ. Кто заменит Смолия и что будет с экономикой

Кроме того, на встрече обсудили возможные кандидатуры нового главы НБУ.

Предыстория

  • 1 июля 2020 года Смолий написал и подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию из-за «систематического политического давления».
  • 2 июля президент принял отставку. Поддержал отставку и профильный комитет Рады. Голосование за нового главу НБУ состоится сегодня, 3 июля.
  • Обязанности председателя НБУ до назначения нового председателя будет исполнять первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Комментарии - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 июля 2020, 15:56
#
Как претендент на кресло главы НБУ Кирилл Шевченко
со своим подельником Чернышовым разворовывал государственный Укргазбанк

Источник: https://antikor.com.ua/articles/392517-kak_pretendent_na_kreslo_glavy_nbu_kirill_shevchenko_so_svoim_podeljnikom_chernyshovym_razvorovyval_gosudarstvennyj_ukrg

Ни отнять ни добавить…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться