Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2020, 8:15 Читати українською

Чтобы не стать жертвой мошенников, заведите виртуальную карту — эксперт

За время карантина количество случаев мошенничества с платежными картами резко возросло. Об этом рассказал рассказал директор финансовой компании «Адемио» Сергей Козлов на вебинаре «Как безопасно платить картами, гаджетами и даже лицом», который провели BankOnline и «Минфин». 

По словам Сергея Козлова, мошенничество с платежными картами в онлайне бывает нескольких видов.

Реквизиты карты держите в тайне

Один из распространенных вариантов - так называемая социальная инженерия, когда люди сами передают мошенникам реквизиты своей карты и преступники опустошают счета.

«Например, мошенник находит номер вашего телефона, звонит жертве от имени службы безопасности банка и под тем или иным предлогом выведывает CVV код, пин-код и т.д.», — рассказывает Козлов. 

По его словам, даже номер самой карты разглашать не рекомендуется. Если вы оплачиваете покупку в интернете, оптимальный вариант — открыть виртуальную карту к основному счету и перевести на нее сумму, которую должен списать магазин.  

«Таким компаниям как Amazon, Google, Apple, чтобы списать с вашей карты деньги, нужен только номер и дата окончания срока действия вашей карты. Им даже CVV не нужен», — предостерегает эксперт. 

Читайте такжеЕсли вам звонят с номера Привата, не берите трубку. Приватбанк рассказал о новых трюках мошенников

«Липовые» сайты

Еще один способ - подмена мошенниками страниц популярных сервисов. Фейковые страницы могут маскироваться под известные сервисы доставки еды и лекарств, онлайн курсы и тренинги, онлайн консультации семейного врача, платежные сервисы и пр.

В этом случае человек думает, что он оплачивает услугу, например, платит за интернет, а на самом деле деньги уходят на «левый» счет. 

«Очень важно, когда вы заходите на страницу, чтобы что-то оплатить, нужно обращать внимание, чтобы ее адрес начинался с https. Эта буква s очень важна. Это протокол, который обеспечивает безопасность и конфиденциальность при обмене информацией. Еще один нюанс — должны быть доменные имена, которые принадлежат сертифицированным доменным провайдерам», — советует Сергей Козлов. 

Как писал «Минфин», с начала пандемии преступники изобрели множество «карантинных» трюков, позволяющих красть деньги у граждан. 

Например, хакеры распространяли вирусы-воры и вредоносные мобильные приложения. Они маскировали их под сервисы, которые якобы обнаруживают вспышки вируса на вашей улице, районе или в городе. Такая программа, если установить ее в телефон или компьютер, будет блокировать файлы. За «решение проблемы» аферисты требовали выкуп.

О проекте

Каждый четверг инициатор и организатор проекта BankOnline собирает пул экспертов для обсуждения актуальных вопросов в формате вебинаров. Проект FinUpdate помогает всем желающим быть в курсе последних событий на рынке финуслуг.

Кроме того, участники вебинара имеют возможность получить приятные и полезные подарки. В этот раз партнерами розыгрыша стали 4bill, UFL.

Платежный сервис 4bill запускает новую программу IPW – Individual Pay Way или индивидуальный способ оплаты. Многофункциональная программа предназначена не только упростить прием и отправку платежей, но и представляет собой готовое платежное решение нового поколения.
Возможность получить IPW ограничено. Лишь 30 компаний, первыми оставившие заявку, в рамках этой программы получат от 4bill развернутую аналитику по своему бизнесу.
Чтобы принять участие, заполните форму: https://bit.ly/2A32vxz

Комментарии - 7

+
0
QGS
QGS
26 июня 2020, 11:30
#
Прочитал эту статью сделал вывод, нал и только нал рулит.
+
0
ballistic
ballistic
26 июня 2020, 23:47
#
«У страху очі великі» (с) /Українська народна мудрість/
+
0
banxter
banxter
26 июня 2020, 11:36
#
«Таким компаниям как Amazon, Google, Apple, чтобы списать с вашей карты деньги, нужен только номер и дата окончания срока действия вашей карты. Им даже CVV не нужен»
Также как и многим другим сервисам, подвязывающих ваши карты к себе. Но чтобы их туда добавить, нужен LOOK-UP, доступ к которому может получить только владелец при авторизации карты в выбранном сервисе. Ох и эксперд
+
0
Andrey M
Andrey M
26 июня 2020, 12:39
#
«Таким компаниям как Amazon, Google, Apple, чтобы списать с вашей карты деньги, нужен только номер и дата окончания срока действия вашей карты. Им даже CVV не нужен» - ну так хто вам лікар якщо ви не хочете поставити захист 3D Secure, яка не дозволяє без СМС підтвердження проводити оплату навіть на 1 копійку? Чи експерт не чув про таку технологію?
+
0
ototo
ototo
26 июня 2020, 22:46
#
3D secure насколько я знаю (читал на хабре в комментарии) используется добровольно магазинами (ее не навязывают платежные системы), и вроде в теории есть такие которые забили болт и отключили ее у себя
+
0
Andrey M
Andrey M
30 июня 2020, 12:06
#
В моєму випадку в налаштуваннях карти в інтернет-банкінгу я встановив 3D Secure як обов«язкове підтвердження трансакції. І мені »сєренево" що там використовує магазин - без підтвердження по СМС жодна трансакція не пройде.
+
+23
ballistic
ballistic
26 июня 2020, 23:54
#
Пам'ятаю Дубілєт розповідав, що великі рітейлери дозволяють проводити оплату без додаткових сек'юрних заморочок, щоб зменшити кількість невдалих оплат. Такі операції власник карти може легко опротестувати і повернути свої кошти назад, навіть якщо він сам зробив цю оплату. Але рітейлери йдуть на це, бо їм так вигідно за рахунок статистики.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться