Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2020, 16:12 Читати українською

Кабмин дал «зеленый свет» э-резидентству для иностранного бизнеса

Кабмин на заседании в четверг одобрил запуск в Украине электронного резидентства. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в фейсбуке.

Кабмин на заседании в четверг одобрил запуск в Украине электронного резидентства.
Фото: unn.com.ua

Что такое э-резидентство

Э-резидент — особый статус иностранного гражданина в Украине, что открывает ему доступ к информационно-консультационным сервисам, упрощает процедуры получения админуслуг и заключение гражданско-правовых сделок, а также предоставляет возможность дистанционно основать и вести бизнес в Украине.

«Это один из уникальных проектов Минцифры, который может сделать Украину мощным Восточноевропейским IT-хабом. Благодаря э-резидентству уже в ближайшем будущем наша страна станет привлекательной для ведения бизнеса иностранцами, в первую очередь, IT-специалистами», — прокомментировал вице-премьер.

Читайте также: Минцифры анонсировало запуск е-резидентства. Что это значит

По словам Федорова, в ближайшее время Минцифры с другими госорганами разработает нормативную базу для запуска проекта. В планах – до конца года запустить портал э-резидентства.

Что это даст иностранцам

Иностранцы смогут без необходимости посещать Украину:

  • получать украинскую квалифицированную электронную подпись;
  • регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов;
  • возможность отрыть онлайн-счет в украинском банке;
  • упрощенный доступ к админуслугам в Украине.

Читайте также: Зеленский рассказал, когда иностранцам разрешат покупать землю

Кого это касается

«Первыми э-резидентами видим иностранных IТ-специалистов, работающих на украинские компании, а также специалистов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и ближнего зарубежья, которым статус э-резидента Украины поможет эффективно сотрудничать на европейском ринке», — отметил Федоров.

Также он добавил, что все э-резиденты будут проходить тщательную проверку в Украине со стороны правоохранительных, финансовых органов и Минцифры.

Ранее сообщалось

  • Минцифры планирует создать свободную экономическую зону для технологических компаний Diia City. Резидентами Diia City смогут стать украинские и международные IT-компании, высокотехнологический бизнес, инвестиционные фонды, стартапы, образовательные организации.
  • Минцифры ожидает, что создание свободной экономической зоны позволит до 2025 года создать почти полмиллиона новых рабочих мест.

Комментарии - 9

+
+26
Smehue4ki
Smehue4ki
25 июня 2020, 16:16
#
Хорошая идея. В Эстонии это уже давно успешно реализовано.
+
+37
Владимир Бойко
Владимир Бойко
25 июня 2020, 16:22
#
Вот это как раз вторая причина почему тут ничего не будет, а первая это коррупция . Лично я получил электронное гражданство у Эстонии и намного проще и дешевле работать использую его, чем украинское реальное, а темболее элетронное
+
+25
qZen
qZen
25 июня 2020, 17:27
#
Кибер-гражданин, пройдёмте в кибер-отделение. В Кибре-Украине двойное кибер-гражданство запрещено.
+
0
bonv
bonv
25 июня 2020, 17:38
#
Девіз податкової інспекції: «Ніхто не забутий, ніщо не забуте!»..
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
25 июня 2020, 19:30
#
«электронное гражданство» в Эстонии - это не совсем гражданство в традиционном понимании слова.
+
0
citizen99
citizen99
25 июня 2020, 22:53
#
Электронное Гэ это типа жидкий дым за 3 секунды, а просто гражданство это как бы коптили рыбы несколько часов или суток по технологии дедов.
+
+46
Bischof
Bischof
25 июня 2020, 17:56
#
Молодцы, давно пора уже.
+
+15
locustsucol
locustsucol
25 июня 2020, 19:45
#
Очередной бред зеленой власти.
Для начала нужно создать выгодность такого гражданства. У нас тут легче вести бизнес? У нас защищено достаточно материальное и интеллектуальное право? И самое главное - можно добиться справедливости в наших судах ?!
Именно текущая власть разнесла в щепки мизерное доверие к судам, ничего опдобное при текущей власти не будет востребовано.
+
0
citizen99
citizen99
25 июня 2020, 22:56
#
Не надо создавать выгоду. Все цифровые ресурсы надо слить и сдать им обратно, пусть пьют свою отраву сами. А наши природные ресурсы надо беречь для себя.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться