Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2020, 17:21 Читати українською

Зеленский рассказал, когда иностранцам разрешат покупать землю

Украина снимет ограничения на покупку земель сельскохозяйственного назначения, но только после того, как обеспечит отечественным фермерам возможность брать дешевые кредиты для этой цели. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на встрече с представителями бизнеса, передает Униан.

Украина снимет ограничения на покупку земель сельскохозяйственного назначения, но только после того, как обеспечит отечественным фермерам возможность брать дешевые кредиты для этой цели.
Фото: zn.ua

Чем аргументирует

«Правильно, чтобы у всех была возможность покупать землю. Это обязательно будет после определенных решений. Мы не могли открыть покупку земли для всех, включая иностранные компании, потому что иностранные компании имеют кредитные условия совершенно другие.

Читайте также: Кабмин направил полмиллиарда на компенсации аграриям

Наша стратегия очень проста – мы сделаем сначала удобоваримые и правильные кредитные условия, чтобы наши люди, фермеры могли брать кредиты под 2%, тогда мы сможем открыть рынок для всех», — сказал он.

Читайте также: Фермерам-ФОПам будут компенсировать уплаченный ЕСВ

По словам президента, власть будет защищать договоры долгосрочной аренды земли иностранными компаниями, которые давно на украинском рынке.

Напомним

Верховная Рада в ночь с 30 на 31 марта 2020 года отменила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения с 1 июля 2021 года.

Право покупки земли имеют:

  • Граждане Украины
  • Юридически лица, созданные и зарегистрированные в Украине без иностранных участников
  • Территориальные громады и государство.
  • Банки могут стать владельцами земли только при условии, если земучасток достался им как залоговое имущество по непогашенному кредиту.

Читайте также: Рынок земли — упущенный шанс для Украины

Что не продается:

  • Земля государственной и коммунальной собственности.
  • Участки, расположенные на временно оккупированной территории не продаются и не покупаются, их можно только передать по наследству.
  • Не могут быть переданы в частную собственность земельные участки, расположенные ближе 50 км от государственной границы, кроме границы, которая проходит по морю.

Комментарии - 6

+
+62
Владимир Бойко
Владимир Бойко
3 июня 2020, 17:49
#
Так стоп, а где референдум ?
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
3 июня 2020, 17:55
#
А в серіалі хіба був?
+
+10
motoruller
motoruller
3 июня 2020, 18:50
#
Зачет
как же быстро они меняют мнения, а еще мвф снова перенесли  (на словах Шмыги) рассмотрение вопроса по кредиту.
+
+25
AleksandrBank
AleksandrBank
3 июня 2020, 18:57
#
«но только после того, как обеспечит отечественным фермерам возможность брать дешевые кредиты для этой цели.» - т.е. никогда?!  Что значит дешевые? 1-3%? Их не будет.
+
+10
Shamshir87
Shamshir87
3 июня 2020, 19:41
#
«чтобы наши люди, фермеры могли брать кредиты под 2%, тогда мы сможем открыть рынок для всех» т.е. никогда :D но и так молодец, хоть аборигены могут распродаться
+
0
Олександр Міщенко
Олександр Міщенко
4 июня 2020, 8:47
#
Не можуть бути передані у приватну власність земельні ділянки, розташовані ближче 50 км від державного кордону, крім кордону, яка проходить по морю. - Это точно? Тогда половину территорий в приграничных областях нельзя приватизировать. А как же тогда приватизированный пай моей бабушки, через 10 метров!!!! от которого граница с Россией...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться