Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2020, 17:46 Читати українською

Инвестировать в жилье на первичке очень рискованно. Лучше вкладываться в жилье на вторичном рынке — эксперт

Инвестирование в первичный рынок — все равно что игра в рулетку. Шансы, что застройщик закончит объект, сейчас оцениваются 50:50.  Такое мнение высказал аналитик SV Development Сергей Костецкий во время вебинара «Куда инвестировать в 2020 году», который проводил «Минфин».

По словам Сергея Костецкого, вкладывать деньги в строящиеся объекты сейчас очень рискованно. Вероятность, что у застройщика закончатся деньги еще на этапе строительства, очень высока, особенно если идет речь о строительстве больших комплексов. 

«Поэтому если говорить о тех, кто инвестирует в объекты на этапе строительства, по моему мнению, 30% из них получат свои квартиры, 70% — под вопросом. Это будет зависеть от экономической ситуации в стране, которая сложится», — говорит эксперт. 

Читайте также: Почем сейчас можно купить квартиру в Киеве

Строим пирамиду

Ситуация на первичном рынке сейчас напоминает пирамиду. Если инвесторы продолжат нести деньги застройщикам, они будут достраивать объекты. Но если помимо Укрбуда и Аркады начнутся проблемы и у других компаний, люди перестанут идти на первичный рынок и поток денег иссякнет. 

«Застройшикам не за что будет достраивать объекты, потому что ни один банк им денег не даст. В конце-концов рынок может просто рухнуть», — прогнозирует аналитик. 

Вторичка надежней

Костецкий также рассказал, что сейчас растет спрос на объекты на вторичном рынке. 

«Предположим, человек хочет инвестировать $50-60 тыс... Он может купить квартиру на вторичном рынке, сдавать ее в аренду за пару сотен долларов в месяц и ждать, пока рынок снова начнет расти, и они когда-нибудь продадут эту квартиру в 2-3 раза дороже. Сейчас это хороший вариант вложений", — полагает Костецкий.

Читайте также: Карантин. Киевские застройщики недополучили от продажи квартир около 4,5 миллиардов

Как писал «Минфин», в более 70% всех строящихся объектов эконом-класса в период карантина были временно остановлены или приостановлены строительные работы.

Такие объекты оказались наиболее рисковыми для инвестиций, так как их строительство ведется преимущественно за счет средств покупателей, а при резком снижении покупательской активности застройщики были вынуждены приостановить строительные работы.

Комментарии - 7

+
+210
AleksandrBank
AleksandrBank
12 июня 2020, 18:19
#
««Предположим, человек хочет инвестировать $50-60 тыс... Он может купить квартиру на вторичном рынке, сдавать ее в аренду за пару сотен долларов в месяц и ждать, пока рынок снова начнет расти, и они когда-нибудь продадут эту квартиру в 2-3 раза дороже. Сейчас это хороший вариант вложений», — полагает Костецкий." - Вы случайно не с 95 квартала? в 2-3 раза дороже?! 

Слово Аналитик по Недвижимости лучше этому человеку не употреблять.
+
+55
Markell
Markell
12 июня 2020, 23:15
#
Это не аналитик, а маразматик. 
Повторюсь ещё раз - у нас журналистика переросла в проституцию, когда любой редактор за пару сотен баксов может написать все что угодно, что даже будет противоречить его идеалам и мировозрению.
+
+30
bonv
bonv
12 июня 2020, 20:23
#
Зараз під час кризи краще в нерухомість взагалі не вкладати. Ще немає падіння цін на ринку нерухомості.. А ринок перенасичений..
+
+15
bonv
bonv
12 июня 2020, 20:25
#
Бизнес и жизнь.
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/142017/
+
+15
bonv
bonv
12 июня 2020, 21:58
#
Как принятые законопроекты № 1210 и 2179 повлияют на рынок недвижимости.
https://biz.liga.net/all/nedvizhimost/novosti/kak-prinyatye-zakonoproekty-1210-i-2179-povliyayut-na-rynok-nedvijimosti
+
+30
ballistic
ballistic
13 июня 2020, 0:36
#
Ось цікавий кейс про надійність інвестування на вторинному ринку:
Як у мене відібрали чесно куплену квартиру
+
+6
preyvanamor
preyvanamor
13 июня 2020, 1:23
#
А цей ваш «аналітик SV Development Сергій Костецький» може показати графік росту ціни в доларах (з поправкою на інфляцію) середньої квартири протягом років так ДВАДЦЯТИ в Україні???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться