Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2020, 12:34 Читати українською

Багамские офшоры: кто из украинцев «засветился» в документах

Международный коллектив журналистов Distributed Denial of Secrets (DDoS) опубликовал «Багамские файлы» — данные реестров почти 100 граждан мира, включая украинцев, которые регистрировали на островах свои бизнесы. Об этом пишет Радио Свобода.

Международный коллектив журналистов Distributed Denial of Secrets (DDoS) опубликовал «Багамские файлы» — данные реестров почти 100 граждан мира, включая украинцев, которые регистрировали на островах свои бизнесы.
Фото: bbc.com

Всего, по данным издания, в архиве фигурируют почти 60 компаний, зарегистрированных украинцами. Большинство из этих граждан не занимаются управлением государством и являются малоизвестными бизнесменами.

Кто засветился 

В реестре журналисты заметили фирму Pharma Distributing corp. бывшего депутата и бизнесмена Константина Жеваго. Как пояснили изданию в пресс-службе Жеваго, компания прекратила свое существование, а ранее занималась дистрибуцией медицинских препаратов на территории Латинской Америки и стран Карибского бассейна.

Читайте также: Может ли Украина стать офшором и кому это нужно

Фигурирует в списке также нынешний глава Укрспирта Сергей Блескун как директор и президент компании Drink Inc., которая с начала 2000-х является основателем дочернего предприятия «Дринкс Украина», выпускающего соки торговой марки «Смак».

Также обнаружены фирмы политиков и бизнесменов из Одессы: Golden Gate Bay Limited экс-регионала Сергея Кивалова и одесского застройщика, владельца издания Kyiv Post Аднана Кивана, а также Real Estate Holding Ltd бизнесмена Бориса Когана и экс-депутатов Игоря иАлександра Урбанских.

Читайте также: «Черные списки» офшоров 2020 года

Напомним

В 2016 году Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) уже обнародовал так называемое «Багамское досье» (Bahamas Leaks), но публичный интерфейс этой базы данных не содержал документов из соображений защиты персональных данных. DDoS пошли дальше и опубликовали полный архив документов.

Комментарии - 7

+
+68
Kuzyalik
Kuzyalik
2 июня 2020, 12:46
#
Як невдобно получилось. Оказывается сережа кидалов мутит с аднаном стройки. пакистанец строит с нарушениями,кидалов прикрывает его в судах через своих людей
+
0
Andrey M
Andrey M
2 июня 2020, 15:15
#
Аднан це будівельна компанія Кадор?
+
+15
yarg
yarg
2 июня 2020, 15:28
#
Аднан - ето сириец , который строит пару домов в Одессе. 
что ему мешает открыть компанию на Багамах и какой в этом криминал - я хз. 
А то . что он дружит с хозяином Одессы - Киваловым , так это и понятно...
+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
2 июня 2020, 19:03
#
Я не знал, чесс слово. Для меня это открытие.
Пару домов? И прибыль с этих пары домов выводит в оффшоры. Действительно, какой в этом криминал?
+
+15
yarg
yarg
2 июня 2020, 19:37
#
То что Киван - сириец ? я думал это общеизвестный факт.
или то  ,что никто не запрещает за границей компании открывать ?  Так и это уже лет 30 можно. 
такого преступления «выводить прибыль в оффшоры» - нет. Есть «неуплата налогов».  А есть или нет - это уж пусть налоговая смотрит...
+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
3 июня 2020, 20:16
#
Я понял,для кивановских нет такого преступления,как уклонине от уплаты налогов. Построил бы он в США пару домов в таком ключе.
+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
2 июня 2020, 19:28
#
Да. Кидаловские птенцы в судах прикрывают ее деятельность.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться