Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2020, 10:32 Читати українською

Цены на нефть растут в преддверии видеоконференции ОПЕК+

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Трейдеры ждут, что на виртуальном саммите, который пройдет в конце недели, крупные производители договорятся о продлении беспрецедентного сокращения нефтедобычи. Об этом пишет enkorr.ua.

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов.
Фото: glavcom.ua

Ситуация на рынке

  • Стоимость барреля августовской нефти Brent 2 июня к 8:54 по Киеву составила $38,56 (+0,52%).
  • Баррель июльской нефти WTI торговался по $35,56 (+0,34%).

Что повлияло на цены

Цены на Brent удвоились за последние шесть недель благодаря сокращению поставок со стороны Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию, группы, получившей название OPEC+. Однако цены как Brent, так и WTI, все еще на 40% ниже за годовых максимумов.

«Вся эта история в значительной степени основана на сокращении предложения и восстановлении спроса», — сказал аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дар.

На видеоконференции, которая, вероятно, пройдет 4 июня, члены группы ОПЕК+ рассмотрят вопрос об продлении сокращения добычи на 9,7 млн б/с до июля или августа.

Читайте также: Цена на нефть Brent упала до 18-летнего минимума

«Скорее всего, ОПЕК+ может продлить текущие сокращения до 1 сентября и назначить до этого времени совещание, на котором будет принято решение о дальнейших шагах», — сказал глава Citi по исследованиям в области сырьевых товаров Эдвард Морс.

В согласованном в апреле плане ОПЕК+ рекордное сокращение поставок должно было произойти в мае и июне. В период с июля по декабрь оно снизится до 7,7 млн б/с.

На прошлой неделе источники сообщили Reuters, что Саудовская Аравия ведет переговоры о продлении периода максимального сокращения нефтедобычи.

«Россия будет ключевым препятствием для любого продления. Москва вряд ли согласится на пролонгацию, выходящую за рамки пары месяцев», — считают аналитики нидерландского банка ING.

Между тем, продление периода максимального сокращения может подтолкнуть цены на нефть к $40/барр, считают в Commonwealth Bank.

Читайте также: Цены на нефть упали всерьез и надолго. Трамп не поможет

Падение запасов нефти в Кушинге, штат Оклахома, на 54,3 млн барр по итогам прошлой недели также поддержало цены, сообщили трейдеры со ссылкой на последний отчет Genscape. При этом предварительный опрос Reuters показал, что общие запасы сырой нефти в США, вероятно, увеличились на прошлой неделе.

Что сдерживает рост цен

Растущая торговая напряженность между Китаем и Соединенными Штатами, а также производственные данные, показывающие, что азиатские и европейские заводы испытывают серьезные трудности, сдерживают рост нефтяных котировок.

Комментарии - 3

+
0
bonv
bonv
2 июня 2020, 11:30
#
Значить будуть рости ціни на заправках..
+
0
ballistic
ballistic
2 июня 2020, 14:21
#
«Москва навряд чи погодиться на пролонгацію»
- для споживачів це було б добре :)
+
0
bonv
bonv
2 июня 2020, 14:27
#
Саудити ціни опустять якщо росія не погодиться..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться