Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 мая 2020, 13:49 Читати українською

60% бизнесов нужно не менее года, чтобы «подняться» после карантина (опрос ЕБА)

Чтобы достичь докарантинного уровня развития 20% опрошенных компаний понадобится шесть месяцев, а 39% — около года. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией.

Чтобы достичь докарантинного уровня развития 20% опрошенных компаний понадобится шесть месяцев, а 39% — около года.
Фото: hightech.fm

Как планируют возобновлять работу

«Большинство из опрошенных компаний готовы возобновить офлайн-работу или вернуться в офис уже в ближайшее время — 35% в мае и 34% в июне.

16% опрошенных сообщили, что уже возобновили работу или же совсем не прекращали ее на период карантина в связи с особенностями деятельности компании. Еще 15% не планируют пока возвращения в офис или еще не определились с окончательной датой», — говорится в результатах исследования.

Читайте также: 5 этапов. Кабмин представил план выхода из карантина

По организации работы в офисе, 42% компаний планируют вводить гибкий или посменный график работы, еще 13% будут рекомендовать своим работникам продолжать работу из дому.

К поэтапному выходу на работу, начиная с 25% работников в офисе с возможным увеличением до 50%, готовятся 20% компаний. Еще 17% предприятий готовы к выходу 50% сотрудников с первых недель с возможным расширением до 75%.

Читайте также: От карантина больше всего пострадает малый бизнес — социолог

62% директоров компаний сообщили, что рассматривают вариант полного или частичного изменения режима работы на удаленный на постоянной основе. Большинство из них готовы позволить до 50% персонала работать удаленно.

Что говорят о зарплате

В то же время 62% респондентов сообщили, что им удалось сохранить заработную плату работникам в неизменном виде.

При этом, сокращение заработной платы коснулось 23% компаний, а 7% увеличили заработную плату для некоторых категорий работников. Еще в 3% случаев некоторые категории работников ушли в неоплачиваемый отпуск.

Читайте также: Какие бизнесы больше всего пострадали от карантина

Сохранить персонал компании в неизменном составе удалось 82% бизнесов, а 8% даже сейчас ищут новых сотрудников. Соответственно, 11% компаний были вынуждены сократить свой штат.

Читайте также: Какие бизнесы больше всего пострадали от карантина

«Если говорить о финансовых результатах двух месяцев карантина, то большинство бизнесов сообщают о потерях. Так, 36% опрошенных получили до 20% потерь от доходов, еще 28% — на уровне 20-50%, и 18% — 50-75% потерь от доходов. Только 11% сообщили, что никаких изменений не произошло, а 3% смогли увеличить доход до 20%», — подчеркнули в Ассоциации.

За сколько восстановятся компании

Чтобы достичь докарантинного уровня развития, по мнению 20% предпринимателей, понадобится шесть месяцев, а для 39% — около года. Еще 17% понадобится два года, а 7% — более двух лет. Еще 10% не могут спрогнозировать необходимое время на восстановление, а 4% не потеряли темпы развития за время карантина.

Опрос проводился в период с 12 по 21 мая 2020 года. В нем приняли участие 105 участников — руководителей членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации.

Напомним

  • Кабинет министров решил смягчить карантинные ограничения с 22 мая, но с продолжением адаптивного карантина до 22 июня.
  • С 22 мая запускают общественный транспорт, работу детских садов. С 25 мая должны запустить метрополитен.

Комментарии - 1

+
0
bonv
bonv
22 мая 2020, 14:04
#
Оптимістично..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться