Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2020, 12:54 Читати українською

Какие бизнесы больше всего пострадали от карантина

Платформа Опендатабот поделилась результатами исследования — как изменилась жизнь украинского бизнеса за время карантина.

Ресторанный бизнес – на грани

Объем рынка общественного питания в Украине в 2019 году оценивался примерно в 50 000 заведений. Большинство из них не смогли быстро перестроиться на доставку или организовать продажу на вынос.

По данным компании Poster, после двух недель карантина 63% украинских кафе и ресторанов прекратили работу. Таким образом, можно предположить, что сейчас в стране не работает примерно 30 000 заведений.

Продажи заведений общественного питания в Украине с 23 по 29 марта сократились, в среднем, на 73% по сравнению с аналогичным периодом до карантина. Это касается не только столицы (падение на 78%), но и всех крупнейших областных центров. Так, во Львове показатель просел в среднем на 78%, в Харькове — на 73%, в Днепре — на 65%, в Одессе — на 60%.

В ресторанном бизнесе работу потеряли свыше 160 тысяч человек. Только у клиентов Poster под сокращение попали 13 000 сотрудников.

Рынок недвижимости: курс на понижение

По данным сервиса посуточной аренды жилья Dobovo, цены на аренду недвижимости упали примерно втрое.

«Если до пандемии у нас небольшая квартира на Бассейной (25 кв.м.) сдавалась, в среднем, за 1200 грн в сутки, то сейчас большинство своего номерного фонда мы вынуждены были сдать в долгосрочную аренду за 7000-8000 грн в месяц», — сообщил совладелец компании Partner Guest House Владимир Безлюдный.

Читайте такжеКарантин с пользой. Кто больше всего зарабатывает на изоляции

Службы такси предлагают скидки

Количество заказов крупной службы такси Bond, которая работает в Киеве и Одессе, упала почти в три раза, говорит ее основатель Петр Обухов.

«Цены мы не меняем. Но понятно, что наценки за большую нагрузку нет, даже наоборот — из-за большого количества свободных машин автоматически включается скидка в 10%», — говорит Обухов.

Судебная система – заморожена

За время карантина в Украине было перенесено свыше 5000 судов.

Закон об обеспечении дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса предусматривает проведение заседаний онлайн. Однако пока что механизм введения этой практики не прописан.

Сейчас часть судебных заседаний переносят на неопределенный срок, а еще часть дел предлагают рассмотреть без участия сторон.

Читайте также: Смогут ли банки пережить кризис

Вирус убивает бизнес

Сообщество украинских предпринимателей вместе с Ukrainian Marketing Group опросили представителей украинского бизнеса о ситуации в период карантина и дальнейших планах развития.

По их данным, 29% украинских компаний приостановили свою деятельность на период карантина, 6% полностью закрыли свой бизнес.

Часть сфер бизнеса осталась совсем без доходов: это развлекательный, транспортный  бизнес.

Читайте такжеВирус безработицы: как бизнес решает вопросы с сотрудниками

От сокращения до увольнения

Многие из тех, кто еще не закрылся, резко теряют прибыль и сокращают штат сотрудников.

По данным исследования СУП, треть владельцев бизнеса (преимущественно микро-), заявляют о падении доходов на 90-100% с начала карантина. Эти же предприниматели уволили до 50% штата сотрудников.

Владельцы малого и среднего бизнеса говорят об уменьшении доходов на 25-50% в сравнении с докарантинным периодом. Они уже уволили от 10 до 25% работников.

Потери доходов крупных предприятий составляют 10-25%, там прогнозируется сокращение штата на 25% до конца ограничительных мер.

Количество вакантных мест тоже падает.

По данным Work.ua, за две недели общее количество вакансий сократилось в 1,8 раза, а количество новых предложений — в 2,5 раза. Кроме того, на 25 % стало меньше компаний с активными вакансиями.

Читайте также: Вакансии для работы онлайн выросли на треть

Комментарии - 2

+
+25
07366983
07366983
7 апреля 2020, 23:26
#
Всем *** виход один отобрать все у алегархов и раздать людям
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
8 апреля 2020, 10:56
#
Иностранцы бегут из ОВГЗ, безработица растет. Почему гривна укрепляется?

https://www.youtube.com/watch?v=7p2lLAm8cZA&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина» и оставляйте комментарии и вопросы под видео.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться