Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 мая 2020, 10:30 Читати українською

Еще два банка будут выдавать доступные кредиты «5-7-9%»

С 20 мая к государственной программе поддержки бизнеса «Доступные кредиты 5-7-9%» присоединилось еще два коммерческих банка — Банк Восток и Кредобанк. Об этом говорится в сообщении Минфина.

С 20 мая к государственной программе поддержки бизнеса «Доступные кредиты 5-7-9%» присоединилось еще два коммерческих банка — Банк Восток и Кредобанк.
Фото: 5.ua

«Программа „Доступные кредиты 5-7-9%“ на сегодня является одним из самых интересных инструментов поддержки малого бизнеса, и мы рады присоединиться к ней и предлагать ее условия своим клиентам», — говорит исполнительный директор направления корпоративного и малого и среднего бизнеса АО «Кредобанк» Евгений Заиграев.

Читайте также: Помощь бизнесу. Правительство озвучило условия рефинансирования действующих кредитов

»Средний и малый бизнес участвует примерно в 90% видах экономической активности, концентрирует более 50% мирового трудоустройство, генерирует около 40% ВВП. То есть, видим, насколько важна финансовая поддержка этого сегмента деловой активности. Это и стало целью государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%», к которой, разделяя ее цели и идеи, присоединился Банк Восток", — отметил начальник Департамента продаж корпоративного бизнеса ПАО «Банк Восток» Сергей Шулла.

Читайте также: Кого обделила программа «Доступные кредиты 5-7-9%»

Сколько банков выдают доступные кредиты

Участие в программе «Доступные кредиты 5-7-9%» берут уже 11 банков.
Четыре государственных – Ощадбанк Приватбанк Укргазбанк и Укрэксимбанк.

Семь коммерческих – вышеупомянутые Банк Восток и Кредобанк, а также Райффайзен Банк Аваль, Таскомбанк, Альянс банк, Банк Львов и ПУМБ.

Программу расширили

29 апреля 2020 года правительство поддержало предложение Министерства финансов и расширило возможности программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Компенсация ставки по действующим кредитам до 0% теперь доступна при условии сохранения не менее 60% фонда оплаты труда и 80% численности персонала по сравнению с состоянием предприятия на 1 марта 2020 г. Это условие должно сохраняться в течение всего срока получения именно этой государственной поддержки.

Читайте также: Доступные кредиты 5-7-9%. С 1 марта банки выдают заем без залога

Кроме того, можно будет рефинансировать больший объем кредита, также повышен лимит оборота на группу связанных компаний до 10 млн евро. Таким образом, большее количество предпринимателей сможет податься на эту программу.

Читайте также: Новые деньги. Какие бизнесы смогут получить кредит под 3% с гарантиями государства

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться