Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Минюст хочет взыскать с Приватбанка $250 миллионов в пользу Суркисов

Госисполнитель хочет взыскать с Приватбанка $250 млн в пользу семьи Суркисов. Ранее в Минюсте заявляли, что оснований для этого нет. В связи с этим Приватбанк попросил правоохранителей дать оценку этим действиям, сообщает пресс-служба госбанка.

Госисполнитель хочет взыскать с Приватбанка $250 млн в пользу семьи Суркисов.
Фото: epravda.com.ua

Что известно

5 мая Приватбанк получил от государственного исполнителя — Печерского отдела государственной исполнительной службы Министерства юстиции — четыре новых постановления. В них идет речь об открытии исполнительного производства о взыскании с банка в пользу семьи Суркисов $250 млн.

Приватбанк обратился к правоохранителям и министру юстиции, чтобы получить правовую оценку этих действий.

Читайте также: Победа офшоров Суркисов. Суд поддержал взыскание $250 миллионов с Приватбанка

Новые постановления касаются принудительного исполнения Приватбанком постановления Печерского райсуда от 2017 года, которым банк обязали выплатить Суркисам $250 млн, или около 7 млрд грн, депозитов и процентов по ним.

Читайте также: Приватбанк VS Суркисы: Верховный Суд назвал виновных в давлении по делу банка

Как утверждают в госбанке, эти деньги были конвертированы в капитал Привата при национализации по причине связанности Суркисов с инсайдерами банка (процедура bail-in).

Почему важен этот суд

Члены семьи Суркисов пытаются в суде доказать, что не являются связанными с экс-владельцами Приватбанка лицами. Также они хотят отменить процедуру bail-in. В рамках этой процедуры деньги на их счетах в Приватбанке были взысканы в пользу государства.

Читайте также: Суд Приватбанка с Суркисами: одного дня может быть мало

От решения в этой судебной битве зависит, должен ли будет государственный Приватбанк выплатить денежные средства лицам, связанным с Коломойским. Государство может потерять сумму договоров bail-in, а это около 29 млрд грн.

Bail-in — процедура, которая позволяет использовать при финансовом оздоровлении банка не средства государства, а средства кредиторов. В итоге, кредиторы превращаются в акционеров, а их денежные требования — в акции.

Также от решения зависит ход всех других судебных процессов о национализации Приватбанка. Это те дела, в которых Игорь Коломойский хочет признать незаконной национализацию Приватбанка и вернуть его себе.

Читайте также: Приватбанк оспорит решение суда о неправомерности процедуры bail-in

Когда продолжится суд

  • Рассмотрение дела семьи Суркисов и Приватбанка продолжится 15 июня в 10:30. Такую дату согласовала Палата Верховного Суда, хотя ранее в Нацбанке сообщали о возможном заседании 18 мая.

Комментарии - 10

+
+43
zzel
zzel
7 мая 2020, 15:21
#
Мы сделали их вместе
+
0
arhimandrit
arhimandrit
7 мая 2020, 16:00
#
Да обвалите вы уже гривну и не мучайте народ!
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 мая 2020, 23:08
#
Да кто вас мучает , кроме вас самих...

Не читайте такие новости на ночь и мучиться не будете...
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 мая 2020, 16:23
#
С юр.точки зрения Суркисы правы.

Фактов насчет них я так и не увидел. Они же не были по бумагам Акционерами Привата?
+
0
AnatoliiD
AnatoliiD
7 мая 2020, 17:23
#
Вони пов'язані особи(і Коломойський, і Суркіс володіють 1+1 media та ін.)  і правильно зробили, провівши щодо них  bail-in(конвертували депозити в акції).
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 мая 2020, 17:25
#
То что они владеют 1+1 это одно, как Банк это иное. Если человек через какую-то компанию владеет 1-5%, где основной владелец Беня, что у него должны все деньги в Привате были списать?

У меня вопрос во владении акциями Привата на тот момент Суркисами.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 мая 2020, 23:06
#
Если два дружбана владеют на паритетных началах
несколькими бизнесами — они партнёры или посторонние друг другу люди?

Если партнёр по бизнесу держит свою кассу в банке своего друга и по совместительству бизнес-партнёра — они связанные лица или вообще друг друга не знают?

Каким боком владение или не владение акциями Приватбанка
имеет отношение к бизнес-партнёрству по другим юридическим лицам…
+
+24
72781239
72781239
7 мая 2020, 17:14
#
Я все больше и больше офигеваю с всего этого... все в стране знали что А-банк был создан на подобия Привата и были программы как депозитные и кредитные, так само программное обеспечение общее, а тут типа в «правовом государстве » все гос. структуры закрывают глаза на очевидное и говорят нет типа не связаны... страшно жить в этой стране с такими законами и правосудием. А где реакция Зеленского на это? где обещанные реформы в судах, прокуратуре, полиции и СБУ?
+
+17
AnatoliiD
AnatoliiD
7 мая 2020, 17:35
#
Баканов(друг Зеленського, голова СБУ) приїздив святкувати день народження Суркіса, і Баканов за словами колишнього генпрокурора Рябошапки, блокує експертизу по Приватбанку, що не дає можливості Набу притягнути до відповідальності за шахрайство колишніх власників.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 мая 2020, 23:01
#
По словам министра юстиции Дениса Малюськи, четкий механизм взыскания в сложившейся ситуации отсутствует.
Министр юстиции Денис Малюська заявил, что с ПриватБанка не будут взыскивать $250 млн по депозитным договорам компаний семьи Суркисов из-за отсутствия четкого механизма взыскания в сложившейся ситуации. Об этом Малюська написал в Facebook.
По словам министра, 28 апреля шесть связанных с Суркисами британских компаний обратились с заявлениями о принудительном исполнении решения Печерского суда от 2017 года. Печерское отделение государственной исполнительной службы на следующий день открыло производства по этим заявлениям.

https://nv.ua/biz/finance/malyuska-s-privatbanka-ne-budut-vzyskivat-250-mln-dollarov-surkisov-novosti-ukrainy-50086899.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться