Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Скорее всего, карантин в Украине будет продлен после 22 мая — премьер

Поскольку вчера, 4 мая, Всемирная организация здравоохранения продлила режим пандемии коронавируса и всемирного карантина еще на два месяца, то карантин в Украине, вероятно, в том или ином виде после 22 мая будет сохранен. Об этом в эфире UA: Українське радіо сказал премьер Денис Шмыгаль.

Чего ожидать украинцам

«Кабмин пока на первом этапе продолжил карантин до 22 мая, но, скорее всего, опираясь на данные ВОЗ, он будет продлен и в дальнейшем со следующими этапами послабления, если это позволит сделать ситуация в стране», — подчеркнул глава правительства.

Читайте также Шмыгаль: Карантин продлили до 22 мая. С 11 мая ограничения начнут смягчать

Он привел расчеты, по которым пик эпидемии в Украине будет пройден якобы 8-9 мая, «если не будет нарушений карантинного режима».

«То есть, это фактически начало завершения эпидемии для Украины в медицинских терминах», — отметил он.

Читайте также: Шмыгаль: Некоторые карантинные ограничения могут действовать еще два года

Напомним

  • 22 апреля Министерство здравоохранения внесло на заседание Кабмина проект постановления о продлении карантина до 12 мая. 

  • 24 апреля Кабмин объявил, какие меры карантина в Украине будут смягчены, но только в том случае, если в стране не будет «большой волны» заболевания коронавирусом.

  • В связи с пандемией коронавируса карантинные мероприятия на территории Украины действуют с 12 марта.

Страхование от COVID-19

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влияние пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии - 32

+
+26
Lefert
Lefert
5 мая 2020, 13:21
#
Я вот для себя уже снял карантин, у меня ребятки уже не работают удалёно, а катаются в офис, никаких масок и перчаток и прочей блажи для аутистов. Спокойненько в кино хожу, в кафе- очень многие забили х. на постановления аутистов у власти и начали работать. Смешно будет смотреть за тем, как не маленькие люди забивают на карантин, а когда слова шмоньки-шмыгоньки будут игнорировать люди побольше =)
+
0
Senior Pomidor
Senior Pomidor
5 мая 2020, 13:27
#
А кино работает? Сетевые театры вроде все прикрылись?
+
0
Lefert
Lefert
5 мая 2020, 14:43
#
Сетевые- да. поэтому уточнил: кто мелкий- уже работают, им пофиг уже на запреты. сколько такой среды без конкуренции, выдержат игроки побольше?
+
0
Senior Pomidor
Senior Pomidor
5 мая 2020, 15:05
#
Игроки побольше уже не выдержали. Там просто нет денег на то, чтобы выдержать пару месяцев без выручки.
Может многие, иллюзорно для себя представляют, что если это большой сетевой ресторан/кинотеатр, то там запас кеша на пару лет должен быть. Специфика бизнеса такова, что пока есть кеш-флоу - есть выручка и прибыль. Как только закончился поток кеша - считай банкрот.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
5 мая 2020, 13:29
#
Lefert, Я так понял в вашей сфере возможна удаленная работа и вы на позиции руководителя. Как вы после карантинного опыта относитесь к работе сотрудников из дому? Будете более просто разрешать такое в будущем или наоборот?
+
+15
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
5 мая 2020, 13:53
#
Как «наемный сотрудник» скажу, что эффективность работы из дому сильно падает. Потому что тут и кальянчики и сериальчики и куча других отвлекающих факторов (тот же Минфин). Поскорей бы в офис)
+
0
Alpenstein
Alpenstein
5 мая 2020, 14:03
#
Александр, у вас есть поставленный руководителем показатель или результат, которого вы должны достичь в определенный срок, но из-за домашних отвлечений его не получается достигать? 

Или определенных целей работодатель не ставит и вы просто чувствуете, что подзабили без особого ущерба для дела и немного возникает вина при получении з.п.?
+
0
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
5 мая 2020, 14:21
#
Проблем с закрытием задач нет, просто процесс растягивается на дольше. То что в офисе закрывалось до семи вечера, сейчас закрывается до десяти. День становится ненормированным. Сбивается режим сна. О каком повишении еффективности может идти речь? Скорее всего просто ребятки недогружались в офисах. И сейчас хотят сделать видимость того, что дома они продуктивней и пользоваться этим в будущем.
+
+15
Alpenstein
Alpenstein
5 мая 2020, 14:37
#
Спасибо, понял. Было б еще интересно услышать мнение Lefert или других руководителей/собственников. Удаленка всё таки перспективная тема на мой взгляд. Как минимум она должна была показать на пробелы в управлении. Когда все сидят в офисе, как пионеры за партами - есть иллюзия полного контроля. Теперь многие поняли, насколько они в реальности управляют. Появляется выбор: можно в ужасе вернуться к старому, а можно что-то поменять, чтобы удаленка, как один из вариантов организации труда, перестала пугать. Ведь она дает и плюсы - экономия на офисе, большая устойчивость бизнеса к катастрофам, рейдерству, наездам силовиков и т.п. 

Как говорил Дарвин: «Эволюционируй или вымри».
+
0
Senior Pomidor
Senior Pomidor
5 мая 2020, 15:00
#
Для многих сфер бизнеса это уже давно пройденный этап, и все, что можно было перевести на удаленку - уже давно переведено.
В Украине уже немало компаний, которые организовали в офисе хот дески и таким образом вынуждают людей работать удаленно.

+
0
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
5 мая 2020, 15:07
#
«Ешь, спи и работай в разных местах» © не помню кто, но фраза стоющая
+
+29
Senior Pomidor
Senior Pomidor
5 мая 2020, 14:12
#
Можно спокойно работать без кальянчиков-сериальчиков. Все зависит от дисциплины.
На примере собственной команды - у нас продуктивность не изменилась совсем, отчасти даже выросла, потому что время, которое раньше люди тратили на дорогу/кофе/перекуры и офисные треп - сейчас уходит на выполнение рабочих задач.
+
+15
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
5 мая 2020, 14:22
#
Ну или у вас проблемы с организацией рабочего процесса в офисе и вы там просто не доделывали. Даже Доровичев в интервью Дудя говорил, что еффективность упала в три раза.
+
0
Senior Pomidor
Senior Pomidor
5 мая 2020, 14:44
#
А если это сказал Дороничев, это закон?
Вы сами пишете про сериальчики-кальянчики и говорите, что упала еффективность, но при этом думаете, что у нас с орагнизацией процесса проблемы?

Скорее наоборот)
+
0
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
5 мая 2020, 15:06
#
А вы пишете, что у вас сотрудники тратят уйму рабочего времени на кофе, перекуры и офисный треп. Вот и получается, что процесс не совсем хорошо организован. И дисциплины о которой вы написали изначально у вас в оффисе нет. Интересно (совсем не интересно) почему же она должна появится когда все сидят по домам где отвлекающих факторов явно побольше.
+
+30
Senior Pomidor
Senior Pomidor
5 мая 2020, 15:14
#
Если вы правда верите, что приходя в офис человек должен с 9 до 6 «урабатыватся», то у вас явно не только с организацией процесса проблемы.

Мне нужны люди со здоровыми нервами, свежими мозгами и четкой мотивацией. В таком случае человек просто не будет включать ТВ или дуть каляьн работая из дома.

Если вы не можете найти в себе мотивации для нормальной работы дома — ее не будет и в офисе, сколько бы вы не имитировали «бурную деятельность».
+
0
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
5 мая 2020, 16:10
#
Прицепились вы с тем кальяном) Я его забиваю только на выходных, но обычно на выходных я катаюсь в офис и работаю, наверное потому, что у меня свободный график) Вопрос в том как у человека должны освежаться мозги, если он 24/7 сидит дома, видит одно и тоже, общается напостой с одними и теми же людьми, спит непонятно по какому графику и сколько (не важно ж во сколько проснешься) и прочее прочее прочее...

Вот у меня мозги посвежее, когда есть движение, общение и какое-то разнообразие, а не заточение на неопределенный срок.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 мая 2020, 16:36
#
Что за бизнес/сфера деятельности? ИТ?
+
0
Senior Pomidor
Senior Pomidor
5 мая 2020, 16:46
#
Да, но я говорю об удаленной работе глобально, а не в период карантина.
У меня в команде разные люди и им всем нужны разные вещи, для того, чтобы держать себя в тонусе. Кому то достаточно повалятся дома на диване, кому то нужен постоянный движ, кто то гоняет на байке - каждому свое.
Все это, не отменяает факта, что ни у кого нет проблемы с работой как в офисе, так и дома на удаленке без какого либо дополнительного контроля или стимула. Пока это не влияет на продуктивность и результативность - я вообще не вижу проблемы давать людям столько свободы, сколько им нужно, чтобы оставатся мотивированными.

Более того, на примере свое команды (7 человек) могу сказать - самый результативный как раз тот, кто больше всего работает на удаленке...
+
0
Alpenstein
Alpenstein
5 мая 2020, 16:58
#
Вы умеете мерять продуктивность. Многие не умеют или в их сфере это невозможно/нелегко.
+
0
Senior Pomidor
Senior Pomidor
5 мая 2020, 18:31
#
Не спорю, во множестве сфер непросто оцифровать продуктивность - тогда нужно ее измерять в еденицах, которые собственно гененрируют ценность от работы конкретно взятого человека/департамента.

Всяко лучше начинать с оптимизации процессов своего бизнеса, чем строить его на недоверии и мнимом контроле людей, которых нанимаешь...
+
0
Alpenstein
Alpenstein
5 мая 2020, 18:48
#
Мне было интересно, пришел ли к такому пониманию кто-то из управленцев или собственников, кто раньше не сталкивался с удаленкой и KPI. 

В более широком смысле хочется понимать, будут ли структурные изменения всего рынка труда после карантина. От этого будет зависеть и рынок коммерческой недвижимости и рост акций компаний типа Citrix, Microsoft, темпы внедрения 4-5G и т.п. По поводу гибкости ИТ-бизнеса мне всё понятно. Хочется послушать неайтишных менеджеров - они часто смотрят на айтишные подходы, как на причуды и странности.
+
0
Senior Pomidor
Senior Pomidor
5 мая 2020, 19:38
#
Я не из ай ти бизнеса - отвечаю за supply chain/operations на нескольких рынках в производственной компании. К удаленке мы пришли уже давно.

По коллегам из других компаний знаю, что на удаленке сидят целые департаменты и некоторые сферы бизнеса полностью выводяться из офиса.

Кстати, насчет практик из ай ти - многие из низ уже давно мигрурют в другой бизнес полностью или частично и довольно неплохо используются. В 2020м это уже давно не кажется причудливым...
+
0
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
5 мая 2020, 20:32
#
IT, e-commerce
+
+4
Lefert
Lefert
5 мая 2020, 14:41
#
Большинство сотрудников отказывается работать дома, потому что их если не отвлекает семья, так они просто сидят и прокрастинируют и падает эффективность, соответственно и заработок.
+
0
bonv
bonv
5 мая 2020, 14:25
#
В яке ти кіно спокійно ходиш коли всі кінотеатри закриті?
+
0
Tor222
Tor222
5 мая 2020, 13:49
#
Lefert и в какие кинотеатры Вы ходите? Где они открыты?
+
+76
w33
w33
5 мая 2020, 13:52
#
В днр-лнр открыты
+
+19
Lefert
Lefert
5 мая 2020, 14:49
#
Киев, Чайки. Если вы местный- то знаете где и как. Если не местный- то что поделать =)
+
0
Vitalka1
Vitalka1
5 мая 2020, 14:37
#
А кто то сомневался? Будут продлят карантин на те сферы, за которые не митингуют.
+
+19
AleksandrBank
AleksandrBank
5 мая 2020, 16:42
#
Пора заканчивать карантин, сам хочу на работу выйти, спортзал, общение реальное, торговые центры и норм жизнь.
+
0
lika197
lika197
5 мая 2020, 17:59
#
Если все ходят в спортзал и здоровые, чем МОЗ будет заниматься? )
Они должны найти причины платить себе 70 млрд для борьбы с коронавирусом…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться