Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Пессимистичные ожидания бизнеса усилились — Нацбанк

Индекс ожиданий деловой активности предприятий в апреле 2020 года снизился ниже 30 пунктов. Это означает, что пессимистические ожидания бизнеса усилились. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в фейсбуке.

Индекс ожиданий деловой активности предприятий в апреле 2020 года снизился ниже 30 пунктов.
Фото: globalcredit.ua

Как настроен бизнес

«Настроения бизнеса из-за глобального кризиса и карантинных ограничений снова ухудшились. Индекс ожиданий деловой активности предприятий, который НБУ рассчитывает ежемесячно, в апреле впервые снизился ниже 30 пунктов. Любое значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о преобладании пессимистических настроений бизнеса», — говорится в сообщении.

Напомним, что по итогам марта, ежемесячный индекс ожиданий деловой активности в Украине снизился на 5,4 б.п. к отметке 45,8. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний, который Национальный банк провел в I квартале 2020 года.

Пессимистические ожидания усилились фактически во всех секторах экономики. Речь идет не только о секторе услуг, который больше всего пострадал от карантинных мероприятий, но и промышленности, строительстве, торговле.

Читайте также: 40% кафе и ресторанов могут не открыться после карантина — депутат

Все компании ухудшили ожидания относительно объемов производства и продаж. Это касается как тех предприятий, работающих на внутреннем рынке, так и экспортеров.

Впрочем, ослабление карантинных ограничений, запланированное правительством на май, должно оживить деловую активность и улучшить настроения бизнеса в текущем месяце.

Читайте также: Онлайн-рестораны, старое кино в кинотеатрах и пустой ресепшн в отеле. Как изменится работа после карантина

Чем отличается ситуация в Европе

Индекс деловых настроений в еврозоне в апреле снизился на 27,2 до 67 пунктов в связи с продолжающейся пандемией коронавируса.

По данным комиссии, это самое значительное ухудшение в течение одного месяца с 1985 года.

Ухудшились настроения как потребителей, так и во всех отраслях экономики. Сильнее всего это выражено в сфере обслуживания и розничной торговли, которая наиболее пострадала от карантина.

Читайте также: Что нужно знать бизнесу, чтобы пережить кризис. Советы финансиста Рея Далио

В промышленности деловые настроения тоже значительно снизились, однако еще не достигли антирекорда во время финансового кризиса 2009 года.

Напомним

  • Правительство с 12 марта ввело в Украине карантин для противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.
  • Закрыли все заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Остановлена работа метрополитена и другого общественного транспорта.
  • 4 мая правительство решило продлить карантин до 22 мая, но с 11 мая ограничения начнут смягчать.

Читайте также: Шмыгаль: Некоторые карантинные ограничения могут действовать еще два года

Комментарии - 4

+
+184
bonv
bonv
4 мая 2020, 17:18
#
У бізнесу настрій погіршився через пандемію некомпетентної  влади
+
+15
nykand
nykand
4 мая 2020, 18:34
#
+13
+
+15
buga1991
buga1991
4 мая 2020, 18:59
#
+15
+
+15
mary27
mary27
4 мая 2020, 22:25
#
Та вы шо?
Время для инвестиций в ''свой бизнес™'' закончилось?)
​​​​
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться