Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Кризис на пользу. Кому стали платить больше во время карантина

Первой реакцией многих отраслей на карантин было не увольнение наемных работников, а перевод их на отпуска — оплачиваемые и неоплачиваемые. Поэтому собственно в марте скачка безработицы не было, но средняя зарплата заметно замедлила рост, — пишет на своей странице в фейсбук главный экономист Альфа-Банка Украина Алексей Блинов.

Рост фонда оплаты труда (ФОТ) замедлился с 14% год к году в феврале до 10% в марте. Замедление происходило, в основном, за счет снижения средней зарплаты и в очень малой степени — за счет увольнений.

Особенно сильно пострадали гостиничный бизнес и общепит. Также резкие провалы в авиационном и наземном транспорте, легкой промышленности. Существенно ужались финансовый сектор, энергетика.

Читайте также: Почему программой сохранения рабочих мест воспользуются лишь 15% предприятий

«В госсекторе карантин как-будто и не вводили, в сельском хозяйстве также. При этом рост оплаты труда ускорился у фармпроизводителей (дополнительные смены на ажиотажном спросе) и особено у айтишников», — пишет Блинов. Последним оказалась на руку контрактная привязка к валютному курсу и ажиотажный спрос ввиду ускоренной миграции бизнесов по всему миру в онлайн.

На графике ниже отражена динамика фонда оплаты труда (ФОТ) по отраслям в годовом выражении в феврале до карантина (февраль), и в пол-месяца карантина (март).

«Но это март, в апреле все было уже намного хуже. Экономика уже теряет рабочие места. Если в апреле речь шла о десятках тысяч, то в мае вполне можем перейти на сотни. Именно поэтому нужно принимать решения, не дожидаясь максимально железобетонной статистики (практически любая статистика — это запаздывающий индикатор). Иначе дождемся бетонного грузила на ногах экономики», — полагает Алексей Блинов.

Безработица растет

Как писал «Минфин», по состоянию на 16 апреля 2020 года количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, достигло 400,9 тысяч человек.

Это на 86,5 тысяч или на 27% больше чем на эту же дату прошлого года. Для сравнения: по состоянию на 16 апреля 2019 года количество безработных составляло 314,4 тысячи.

С начала карантина, то есть начиная с 12 марта, в службе занятости зарегистрировалось 89,2 тысячи безработных.

Читайте также: Что делать, если вас уволили без согласия во время карантина

Комментарии - 3

+
0
BexOne
BexOne
2 мая 2020, 18:30
#
«Именно поэтому нужно принимать решения, не дожидаясь максимально железобетонной статистики». Ну, мэр Черкасс так и сделал)
+
0
bonv
bonv
2 мая 2020, 19:57
#
Міський голова Івано-Франківська Руслан Марцінків підтримав свого колегу, мера Черкас Олександра Бондаренка, якого викликають на допит через передчасне пом'якшення карантину в місті. Міський голова Івано-Франківська написав у Facebook відповідний допис. Марцінків наголошує, що карантин один для всіх.
«Таке враження, що хочуть знищити місцеве самоврядування, повідкривали купу справ на мерів, забрали кошти в громад, закріпачили українців щодо виїзду закордон, продали землю, обманули з доплатами медиків! Підтримую мера Черкас Боднаренка!!! Карантин один для всіх, а не для вибраних!», – йдеться в повідомленні.
Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/politics/karantin-u-cherkasah-mer-ivano-frankivska-pidtrimav-kolegu-iz-cherkas-shchodo-oslablennya-karantinu-v-misti-novini-ukrajina-10981643.html
+
+24
kopcap
kopcap
2 мая 2020, 21:39
#
Ну, мэр Черкасс так сделал под нажимом местных предпринимателей, не найдя весомого аргумента против: «какого хрена в наглую работает бизнес от власти, а нам нельзя». Тот же Марцинкив не так давно требовал ввода чрезвычайного положения по всей стране. Экономика его не особо интересовала.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться