Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2020, 12:01 Читати українською

Что делать, если вас уволили без согласия во время карантина

Всего за две недели карантина более 2500 предприятий малого бизнеса прекратили работу. Украинцы массово отправляются в неоплачиваемые отпуска или становятся безработными.

О том, законны ли подобные действия работодателя и что делать, если вас уволили во время карантина, в колонке для «Минфина» рассказал управляющий партнер адвокатского объединения «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Карантин — не повод для увольнения

Сам по себе карантин согласно действующему законодательству не может быть основанием для увольнения или для отправки сотрудников в отпуск за свой счет.

В частности, изменение размера заработной платы считается изменением существенных условий труда. И об этом сотрудник должен быть уведомлен не позже, чем за два месяца.

Но если предыдущие условия труда не могут быть сохранены, а сотрудник не согласен на продолжение работы в новых условиях, у работодателя появляются основания для прекращения трудового договора.

Кроме того, основанием для прекращения трудового договора является:

  • соглашение сторон;
  • завершение срока трудового договора;
  • призов или вступление сотрудника на воинскую службу;
  • перевод сотрудника по его согласию на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;
  • вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы или иному наказанию, которое исключает возможность продолжения работы;
  • основания, предусмотренные контрактом;
  • основания предусмотренные другими законами.

Таким образом, законодательство Украины не предусматривает такое основание для увольнения сотрудника как введение карантина.
 

Читайте также: Карантин — не основание для увольнения сотрудников. Объяснение адвоката

Кто поможет защититься

Что же делать сотруднику, если, все таки, его уволили или отправили в отпуск за свой счет или «урезали» заработную плату.
Во-первых, собрать доказательства того, что такие действия работодателя осуществляются без согласия сотрудника и вопреки его воле.

Здесь пригодится и техническая аудиозапись, осуществленная на портативный диктофон, и переписка в социальных сетях или мессенджерах, при условии возможности идентификации работодателя и сотрудника, возможные показания свидетелей – коллег, которые столкнулись с такими же действиями работодателя.

Во-вторых, в вопросах нарушения трудового законодательства достаточно эффективно показала себя Государственная служба Украины по вопросам труда (Инспекция по труду).

Поэтому при наличии каких-либо нарушений трудовых прав во время карантина имеет смысл обращаться за помощью в Инспекцию по труду, которая может прекратить такие нарушения и помочь в сборе доказательной базы.

И, наконец, в-третьих, за защитой своих трудовых прав следует обращаться в суд. Здесь важно понимать, какие именно права необходимо просить суд защитить или восстановить и какой доказательной базой можно обосновать нарушение своих прав.

Полгода на суд и компенсация вынужденного прогула

На время карантина суды работают в ограниченном режиме. Входящую корреспонденцию, те же иски, лучше всего направлять почтой и просить суд проводить рассмотрение спора или в режиме видеоконференции, или без участия сторон.

При этом сроки рассмотрения спора из-за карантина также существенно увеличились. Уже сейчас можно говорить о том, что трудовые споры могут рассматриваться до полугода.

Правда, приятным бонусом можно назвать то, что законодатель предусмотрел возможность взыскания компенсации за вынужденный прогул в случае установления судом нарушения прав работника при его увольнении. И, учитывая, что суды пока полноценно не функционируют, размер такой компенсации может быть достаточно существенным.

Таким образом, увольнение работника или его отправка в отпуск за свой счет по причине введения карантина не являются законными и могут быть основанием для обращения сотрудником в Инспекцию по труду и суд за защитой своих прав.

Даже если работодатель вынужден будет уйти в банкротство, компенсация задолженности по заработной плате выплачивается в первую очередь.

Но прежде чем «бить горшки» с работодателем, предлагаю сотрудникам подумать о том, в каком положении оказался работодатель. Лучше найти решение, когда и работодатель и сотрудник окажутся в положении «win-win», чем тратить финансы и нервы на долгие судебные войны.

Комментарии - 31

+
+30
Barmaley33
Barmaley33
13 апреля 2020, 14:15
#
«Лучше найти решение, когда и работодатель и сотрудник окажутся в положении «win-win»»
Ага, особенно когда работодатель в первую же очередь хочет кинуть сотрудника...
+
+74
Александр Кайт
Александр Кайт
13 апреля 2020, 14:47
#
Не везде и не всегда так.
К примеру, я как работодатель в первую очередь просто считаю свои деньги :)
+
+43
Barmaley33
Barmaley33
13 апреля 2020, 15:17
#
Так одно ж другому не мешает. Вы как работодатель, посчитали свои деньги и поняли, что терять их не хотите. А сотрудника можно «потерять», сохранив при этом свои деньги. Вот и вся математика :)
+
+35
Bischof
Bischof
13 апреля 2020, 15:29
#
Barmaley33, и что в этом плохого или неправильного? Работодатель должен содержать вас из своего кармана, при неработающем бизнесе? У него вроде не благотворительная организация.
+
+22
Barmaley33
Barmaley33
13 апреля 2020, 15:41
#
Ничего плохого в самой идее нету. Проблема в её реализации. Если работодатель прекращает трудовой договор путём соглашения сторон, то никаких претензий нету. Хуже, когда работодатель «увольняет» по собственному, или как тут писали, берут подписанное заявление об увольнении без даты, чтобы потом просто в один день избавиться от сотрудника. Как раз таки этот вариант самый выгодный для работодателя, проще говоря, кидок сотрудника.
+
0
Bischof
Bischof
13 апреля 2020, 15:57
#
Ну мы же прекрасно понимаем, что «по соглашению сторон» не всегда возможно уволить человека, даже когда в этом есть объективная необходимость.

Новый трудовой кодекс от Милованова предполагал, что человека можно уволить по желанию работодателя, но только с выплатой немалой компенсации. Это было честно. Но кодекс забраковали. Теперь все равно найдут 100 способов уволить без всяких компенсаций, пинком под зад. И попробуйте теперь воспользоваться совковым кодексом, который типа «защищает права трудящих». Попробуйте в суд подать. Смешно.
+
0
anton9005
anton9005
14 апреля 2020, 2:28
#
Миловановский кодекс это тот же совок. Спокойно по собственному увольняют. Это не ноу-хау.
+
+22
Lefert
Lefert
14 апреля 2020, 9:23
#
Из жизни: перевёл на удалёнку своих ребяток, но уборщицу, естественно нет. Говорю ей- мол так и так, в офисе убери, везде всё вычисти- как раз на карантине. Приезжай раз в 2 дня, проверять офисы, и смотрю картина маслом: практически ничего не убрала, спрашиваю, мол- как так то? она мне: карантин на месяц, что мне остальные дни делать, если сейчас уберу? вот так :D  моментально улетела с работы. Так что вопрос, даже если хочешь быть хорошим, порядочным и в такой безнадёге людям помочь...готовы ли они не быть скотом? так что взаимоотношения между начальством и наёмными, всегда будут печальными.
+
0
Barmaley33
Barmaley33
13 апреля 2020, 16:17
#
Вы всё говорите верно с точки зрения несовершенства законодательства и правовых аспектов трудовых отношений. Но человеческую совесть и здравый смысл еще никто не отменял, всегда должно быть место компромиссу.
+
+15
Lefert
Lefert
14 апреля 2020, 9:17
#
А где тут кидок сотрудника в том, что его уволили? зп за месяц заплатил, уволил, всё честно.
+
+42
tarick
tarick
13 апреля 2020, 14:53
#
Что делать если вас уволили потому, что работать нельзя из-за карантина, а платить зарплату просто так — нет денег? конечно пойти в суд и сделать так, чтобы уволили не только вас, а вообще всех в связи с закрытием конторы.

Потом еще спрашивают «как зарплаты вывести из тени?». Никак. Пока работодатель будет заложником совкового трудового кодекса — НИКАК.
+
+7
Lefert
Lefert
13 апреля 2020, 15:15
#
Да норм тема, тут паренёк давеча вещал, что надо быть классным и проевропейским и брать кредиты на зп наёмным. Вот после первой же зп и невыплат, говорит что что-то пошло не так :D
+
+15
Lefert
Lefert
13 апреля 2020, 15:14
#
Если ФОП- просто закрываешься, автоматом наёмные уволены, и всё законно. Также, можно при наёме на работу бланк на ПСЖ давать с подписью, но без даты, не хочет- найди другого. Также, через кризис менеджмент можно проводить «плановое» сокращение, а тех кого таки оставил- держать на минималке, попутно штрафуя за невыход на работу.
Методов легально уволить или не платить зп наёмным- уйма, было бы желание.
+
0
861433
861433
14 апреля 2020, 13:37
#
По причине засилья в комментариях ФОПов-амёб и прочих псевдо-бизнесменов.
+
+15
Nenashev
Nenashev
15 апреля 2020, 8:29
#
Lefert у тебя машина застрахована на все случаи-читай… если к тебе идут на работу изначально с написанным заевлением по собственному желанию то какой производительности от них ждать-нормальные люди договоряваються по согласию строн и тогда безработный может с первого дня начать получать пособие от государства -учитывая ситуацию с карантином
+
+15
Lefert
Lefert
16 апреля 2020, 10:36
#
Когда у вас появится свой бизнес, хотя-бы свой магазин и вы будете официально оформлять наёмных- вот тогда у вас появится право высказываться по этой теме. И то, имея опыт в бизнесе 5+ лет, наткнувшись как кучу пролетария, вот тогда, право у вас будет. А так- совет и рекомендация от мимокрокодила- так себе затея.
+
0
861433
861433
14 апреля 2020, 1:06
#
Плюсуют такие же элитные изобретатели.
+
+22
Lefert
Lefert
14 апреля 2020, 9:16
#
А что не так? вы таки за собственные деньги других обеспечивали бы, ну вот других совершенно левых людей? идеология терпилы, который сам никогда бы другому своих денег не дал, но считает что другие должны, потому что ОНИ УМЕЮТ ЗАРАБАТЫВАТЬ, а ты- нет :D
+
0
861433
861433
14 апреля 2020, 13:40
#
А при чём здесь это, к тому, что ты извергаешь неистовый бред?
+
0
Lefert
Lefert
16 апреля 2020, 10:37
#
Валентин, в забой пора, чо ты тут сидишь? Вперед на-гора!
+
0
861433
861433
16 апреля 2020, 12:03
#
Слив защитан!
+
0
Lefert
Lefert
16 апреля 2020, 12:16
#
Выбежал паяц, выпустил газы и убежал с фразой: слив засчитан. Бегите, Валентин, бегите =)
+
0
861433
861433
16 апреля 2020, 12:18
#
Так аргументируй свою позицию недалекую, ты же просто съезжаешь с темы.
+
0
Lefert
Lefert
16 апреля 2020, 14:10
#
С какой-такой темы? мы уже определились, что ты- подгоревший пролетарий, которого пинком под зад выгнали с работы, что дальше? это не аргументы, это факты: факты горения, факты нерадивости =)
+
0
Lefert
Lefert
16 апреля 2020, 16:02
#
Тю, какой-то  чувачок не может даже немножко в конкретику, и просто чушь гонит :D дитятко, если тебя не выпускают на улицу, иди на порнхаб, а не бомби.
+
0
861433
861433
16 апреля 2020, 17:15
#
«Чувачек», «дитятко», «порнхаб», крокодила, модные подростковые словечки а-ля «может-неможет» и тд., - ты хоть школу закончил, бизнесмен))
Примитивный лексикон и убогий китч - это твоя парадигма? Догадываюсь, насколько ты убог воочию, если даже инкогнито уходишь от ответа который раз. К слову, неудивительно, что имеешь дело с такими же, как и сам, ведь адекват к тебе не примкнёт.
А по поводу конкретики, - у тебя проблемы, не у меня отнюдь. Я в который раз вопрошаю, как у тебя соотносятся между собой совершенно два разных тезиса, но вместо аргументации точки зрения, читаю лишь какую-то малолетнюю ересь.

+
0
861433
861433
16 апреля 2020, 17:21
#
Какой же ты бизнесмен, покуда не можешь быть гарантом своих слов?
+
0
Lefert
Lefert
16 апреля 2020, 22:11
#
:D улыбнул, пролетарий. Беседу считаю излишней, просто ничего не пишите, сохраните хоть немного лица.
+
0
861433
861433
17 апреля 2020, 19:17
#
Пролетариат уже давно канул в Лету, - демократия нынче, не знал? Или это у тебя последствия ковида? Тогда выздоравливай, вещь коварная.
А по поводу лица верно подмечено, - тебе, как гуру инноваций, нужно о нем в первую очередь заботиться.
+
0
MaxTirpiz
MaxTirpiz
13 апреля 2020, 16:44
#
В суд обратится — это конечно дело нужное. Только суды приостановили работу из за карантина, кроме криминальных дел ничего не рассматривают. Да и суд нужно идти с адвокатом — что опять таки не бесплатно
+
+15
Анна Veritasana
Анна Veritasana
15 апреля 2020, 7:07
#
Да, увольнять..но соблюдать Конституцию и законы Украины. Сначала информирование, выплата зп и компенсаций за неиспользованый отпуск, потом увольнение..Все как положено..А не, «Идите все»...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться