Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 апреля 2020, 8:16 Читати українською

В Кабмине сообщили, как будут выпускать сезонных заробитчан за границу

В правительстве отдельно будут рассматривать каждый запрос от сезонных работников из Украины, которые хотели бы уехать за границу на заработки во время действия карантина. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

В правительстве отдельно рассматривать каждый запрос от сезонных работников из Украины, которые хотели бы уехать за границу на заработки во время действия карантина.
Фото: ukrainianwall.com

Сезонные работы

В Министерстве иностранных дел отметили, что, несмотря на закрытые границы есть страны, которые сейчас нуждаются и готовы принять украинских заробитчан на сезонные работы.

«Действительно, обращение есть. Но правительство Украины руководствуется, прежде всего, соображением безопасности и здоровья наших граждан. В условиях распространения пандемии любое путешествие – это опасность заболеть, особенно, когда это путешествие осуществляется самолетом», — говорит глава МИД Дмитрий Кулеба.

Читайте также: В Украину вернулось 2 миллиона заробитчан. Как правительство планирует их удержать

Разрешение не для всех

В то же время он отмечает, что правительство готово рассматривать каждый такой запрос.

Решение будут принимать «точечно», исходя из текущей эпидемической ситуации в той или иной стране и при соблюдении определенных условий. Так, работодатель должен обеспечить надлежащие условия проживания, отмечают в правительстве.

Также в Кабмине напомнили, что начиная с марта из-за пандемии коронавируса в Украину вернулось около 2 млн заробитчан. В Европе сейчас остро не хватает сезонных работников.

Предыстория

Ранее посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск рассказал, что Кабинет министров временно запретил украинским заробитчанам поездки за границу. Выезд разрешен только в случае посещения родственников.

Недавно в Финляндию отправился чартерный рейс с Украины с двумя сотнями наших граждан для сезонных работ.

Читайте также: Куда денутся наши заробитчане после карантина

Напомним, премьер-министр Денис Шмигаль рассказал о планах оставить украинских заробитчан в стране.

Ранее сообщалось

  • В Украине запустят ипотечные программы, чтобы помочь заробитчанам, которые из-за пандемии коронавируса вернулись в страну. Об  этом ранее заявил президент Владимир Зеленский.

  • По его словам, часть украинских заробитчан из-за пандемии вернулась в страну не временно.

Читайте также: Зеленский обещает зарплаты, как в Польше, через 4 года

  • 3 декабря 2019 года президент Владимир Зеленский анонсировал государственную программу кредитования бизнеса «Возвращайся и оставайся». Цель программы — вернуть домой украинских заробитчан и предоставить доступные кредиты на собственное дело.

Комментарии - 10

+
0
Sawko
Sawko
29 апреля 2020, 8:41
#
Бредовое решение, в Украине половина малого бизнеса стало и как они будут кормить свои семьи. Если реально не будут выпускать, всё приведёт к массовым протестам. Вы шутите с 2 миллионов заробитчан, которые у вас ничего не просили. И обеспечивали свои семьи, не лёгким путём на чужбине
+
+28
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
29 апреля 2020, 9:06
#
В том то и дело что не просили! А если не просили значит и налоги не платили и не хотят содержать власть, а это не хорошо! Ну а теперь все станет на свои места. Это он так думает , только думает что все это пройдет мимо него. Только с высоты своего положения он не может понять, что скоро осень и опять тарифы и последствия карантина, и не понятно как это все отразится на власти, и что если будет новый «майдан» то теперь ни кому удрать не получится.
+
+15
Sawko
Sawko
29 апреля 2020, 8:45
#
Какой закон не разрешает выехать за границу. 
Статья 33 Конституции Украины. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом. Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время возвратиться в Украину.
+
+7
Strain
Strain
29 апреля 2020, 10:09
#
Так же как и запрет передвижения по улице... 
Но ЗЕ команде как и всем предыдущим властям плевать на Конституцию.
+
0
Igorenya
Igorenya
29 апреля 2020, 10:25
#
Если введут ЧП, то законно
+
+7
Maleficarum
Maleficarum
29 апреля 2020, 9:13
#
Что   тут  непонятного ?    Будут  взятки-  станут  отпускать  Не  станут    давать  взяток-  придумают  массу  причин не  отпускать..  Это  ж  Украина-  страна  возможностей     для  чиновников.
+
+5
Цой Жив
Цой Жив
29 апреля 2020, 10:21
#
На наших очах у братів Єрмаків,окрім звичного напрямку торгівлі посадами, тепер з'являється ще один напрямок: експорт робочої сили.

Крупний бізнес торжествує: відтіку робочої сили нема (порошенківський безвіз їм був як кістка поперек горла); дрібні виробники-конкуренти задушені разом з базарами. 
Тепер зрозуміло, чому власники більшості медіа перед виборами-2019 стали єдиним фронтом проти Порошенка. Вони «зробили нас разом». Епоха бідності в них скінчилася.
+
+20
Ольга Демьянчук
Ольга Демьянчук
29 апреля 2020, 10:24
#
Виконують же обіцянку повернути заробітчан додому!!!! Хочуть у себе тримати дешеву (за рахунок великої конкуренції) робочу силу!!!
+
+45
arhimandrit
arhimandrit
29 апреля 2020, 10:28
#
Хочется побольше треша от власти. в противном случае, наши слоники никогда не поймут своей ошибки
+
0
Chicago79
Chicago79
29 апреля 2020, 15:09
#
Отличная тема!
Станом на 9:00 29 квітня в Україні 9866 - 250 летальних - 1103 пацієнти одужали = 8513 - такое количество можем отправить на помощь обессилившим хвермерам и ещё +1-го который этих пацієнтів активно запускал на Украину в Феврале-Марте.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться