Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2020, 23:09 Читати українською

Наличный доллар по 27,35: стоит ли паниковать

С 6 по 10 апреля межбанк просел с 27,35/27,40 до 27,09/27,13 гривен. На наличном рынке к вечеру пятницы доллар можно было купить по 27,35.

С 6 по 10 апреля межбанк просел с 27,35/27,40 до 27,09/27,13 гривен.
Фото: Korrespondent

У финансистов уже есть достаточно наличной валюты. О недавних перебоях с поставками наличных долларов и евро все почти забыли. Это  снижает ажиотаж и психологическое давление на курс. 

Многие граждане начали играть в «валютную рулетку». Они пытаются купить сейчас валюту подешевле, чтобы потом продать ее дороже. Или наоборот — сдать валюту сейчас, чтобы потом купить по более низкой цене.

Людей можно понять — карантин, слухи о дефолте, невыполнение бюджета, увольнения и отпуска за свой счет стали для населения настоящим шоком. 

Читайте также: Реструктуризация госдолга. Почему это не выход для Украины

Но, пытаясь играть на курсах, люди зачастую не учитывают важных факторов. Например, что США и ЕС сейчас накачивают свои экономики значительными суммами ликвидности в долларе и евро из-за эпидемии коронавируса. Это несомненно отразится на котировках и покупательной способности этих валют после окончания карантина. Они также игнорируют большое число факторов, которые влияют на курс именно в Украине.

Поэтому они легко становятся жертвами валютных колебаний: еще недавно горе-инвесторы скупали на панике доллар по 28,40 -29 гривен, а теперь вынуждены его сдавать по 26,60-27,25 гривен, чтобы купить продукты и товары первой необходимости. На этом они теряют значительную часть своих честно заработанных денег.

Поэтому лучше не поддаваться панике и принимать  решения только после того, как хорошо взвесите все «за» и «против». 

Из реальных угроз для гривны сейчас можно назвать хроническое недовыполнение доходных статей бюджета на фоне «замороженной» экономики из-за карантина. Новый же бюджет депутаты только собираются принять. К тому же, сотрудничество с МВФ «зависло». А политическая возня вокруг закона о земле и «антиколомойского» закона тормозит решение вопроса о получении Украиной транша.

Не факт, что эти угрозы будут автоматически приводить только к росту курса доллара. Инфляция и девальвация — абсолютно разные по экономической природе понятия, хотя в Украине они часто связаны, во многом благодаря специфике сырьевой модели экономики. Но не в прямой зависимости и не всегда.

Ситуацию на межбанке и на наличном рынке сейчас можно назвать передышкой после существенного социального и экономического стресса. От этого уже устали и финансисты, и сами граждане. Теперь, когда ажиотаж стих, обменники в эти выходные будут работать в спокойном режиме «с оборота». Но сохранят  достаточно широкий разброс котировок наличной валюты и установят в основном средний уровень спреда между покупкой и продажей доллара, евро и рубля. Ведь общая ситуация с карантином, его сроками и последствиями остается неопределенной.

Читайте также: Куда денутся наши заробитчане после карантина

В поддержку гривны на наличном рынке сейчас играет и фактор активной сдачи валюты населением. Для финансирования текущих затрат граждане вынуждены тратить свои валютные заначки. Это же касается и заробитчан, которые из-за коронавируса вернулись в Украину. Не имея здесь работы, они активно тратят привезенную из-за границы валюту.

Курс валют на субботу и воскресенье

Котировки наличного доллара будут в пределах коридора: прием 27,05 — 27,25 гривен, продажа 27,35 — 27,60. Спред по доллару составит от 15 до 35 копеек.

Часть обменок (особенно в тех областях, где продолжает все же ощущается нехватка наличного доллара) могут еще корректировать свои курсы на плюс-минус до 5-10 копеек к рассчитанным «Минфином» ценникам в зависимости от их индивидуальных задач.

Котировки евро. Международный рынок по паре евро/доллар продолжает лихорадить. Это связано, как с быстро меняющимися решениями правительств США и стран ЕС в части финансирования их программ по борьбе с коронавирусом и накачкой своих рынков дополнительной ликвидностью на огромные суммы, так и с подвижками на рынке энергоносителей из-за решений стран ОПЕК+ в части квот по добыче нефти и цен на нее.

Поэтому пара евро/доллар остается одной из самых востребованных у спекулянтов, которые сейчас активно играют с ней на мировом валютном рынке. Опосредованно это отражается и на курсе евро относительно гривны.

В эти субботу и воскресенье финансисты ожидают достаточно небольшие по теперешним меркам колебания этой пары в пределах вечернего пятничного кросс-курса около 1,091-1,098 доллара за евро.

По нашим расчетам на 11-12 апреля курс наличного евро в обменниках будет в пределах коридора: прием 29,51- 29,73 гривен и продажа 29,83- 30,12 гривен при спреде от 25 до 45 копеек. В некоторых обменниках возможна еще дополнительная коррекция данных ценников в пределах до плюс-минус 5-15 копеек на евро в зависимости от индивидуальных задач этих точек обмена валют.

Котировки российского рубля. Рубль существенно укрепил свои позиции в последние дни на новостях с встречи стран, членов ОПЕК+ и теперь находится в пределах 73-74 рублей за доллар.Поэтому на выходные финансисты подымут котировки приема и продажи по российской валюте. По расчетам «Минфина» его прием в обменках будет в пределах 0,340- 0,355 гривен, а продажа 0,365 — 0,380.

Комментарии - 5

+
0
aleksvodas
aleksvodas
11 апреля 2020, 14:55
#
Сегодня доллар уже не актуален. Люди которые уже почти два месяца без работы и доходов, думают как прокормить себя и свою семью и где заработать деньги, чтоб не умереть от голода и не остаться на улице. Уже молчу что безработных на рынке труда из-за карантина увеличится на столько много, что этот коронавирус и близко стоять не будет. Верхушка власти думает что народ живет в особняках и деньги с неба падают, но увы...
+
0
Max Him
Max Him
12 апреля 2020, 9:49
#
95% и раньше особо не влияло на спрос доллара.
+
+27
Toma666
Toma666
11 апреля 2020, 15:25
#
Еще недавно горе-инвесторы скупали на панике доллар по 28,40 -29 гривен, а теперь вынуждены его сдавать по 26,60-27,25 гривен.... :-) :-P ;-) 

ну ну, все такие мол лохи))))
а то, что в основном покупали по 25грн/баксан, а сейчас по тихонько скидывают по 27 все молчат )))) ГОРЕ-писатели
+
+19
Беня Зенукович
Беня Зенукович
11 апреля 2020, 16:01
#
Откуда такая уверенность??? похоже *** здесь Вы, т.к. несете неподтвержденные слухи и интриги
+
+18
motoruller
motoruller
12 апреля 2020, 16:08
#
Завтра после 12:00 будет понятно куда пойдет вниз или топтание на месте, сертификаты и овернайт и пр - вот где лежит гривна. По сути сегодня Пасха на западной Украине, где живет половина заробитчан и уже с пятницы они сбрасывали заначки. Не ждите ослабления карантина и пр ереси от Шмыги, факторы курсообразовния лежат на поверхности, валюта дорожает только когда ее покупают все кроме нбу и до осени не видно крупных покупателей кроме нерезидентов, даже импорт не скоро заработает
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться