Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2020, 18:11 Читати українською

Стало известно, когда Рада вернется к «антиколомойскому» законопроекту

Рада может рассмотреть «антиколомойский» законопроект, в который подали больше 16 000 правок, 13 апреля. Об этом в комментарии Интерфакс-Украина сообщил первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

Рада может рассмотреть «антиколомойский» законопроект, в который подали больше 16 000 правок, 13 апреля.
Фото: delo.ua

Что известно

«Внеочередное заседание Рады, скорее всего, состоится в понедельник. Таблица к законопроекту будет сведена до пятницы, то есть ждать рассмотрения законопроекта о банках к этому времени не стоит», — сказал Железняк.

Читайте также: Какие правки внесли в «антиколомойский» закон после обсуждения с МВФ

Напомним, финальная версия проекта закона №2571-д о банках в конце марта была согласована с Международным валютным фондом. 30 марта Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении.

После этого депутаты подали к нему 16 335 правок. По словам депутата Железняка, более 13 тысяч правок внесли депутаты «Слуги народа».

Читайте также: МВФ ожидает от Украины изменений в бюджет и «антиколомойского» закона

Почему этот законопроект важен

  • Законопроект предусматривает, что собственники и экс-собственники банка, интересы которых были нарушены через выведение финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только денежной форме.

  • Также в законе говорится, что признание незаконным решения о выведении банка из рынка не может быть основанием для его отмены.

«Антиколомойский закон» является основным prior action МВФ, который должна выполнить Украина, чтобы для нее была открыта новая программа кредитования.

Читайте также: Поражение Коломойского. Верховный суд подтвердил, что иск Приватбанка будут рассматривать по существу в Англии

Комментарии - 1

+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
8 апреля 2020, 18:22
#
13 тыс.правок осилить до Понедельника? Удачи! Даже если заниматься только этим, времени не хватит.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться