Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2020, 14:10 Читати українською

Сможет ли Украина по дешевке сформировать стратегические запасы нефти

Предварительная договоренность стран ОПЕК+ в случае реализации позволит немного стабилизировать цены на нефть в ближайшие месяцы. Однако не факт, что это восстановит баланс спроса и предложения на рынке.

Цены на нефть
Фото: news.lakana.com

О том, какую выгоду может получить в этой ситуации Украина, в колонке для «Минфину» рассказал директор по исследованиям, аналитический центр DiXi Group Роман Ницович.

О чем договорились предварительно

Договоренности, достигнутые большинством стран ОПЕК и Россией, можно считать беспрецедентными. Ведь речь идет о сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки в период май-июнь 2020 года.

В последующие периоды прогнозы достаточно оптимистичные, сделанные из расчета постепенного восстановления спроса: «минус» 8 млн баррелей в сутки в период июлю-декабрю 2020 года; «минус» 6 млн баррелей в сутки в период с января 2021 года по апрель 2022 года.

Такие амбициозные шаги по сохранению уровня цен стали возможными благодаря совпадению интересов ведущих нефтепроизводителей — причем не только России и Саудовской Аравии, но и США и других государств, которые борются с небывалым спадом экономики.

Однако, договоренности будут действовать только при условии согласия Мексики, представитель которой покинула видеоконференцию ОПЕК+. Страну будут убеждать в ходе сегодняшнего саммита «Большой двадцатки».

Вместе с тем, даже этих шагов может оказаться недостаточно, если ограничения, введенные в рамках  борьбы с пандемией коронавируса будут пролонгированы, и от этого продолжит страдать мировая экономика.

Сама ОПЕК оценила, что во II квартале года профицит нефти на мировом рынке может достичь 14,7 млн баррелей в сутки. То есть сокращение в 10 млн баррелей может быть недостаточно для сбалансирования спроса и предложения.

Читайте также: Страны ОПЕК+ согласились снизить добычу на 10 миллионов баррелей в день

Что должна сделать сейчас Украина

Однако больше всего страны-производители боятся полного заполнения хранилищ нефти. Даже с использованием всего танкерного флота и доступных резервуаров, они могут быть заполнены до отказа уже в мае.

При таком сценарии, если не будет решений о дальнейшем сокращении добычи, цены могут упасть до нуля и даже отрицательных значений. То есть, потребителям будут доплачивать за то, что они будут покупать нефть.

Именно такого «расстрела» и пытаются избежать страны-производители нефти. Поэтому шансы на достижение договоренностей достаточно высокие. Для стран-потребителей, в частности Украины, это возможность достаточно дешево сформировать запасы топлива.


О такой возможности стоит задуматься компаниям-операторам НПЗ, котоые могут временно перепрофилироваться в нефтебазы, и государству, которое имеет в распоряжении мощности комбинатов Госрезерва и резервуарные парки «Укртранснафты».

В конце концов, это также толчок к созданию системы минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, как того требуют директивы ЕС и положения действующей Энергетической стратегии Украины.

Комментарии - 7

+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
10 апреля 2020, 17:12
#
"О такой возможности стоит задуматься компаниям-операторам НПЗ, котоые могут временно перепрофилироваться в нефтебазы, и государству, которое имеет в распоряжении мощности комбинатов Госрезерва и резервуарные парки «Укртранснафты».
В конце концов, это также толчок к созданию системы минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, как того требуют директивы ЕС и положения действующей Энергетической стратегии Украины."

Для создания резерва нужны деньги - а у нас, как известно - денег нет...
+
+8
Богдан Перчук
Богдан Перчук
10 апреля 2020, 17:34
#
Было бы желание и политическая воля у власти, деньги можно и занять. Тем более, не на проедание одалживались бы а проценты с ценовой разницы платить можно.
+
0
yarg
yarg
13 апреля 2020, 16:51
#
Деньги ? 
по 5 долларов за баррель  - это 30 долларов тонна.
миллион тонн - это 30 миллионов долларов. копейки. 
совсем недавно этот миллион тонн стоил 300 миллионов. полтора месяца назад...
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 апреля 2020, 16:53
#
Только очереди из желающих делать стратегические запасы пока не наблюдается...
+
+22
semenvekselberg
semenvekselberg
10 апреля 2020, 22:25
#
Хм, а что, здесь кто-то мыслит стратегически???  От транша до транша, вот и вся стратегия...
+
0
Siege
Siege
11 апреля 2020, 10:53
#
Сейчас самое время запускать все нефтебазы и нпз
+
0
Danconia
Danconia
13 апреля 2020, 12:30
#
Запасы даже если создадут, то дельту ценовую положат в карман Коломойскому ну или того кто УкрТрансНафту доить будет в следующем году но да для тех в чьих руках фин ресурсы и резервы нефтепроводов (там же при Порошенко помнится была инфа как группа Ко выкачала техническую нефть.. так что сейчас самое время закачать в прок чтобы было чё сливать когда ценник будет 40-60$ Штаты сейчас запасутся у них же храналища огг и потом как припасут цены поднимут и будут распродавать из хранилищ
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться