Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2020, 8:00 Читати українською

Нацбанк перечислил 42,7 миллиарда в бюджет

Национальный банк перечислил 42,72 млрд грн своей прибыли в государственный бюджет. Об этом говорится в сообщении регулятора в фейсбуке.

Национальный банк перечислил 42,72 млрд грн своей прибыли в государственный бюджет.
Фото: thepage.ua

«1 апреля 2020 года Нацбанк перечислил 42,72 млрд грн своей прибыли за прошлый год в государственный бюджет Украины. Это на 2 млрд грн больше, чем планировалось в соответствии с законом „О Госбюджете“, — сообщили в НБУ.

В этом году по согласованию с Министерством финансов было решено перечислить в государственный бюджет сразу всю сумму прибыли Национального банка.

Читайте также: Совет Нацбанка утвердил дивиденды в госбюджет

»Таким образом Национальный банк помогает правительству в нелегком преодолении эпидемии в Украине. На государственный бюджет сейчас ложится значительное финансовое бремя борьбы с коронавирусом в стране и поддержка бизнеса и граждан, которые больше всего страдают от ограничительных мер", — сообщили в НБУ.

Предыстория

  • 31 марта Совет Национального банка утвердил прибыль НБУ для перечисления в госбюджет на уровне 42,7 млрд грн.
  • Консолидированную финансовую отчетность Национального банка за 2019 год подтвердил независимый внешний аудитор – компания ООО «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги».

Комментарии - 4

+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
2 апреля 2020, 9:23
#
Торік було 60 з гаком. І коливань не було. То ж скажіть, хто тут призивав оленів стригти? Гроші люблять тишу, різкі коливання навіть НБУ погано.
+
0
wanderhit
wanderhit
2 апреля 2020, 10:07
#
То есть по факту 20 было. Гривну же заруинили в 3 раза. Или память шалит
+
0
rredrred
rredrred
2 апреля 2020, 13:55
#
Думаю сейчас министерство финансов на полученную от нбу гривну купит не менее 500 млн дол для подготовки к отдаче долга в мае, а остальная гривна пойдет на финансирование поточних видатків, в том числе и валютных вместо того чтоб еще с января разместить заказы в Украине за гривну, закупают за валюту импортные средства защиты, тесты, ....
500 млн дол для межбанка это не малый объем, думаю ралли на межбанке только впереди как вверх так и вниз
+
+24
bonv
bonv
2 апреля 2020, 10:00
#
Бюджет тріщить по швах - економіці швах.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться