Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2020, 15:55 Читати українською

Кредитные каникулы предоставят не всем бизнесам — Рожкова

В НБУ уточнили, что кредитные каникулы, которые введут банки после одобрения соответствующего постановления НБУ, будут работать только для того бизнеса, который пострадал от карантина. Об этом сообщила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова во время мероприятия FinClub.

В НБУ уточнили, что кредитные каникулы, которые введут банки после одобрения соответствующего постановления НБУ, будут работать только для того бизнеса, который пострадал от карантина.
Фото: mycredit.ua

Для кого введут кредитные каникулы

«Кредитные каникулы для тех украинцев и бизнеса, которые реально пострадали от остановки, временной остановки или частичной остановки бизнеса», — заявила Рожкова.

По ее словам, остальные компании, которые не пострадали от карантина и продолжают нормальную работу, должны и дальнейшем платить по кредитам. Сами же каникулы предусматривают отсрочку обязательных платежей по кредитам.

Читайте также: Кредитные каникулы для бизнеса. В НБУ рассказали, как это будет на практике

Что предусматривают кредитные каникулы

  • Нацбанк будет рекомендовать банкам не начислять штрафы, пеню, неустойки и т. п за то, что заемщик вовремя не заплатит по кредиту.
  • После окончания карантина банки и бизнес начнут обсуждать, как реструктуризировать долги по кредиту, платежи по которому не вносили в время карантина.
  • Банки обсудят с бизнесом привлечение дополнительного финансирования для восстановления после карантина.

Читайте также: Кредитные каникулы и наличность в карантин. Полный список мероприятий, которые ввел НБУ на банковском рынке на время карантина

Как еще власть поддержит бизнес

ВР приняла закон №3220 для поддержки малого и среднего бизнеса на время карантина. Он вводит налоговые каникулы с 1 марта по 30 апреля. Что это значит:

  • освобождает ФОПов от уплаты ЕСВ, а также от земельного налога, налога на объекты нежилой недвижимости, арендной платы за земельные участки;
  • запрещает проверки хозяйственной деятельности (кроме группы с высокой степенью риска) до 31 мая, а также документальные и фактические проверки налоговой службой до 18 мая;
  • отменяет штрафы за нарушения налогового законодательства, совершенные с 1 марта по 30 апреля.

Читайте также: Простой из-за карантина. Бизнес назвал пять главных проблем

Комментарии - 5

+
+30
Maleficarum
Maleficarum
25 марта 2020, 16:18
#
«Кредитные каникулы предоставят не всем бизнесам — Рожкова»   «   Эту  помощь  мы  окажем  не  всем... А  только   беспризорным  детям» (     Идеолог   общества  «Союз  Меча  и  Орала»  Остап  Сулейман Бендер  Бей.)
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
25 марта 2020, 17:06
#
Супер!!!
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
25 марта 2020, 17:10
#
И это все те «супер - пупер» Порошенковские кадры!!!  И эти «деятели » засели во всех ведомствах!!!
Пока Порошенко и Парубий с Турчиновым не сядут такой бардак будет продолжаться!
+
0
987
987
26 марта 2020, 0:24
#
Кто будет прислушиваться к каким-то там «рекомендациям». Уже режут лимиты по карточкам вовсю.
+
0
eldarn
eldarn
26 марта 2020, 18:09
#
Забавно, у меня дело встало не потому что кредиты или денег нет, а потому что у меня счета в валюте. С них закупками занимался и переводил на ЗП. А уже как неделю счет фактически заблочили. Ни снять, ни перевести, ни обменять. Почему? Потому что с долларами операции по каким-то причинам приостановили. Это вот славный ПИНбанк. Осталось банкротом объявиться, и пиши пропало!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться