Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2020, 13:15 Читати українською

До 170 тысяч. За нарушение правил карантина будут штрафовать

За нарушение правил карантина в Украине введут штрафы до 170 тысяч гривен. Об этом говорится в законе №3219, который Рада приняла сегодня, 17 марта.

За нарушение правил карантина в Украине введут штрафы до 170 тысяч гривен.
Фото: golos.com.ua

Штрафы за нарушение карантина

За нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями предлагается ввести админштрафы:

  • для граждан — в размере 1-2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тыс. гривен);
  • для должностных лиц — 2-10 тыс. необлагаемых (34-170 тыс. гривен).

Читайте также: Рада отменила ЕСВ для ФОПов. Обязательное введение РРО отсрочили

Уголовная ответственность

Законопроект также усиливает уголовную ответственность за нарушение норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний.

В частности, предлагается поднять штраф со 100 необлагаемых минимумов до 1-3 тыс. необлагаемых минимумов (с 1,7 тыс. гривен до 17-51 тыс. гривен).

Читайте также: Чрезвычайное положение. Нацбанк не будет вводить никаких ограничений на работу банков

Наказание за подобное правонарушение, которые повлекло гибель людей или другие тяжелые последствия, сохраняется в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Изменения вступят в силу со дня их опубликования.

Штрафы за нарушения в закупках

В случае, если должностные лица не обнародуют или нарушают порядок обнародования информации о закупках для нужд борьбы с эпидемией, их будут наказывать штрафом 700-1 000 необлагаемых минимумов (11,9-17 тыс. гривен). 

Читайте также: Медикам на время карантина обещают 200% надбавки к зарплате

Напомним

  • С 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин для предотвращения распространения коронавируса.
  • Со вторника, 17 марта, в связи с карантином в Украине запрещены не только регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автотранспортом. С 23:00 17 марта будет приостановлена работа метрополитена по всей стране.
  • С 18 марта по всей стране запрещаются также перевозки более 10 пассажиров одновременно в трамваях, троллейбусах и автомобильном транспорте, в автобусах, выполняющих регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах.
  • С 17 марта Украина закроет пункты пропуска через государственную границу для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения на 2 недели.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться