Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2020, 12:33 Читати українською

Чрезвычайное положение. Нацбанк не будет вводить никаких ограничений на работу банков

Национальный банк не вводит никаких ограничений на работу банков или проведения ими операций (выдача средств с депозитов, предоставление кредитов, обмен валюты и тому подобное). Об этом говорится в сообщении регулятора на странице в фейсбуке.

Объяснения от НБУ

«Главное — на время чрезвычайного положения, которое сегодня должна ввести Верховная Рада в отдельных регионах страны, банковская система продолжит работать в обычном режиме. Бесперебойное обслуживание клиентов и пополнение банкоматов будет обеспечено при любых условиях», — отмечает регулятор.

Читайте также: Карантин опустошает кассы банков. НБУ решает проблему с нехваткой валюты

Нацбанк о безопасности

Для Национального банка важна безопасность украинцев в условиях распространения коронавируса. Получения финансовых услуг не должно ставить здоровье граждан под угрозу.

«Поэтому мы призываем граждан не посещать банковские отделения без крайней необходимости и пользоваться услугами дистанционного банкинга, избегать пользования наличными. В свою очередь банки должны обеспечить бесперебойную работу контакт центров и дистанционных каналов обслуживания», — отметил регулятор.

Читайте также: Из-за отмены авиарейсов в обменниках может возникнуть дефицит наличных долларов и евро

Советы регулятора банкам

  • НБУ рекомендовал банкам снизить тарифы на дистанционные и безналичные услуги для поощрения населения к их использованию.

  • Банки должны установить четкий график работы своих отделений с обязательными перерывами на дезинфекцию и проветривание.

  • В то же время банкам рекомендовано предусмотреть возможность дистанционной работы персонала на тех звеньях, где это возможно.

Комментарии - 2

+
+30
bonv
bonv
17 марта 2020, 18:38
#
Поки що не буде.. Хоча в банках,, на продаж,, вже валюти - не дуже є..:)..
+
0
Zhmunya
Zhmunya
18 марта 2020, 21:16
#
Гласно не будет, а негласно уже давно ввел и прикрывается карантином — валюты в стране нет.
Такой бред вешает через системные банки народу в уши. За украинцами самолёты летают по всему миру, а вот валюту привезти не могут — карантин.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться