Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2020, 12:54 Читати українською

Новая стратегия Минфина. Правительство быстрее будет продавать госбанки

Минфин готовит новую стратегию развития государственных банков с более амбициозными целями по разгосударствлению. Об этом в интервью FinClub сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Минфин готовит новую стратегию развития государственных банков с более амбициозными целями по разгосударствлению.
Фото:epravda.com.ua

О чем речь в предыдущих стратегиях развития

«Первая стратегия развития банков государственного сектора, которую мы подготовили в 2016 году и обновляли затем в 2018 году, закладывала амбициозные на тот момент цели, но нам кажется, что они могут быть еще более амбициозными», – отметила Маркарова.

В стратегии-2018 говорится, что Укргазбанк должны были продать первым: международным финансовым организациям должны были предложить 20% в 2018 году, а 75% акций в 2020 году должен был приобрести стратегический инвестор.

100% акций Приватбанка планировали продать международному инвестору в 2022 году.

Читайте также: Минфин пересмотрит стратегию развития госбанков

В Ощадбанке до 2022 года доля государства должна уменьшится со 100% до 55%: к 2020 году 20% акции должна купить одна из международных финансовых организаций, а еще 25% – путем первичного размещения (IPO).

В Укрэксимбанке государство сохранит наибольшую долю – 80-100%.

«В предыдущей стратегии мы отмечали, что приватизируем Укргазбанк, возвращаем на рынок Приватбанк, была неопределенность относительно Укрэксимбанка и заложена приватизация 25% Ощадбанка. Очевидно, что государство должно еще больше снижать свое присутствие в банковском секторе, поэтому стратегия будет более амбициозной с точки зрения скорейшего выхода государства», – рассказала Маркарова.

Миноритарием Укргазбанка планирует стать IFC, а Ощада – ЕБРР.

«Для танца нужны двое. Мы со своей стороны очень быстро в прошлом году выполнили все вопросы по дорожной карте с IFC, но на одобрение комитету понадобилось время. Затем началась работа по вынесению этого вопроса на совет директоров IFC. Мы активно работаем с корпорацией и надеемся на решение в ближайшее время», – сказала Маркарова.

По мнению Маркаровой, обновленная стратегия будет успешной, если Министерство финансов даст толчок к развитию небанковского финансового сектора и фондового рынка.

Ранее сообщалось

Как рассказала заместитель председателя Нацбанка Украины Екатерина Рожкова в интервью для «Минфина», все госбанки, кроме Привата, и в активах, и в пассивах слишком зависимы от госмонополий, а инвесторы этого не любят. Поэтому надо сделать финучреждения конкурентоспособными и эффективными. Ожидается, что Укргазбанк первым привлечет инвесторов.

 Заполнить заявку и получить бонус до 2% годовых от суммы депозита

Комментарии - 6

+
+75
MONSANNEW
MONSANNEW
2 марта 2020, 13:16
#
О, если таково на горизонте, то ПРИВАТ продадут «иностранному инвестору» возможно даже быстрее) Но как вы думает кто же это будет ???
+
0
rredrred
rredrred
2 марта 2020, 13:59
#
Это давно не секрет, по договоренностям отдадут за не дорого, в том числе по долгам за овгз компаниям ротшильда и приват и ощад (укргаз без таможенных оборотов не рентабелен), но только когда убедятся что постороние как конкуренты не смогут вмешаться и дать на копейку больше и когда ощад сократит операционные расходы.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 марта 2020, 13:56
#
С учетом кризиса с Вирусом - Вы гос.банки за копейки продадите или с компенсацией, особенно Игорю Валерьевичу.
+
0
Toha
Toha
2 марта 2020, 13:57
#
Уж куда амбициознее (тут должен появиться рыдающий от смеха смайлик)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2020, 14:38
#
Обновленная стратегия - продать госбанки быстрее и дешевле ...
+
+15
Mindent
Mindent
2 марта 2020, 16:10
#
Приватбанк до сих пор юридически очень проблемный..Какой инвестор заинтересуется сейчас таким банком?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться