Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2020, 11:21 Читати українською

НБУ решил создать контактную группу денежного и валютного рынков

Национальный банк создает контактную группу денежного и валютного рынков для обмена информацией и мнениями с их участниками относительно актуального состояния и путей развития этих рынков. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Национальный банк создает контактную группу денежного и валютного рынков для обмена информацией и мнениями с их участниками относительно актуального состояния и путей развития этих рынков.
Фото: mind.ua

Что известно о создании

  • В группу с представителями Нацбанка должны войти 25 экспертов, рекомендованных 25 банками с наилучшим рейтингом активности на денежном и валютном рынках, а первое ее заседание ожидается в апреле.

  • Основы функционирования этого консультативного органа представили заместитель главы НБУ Олег Чурий, который возглавит группу, и представители департамента открытых рынков НБУ на встрече с банкирами на прошлой неделе.

  • Предполагается, что группа будет собираться ежеквартально, но не реже двух раз в год.

Читайте также: Минфин, Госказначейство и Нацбанк: кто определит курс в конце февраля

Что будут обсуждать на заседании

  • На втором заседании контактной группы планируется голосование за выдвинутые банками кандидатуры в состав Комитета оверсайта Украинского индекса межбанковских ставок UIIR. Этот комитет образуется в составе четырех представителей НБУ и трех представителей рынка, номинированных Контактной группой и утверждаются правлением.

  • Согласно поданной НБУ презентации, до января 2021 года регулятор ставит задачу привести UIIR как главный индикатор денежного рынка с принципами IOSCO и сделать соответствующее заявление.

  • Другой задачей является фактический старт операций своп процентной ставки (IRS) до конца 2020 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться