Центральный банк Швеции на этой неделе объявил о начале тестирования первой на территории ЕС государственной криптовалюты. Об этом сообщает шведское издание The local, пишет ЭП.
В Швеции тестируют первую государственную криптовалюту
Что известно о криптовалюте
e-Krona — это традиционные деньги, но в цифровой форме, которые выпустил и которыми управляет центральный банк страны. В отличие от криптовалют, которые управляются разными онлайн-сообществами, а не централизованным органом.
Как отмечает издание, Швеция уже несколько лет лидирует в процессе перехода к безналичным расчетам среди развитых государств.
Читайте также: Украинская биржа тестирует проект криптогривны
Больше половины шведских банков даже не хранят наличность в своих хранилищах. Большинство платежей происходит с помощью кредитных и дебетовых карт или мобильных платежных приложений.
Зачем запускают валюту
-
ЦБ Швеции хочет проанализировать, может ли страна с наименьшей зависимостью от наличности в мире эффективно внедрить государственную криптовалюту.
Читайте также: Смолий рассказал, когда Нацбанк планирует выпустить электронную гривну
-
Отмечается, что если электронная крона в конце концов, выйдет в обращение, она будет использоваться для имитации повседневных банковских операций, таких как платежи, депозиты и снятие средств с цифрового кошелька.
Ранее сообщалось
-
Национальный банк Украины готов выпустить электронные деньги. Однако сначала там хотят убедиться, что это не нарушит тенденции к медленному росту цен в Украине.
-
В сентябре прошлого года стало известно, что в Украине хотят легализовать криптовалюту. В Министерстве цифровой трансформации заявили, что «криптовалюта сейчас в Украине не запрещена, но и официального статуса у нее нет».
-
В январе министр финансов Оксана Маркарова заявила, что операции с криптовалютами подлежат финмониторингу.
Комментарии - 65
Криптовалю́та — разновидность цифровой валюты, учёт внутренних расчётных единиц которой обеспечивает децентрализованная платёжная система (нет внутреннего или внешнего администратора или какого-либо его аналога)[1][2], работающая в полностью автоматическом режиме. Сама по себе криптовалюта не имеет какой-либо особой материальной или электронной формы — это просто число, обозначающее количество данных расчётных единиц, которое записывается в соответствующей позиции информационного пакета протокола передачи данных и зачастую даже не подвергается шифрованию, как и вся иная информация о транзакциях между адресами системы.
Ну і за самим визначенням стейблкоїн — це різновид криптовалют. Тому це 100% крипта.
— існування біток-банкоматів ніяк не означає, що бітки мають матеріальну форму.
«Вообще у крипты НЕТ ЦЕНТРА»
— Ви плутаєте блокчейн децентралізацію і спосіб емісії.
Криптовалюта = блокчейн децентралізація + валюта. А спосіб емісії може бути різним, визначає тип криптовалюти.
Криптогривна = гривна, гривна имеет физическую форму, у битка нет ни первой ни второй связи, вообще нет эквивалента.
Криптогривна будет законодательно привязана к гривне, потому что это и есть гривна, вы все никак не свяжете эти 2 вещи.
— Ви плутаєте блокчейн децентралізацію і спосіб емісії.
У криптогривны не будет полной децентрализации, способ эмиссии вообще тут не играет роли. Речь шла не о эмиссии, а об обеспечении. Тот ЦЕНТР, который создает обеспечение, контроллирует и эмиссию.
— тут зв'язок можна сказати такий самий які монетизація бітка в долар через курс.
А якщо курс обміну криптогривні на гривню буде коливатися, скажімо 0.8...1.2 чи мо й більше, то аналогія буде майже ідентичною.
«у битка… вообще нет эквивалента»
— неправда. Тут багато хто потрапляє в логічну пастку, начебто біток може існувати сам по собі.
Насправді біток цінний саме своїм курсовим еквівалентом. Якби ніякого еквіваленту не було, то біток нікому не був би потрібен.
«У криптогривны не будет полной децентрализации»
— відмінність в централізованому механізмі обміну, який буде забезпечувати стабілізацію курса криптовалюти.
Почему потеснить? Потому что я уверен что фиат вместе с банковской системой канет в лету. Когда ценность например биткоина будет расти в прогрессии а ценность фиата и стейблкоинов от ЦБ падать пропорционально, вплоть до его упразднения.
- криптовалюта в загальному розумінні не є протилежністю фіатності.
Ніщо не заважає державі випустити криптовалюту, яка за визначенням буде фіатною. Фактично це і відбувається зараз у Швеції, про що мова йшла в цій статті.
«Когда я это утверждал, не имелись в виду стейблкоины»
- звідки було взнати, що Ви там мали на увазі?
Ви написали комент зі словом «крипта» в статті з заголовком "У Швеції тестують першу державну криптовалюту«. Логічно за замовчуванням допустити, що Ви мали на увазі не що інше, а саме »державну криптовалюту". Тому я й натякнув, що протиставляти державну криптовалюту фіатності абсурдно.
— відмова від фіатності (регулятора) означатиме анархію і зловживання. Тому я скептично оцінюю такі заяви. Саме «бітки» залежать від фіату, а не навпаки. І навіть така залежність не дозволяє біткам побороти надвисоку волатильність, що робить бітки непридатними для широкого вжитку. Регуляція і нагляд потрібні як правила дорожнього руху і поліція на дорогах.
Майбутнє за прозорою і більш «справедливою» регуляцією, ймовірно наддержавною.
Ніщо не заважає державі випустити криптовалюту
Не мешает, да, но это по моему убеждению временный переходный период, на время экономического коллапса. К рецессии мы уже подошли.
Обманывать одного человека можно всю жизнь, группу людей бесконечно долго — но весь народ обманывать бесконечно долго невозможно.
— це в теорії.
А на практиці в цьому плані з «бітками» ще гірше ніж з фіатом.
Форк — це фактично та сама емісія, тільки ніким не обмежена і неконтрольована.
Будь-хто може створити свою власну криптовалюту, рекламувати її, залучати прихильників з числа власників інших бітків, тим самим послабляючи популярність і курс інших бітків.
Також у «бітків» є власники великих об'ємів коїнів, які дісталися їм на правах засновників. Коли вони вирішують злити частину своїх коїнів, то фактично для ринку відбувається емісія, курс падає.
Ви критикуєте фіат за потенційну можливість необмеженої емісії, яка може привести до значного знецінення і як приклад наводите Венесуелу.
Але якщо подивитися на стабільні валюти і порівняти динаміку їх знецінення з бітками, то виявиться, що з бітками теж не все так добре. Ті хто затарився бітками «по 20 000», швидко втратили більше половини внесеної цінності. Ті, хто купив бітки в минулу середу і купили за них товар сьогодні втратили 5% цінності. На рівному місці. З фіатним доларом таких проблем нема.
«простые люди выбирают драгметаллы и криптовалюту а не гос фиат»
— неправда. Прості люди обирають простий та стабільний фіатний долар.
Аналогично можно заявить, что фьючерсы на биткоин это тоже доп эмиссия, но это не так, есть ограниченное количество истинных монет биткоина в единственной цепи, общепринятой всем сообществом.
Ті, хто купив бітки в минулу середу і купили за них товар сьогодні втратили 5% цінності. На рівному місці. З фіатним доларом таких проблем нема.
Те кто купил золото тоже не имеет стабильного курса, биток сейчас не средство платежа (не полноценное) а скорее инструмент инвестирования. Когда станет полноценным платежным средством, будем тогда обсуждать. Потому что будет реальное применение и будет реальный спрос.
В Венесуэлле покупки битккоина бьют рекорды, потому что покупка долларов ограничена правительством (лимиты)
— не казав, що це доп емісія. Я сказав, що це фактично та сама емісія і пояснив чому.
Якщо форк отримує своїх прихильників і капіталізацію, то для суспільства це фактично означає збільшення об'єму грошей. І цей процес ніяк не можна проконтролювати.
«общепринятой всем сообществом»
— в тому й справа, що у випадку з бітками нема ніякого «загального прийняття» всім суспільством. Прийняття визначається згодою користування. Якщо є форк і його користувачі, то це означає, що частина суспільства сприймає не біток, а форк.
«Когда станет полноценным платежным средством»
— так ми якраз обговорюємо проблеми, які не дозволять анархічним нестабільним біткам замінити регульований стабільний фіат.
- я статистикою не цікавився, але дуже сумніваюся, що об'єм бітків на руках у венесуельців може помірятися з об'ємом доларів у тих же венесуельців.
І сам приклад з Венесуелою, де діють значні обмеження на стабільний фіат, не дуже вдалий.
Это еще один обман, по аналогии с тем, который провернули банкиры, подсунув людям бумагу вместо золотых слитков. Тут уже работает общее человеческое бессознательное, где прописано что именно биткоин - это цифровое золото среди криптовалют. Биткоин это уже раскрученый бренд сам по себе. Как и бренд iPhone среди других марок телефонов превосходит их по популярности. Поэтому люди сами всё поймут, потом. Сейчас эпоха золотой лихорадки, добывают абы что, надеясь там отсеять золото. Потому и лихорадит крипторынок. Каждый хочет перетянуть одеяло популярности и первенства на себя, но увы.
Этот процесс остановится сам по себе как только закончится фаза лихорадки и начнется массовое применение по назначению, а не только спекуляции. Мусор он отсеется. Останется биткоин и самые НУЖНЫЕ остальные криптовалюты. Или же биткоин просто внедрит в себе все технологии остальных криптовалют, и те отомрут за ненадобностью.
Это хороший пример страны с гиперинфляцией которая пытается изо всех сил контроллировать то, что по определению неподконтрольно, разве что интернет отключить. Ящик пандоры уже открыт, это как гонка вооружений, соревнование «мыши и кота». На подходе новые анонимные протоколы для биткоина, нельзя будет оследить транзакции в блокчейне. Так же сам протокол можно шифровать до бесконечности на случай глубокого анализа трафика правительствами. Регулировать будут точки ввода-вывода фиата, а потом уже и фиат сам по себе не потребуется.
Я же привел пример стран где правительство бессильно. Населению не сдался этот фиат, который обесценивается в геометрической прогрессии, насколько бы он не был «стабильным» и «регулированным»... Это фиаско. Фиат будет обесцениватся, биток укреплятся, это к бабке не ходи, фундаментал)
— це схоже на мантру л̶ю̶б̶и̶т̶е̶л̶і̶в х̶а̶л̶я̶в̶и «інвесторів» в біток, які пояснюють, що біток кращий, ніж його 100% форк, тим що він «істінний» :)
Ось золото — воно дійсно унікальне, непідробне і фізично обмежене в об'ємі. Але навіть у золота є аналоги-конкуренти у вигляді інших цінних металів.
А з бітками нема ніяких обмежень — можна форкати 100% копії чи покращені аналоги до безкінечності. Обмеження є тільки в головах власників бітків.
Але ні золото, ні анархічні бітки по своїй природі непридатні, щоб стати основним засобом платежу в сучасному світі. Моя думка, якщо в майбутньому світ і перейде на крипту, то це буде фіатна крипта з наддержавним прозорим регулятором.
— це лише невдалий приклад контролю.
В світі є багато успішних прикладів контролю над інфляцією і курсом валюти. Але Ви чомусь їх не помічаєте. Можливо тому, що в такому разі Ваша віра в біток розвалиться?
В мировой экономике постоянно происходят циклические кризисы. Грядущий кризис затмит их все разом вместе взятых. Но вы их почему то не замечаете, возможно потому, что это шатает веру в фиат ?
Во времена тяжелого и продолжительного кризиса и золото является и являлось прекрасным средством платежа. И продавцы и покупатели переходят на более стабильный платежный инструмент. Вы постоянно проэцируете текущую стабильную ситуацию в экономике на будущие годы. Но мы только только вошли в рецессию, изучите обьемы спекулятивных пузырей, обьемы долга и т.п. и уже отталкивайтесь от ситуации во время чрезвычайной ситуации.
- мені здається тут закопана «кощєєва смерть», а саме віра в те, що біток буде завжди рости в ціні. Якщо цю віру прибрати, то все «біточне» середовище розвалиться. Ніхто не буде «інвестувати» в те, що не росте.
«Фундаментал» будується на перебільшених страхах, що увесь світ - це Венесуела і на зачарованості в технологіях, які здатні зламати державні порядки. Є лише один зв'язок з реальністю - біток задовольняє потребу в нелегальних розрахунках, але ця потреба стосується обмеженої кількості населення. І на увесь цей «фундаментальний» букет злітаються як мухи л̶ю̶б̶и̶т̶е̶л̶і х̶а̶л̶я̶в̶и «інвестори» в біток.
Тобто маємо класичну піраміду, з елементами корисного застосування, що робить цикл її існування розтягнутою в часі.
— ось тут ми відрязняємось.
Ви вірите в апокаліпсис, що люди будуть ворогувати і знищувати один одного.
А я вірю людство, що люди здатні домовитись і конструктивно взаємодіяти, генеруючи загальне благо.
Тому для Вас майбутнє світу виглядає як Венесуела, а для мене як Сполучені Штати чи ЄС. Але я б на Вашому місці краще б вкладався в золото. Воно на відміну від бітків точно ніколи не зникне і не втратить в ціні.
- цікаво, Ви особисто багато свої потреб оплатили золотом під час останніх світових криз? Жодного? А знаєте особисто когось, хто золотом розраховувався?
Вам самому не смішно? :)
С момента создания битка не было еще ни одной рецессии, поэтому не с чем сравнивать, но учитывая что биткоин более доступен чем драг металы то немалая доля вольется именно в него.
ps. Биткоин как раз и был создан после кризиса 2008 для устранения недостатков фиата.
— а Ви очікуєте, що світ охопить війна, схожа на другу світову?
Хто чи що Вас так налякало?
«Да все будет хорошо, не выдумывайте, я не говорил прямо об аппокалипсисе»
— тут у Вас жорстке протиріччя.
З одного боку Ви переконуєте, що золото є прекрасним засобом платежу під час кризи. Але виявилося, що під кризою Ви розумієте події рівня другої світової війни.
А з іншого боку переконуєте, що все буде добре, тобто хаосу рівня світової війни не буде.
Якщо буде все добре, значить державні регулятори знайдуть способи успішно регулювати інфляцію і курс. І це означає, що не буде потреби розраховуватись золотом, в тому числі і «цифровим».
— справжній біток складніше отримати, ніж золото.
Золото вільно продається в магазинах, його можна купити і покласти в сейф. І у випадку великої кризи з золотом у надійному сейфі нічого станеться.
А отримати біток у 100% власність без посередників для пересічного потрібно добряче заморочитись. І нема ніякої гарантії, що буде з бітком, якщо дійсно трапиться велика світова криза.
Хто чи що Вас так налякало?
Я не знаю этого, но когда такое было то золото сразу становилось средством платежа. Это же был пример именно для золота в прошлом.
значить державні регулятори знайдуть способи успішно регулювати інфляцію і курс
Что должны были делать регуляторы в начале Великой Депрессии когда начался обвал? С вертолета разбрасывать доллары, как советовал Бен Бернанке? Ну допустим, и что станет с долларом, если это сделать в наше время? Им будут попу подтирать, извините...
По поводу доступности, покупка золота ограничена гос. лимитами, в Украине 150 тыс грн. в сутки, в отличии от биткоина, во времена майдана было вообще 3000 грн. Пересичным конечно не о чем волноваться, вы правы.
— навіть в ті скрутні часи золото мало дуже обмежений вжиток як засіб платежу.
Але незрозуміло, якщо Ви не очікуєте повернення тих часів, то якого дідька Ви апелюєте до них в дискусії про майбутнє? :)
Не знаходите, що нерозумно керуватися страхами світової війни і великої депресії при плануванні майбутнього?
Поймите, в текущей стабильной фин системе это пока немыслимо. Но все изменится когда начнется массовое бегство капитала из пузырей в более ценные активы. Фиат будет обесцениватся, потому что выйдет из этих казино и попадет в реальную экономику.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правовой_режим_криптовалют
И можно законно принимать их для оплаты товаров и услуг что и делают тот же Amazom. На днях биржа Coinbase выпустила пластиковую карту Viza для криптовалют, можно оплачивать покупки с автоконвертацией в фиат.
Спочатку Ви пишете про тяжку кризу, економічний колапс, як аргумент проти фіату:
«во время войны например знаю много случаев когда обменивали на еду»
Потім запевняєте, що я невірно зрозумів:
«Да все будет хорошо, не выдумывайте, я не говорил прямо об аппокалипсисе»
А потім знову співаєте про апокаліпис:
«3 мировая начнется и «современный мир» станет совсем иным»
Ви вже визначтесь, прогнозуєте Ви апокаліпсис при своєму житті чи ні.
Стабільний фіат (долар, євро, юань) може стрімко знецінится (більше 100%) лише в одному випадку — жорстка світова війна. Економічні кризи типу як в 2008-му можуть привести лише до просідання курсу. В порівнянні з амплітудою коливання бітків — це незначне просідання. Анархічні бітки повністю залежать від фіату і не зможуть його замінити.
«во многих странах уже законодательно крипта определена как виртуальная валюта»
— на практиці нема ніякого масового використання бітків як засобу платежу. Тому що банально незручно і невигідно. Баловство для фріків, задротів та прихильників теорії змов.
Ми написали уже достатньо щоб зрозуміти позиції один одного. Зійтися не вдалося.
Пропоную зупинитися. Час розсудить ;)
Просто пройдусь по годам (надев шапочку из фольги)
1929 Великая депрессия -> WW2
1992-93 мировые кризисы в разных странах -> развал СССР
2001 лопание пузыря доткомов -> атака 911
2008 финкризис -> военный конфликт России-Грузии 08.08.2008
И не понятно что есть причиной что следствием. Но четко понятно что 2 мировая позволила США выйти из фин кризиса. А как только стало ясно что мы одной ногой в рецессии, так сразу 2020 год по голове бьет конфликтами и катастрофами…
*снимает шапочку*
З’явилася криптовалюта, курс якої залежить від поширення коронавірусу
время 12:36, интервью Рей Далио о том как текущий кризис похож на 1930-е с последующей второй мировой
1) черный рынок интернета
2) инвесторы которые HODLят
3) Криптоинтузиасты
А теперь главная мысль. «ФРС идет в банк: Американский ЦБ напечатает $1,5 триллиона для спасения рынков». Сейчас печатный станок будет вбрасывать огромные обьемы долларов для спасения пузырей как я вам говорил. Пока они крутяться в виртуальной экономике, инфляция стабильна. Когда они попадут в реальную экономику — будет гиперифляция доллара. Тогда начнется фаза быстрого роста не только ценных металлов, но и криптовалют с ограниченной эмиссией, просто по фундаментальным причинам. Потому что доллар будет обесцениваться намного быстрее любой криптовалюты. Это будет бычье ралли из фиата в физические металлы и крипту. По степени инфляции на первом месте стоит крипта, инфляция уменьшается со временем пока не станет равна нулю. На втором месте ценные металлы, добыча которых более менне стабильна. Все остальное можно создавать в любых количествах. Поэтому крипта обгонит всех.
— тобто фіат на практиці більш цінний ніж крипта, яка збиралася перемогти цей фіат?! )
"По степени инфляции на первом месте стоит крипта…
На втором месте ценные металлы…
Все остальное можно создавать в любых количествах."
— ми вже дискутували.
Крипта не унікальна. Її, на відміну від металів, за необхідності можна клонувати безкінечну кількість раз.
Сейчас да, потому что долги номинированы в фиате, соответственно и спрос на него будет расти. Период «перемагания» это следующий этап, который я выше описал
Крипта не унікальна. Її, на відміну від металів, за необхідності можна клонувати безкінечну кількість раз.
Я опечатался, не крипта а биткоин. Вы можете его клонировать, но вы не можете иметь 2 или более «биткоина» одновременно, потому что настоящий биткоин только один. И на биржах везде есть только один тикер BTC, общепризнанный. Можно открыть индекс доминирования биткоина, сейчас он 62% и потихоньку растет, после спада в 2017 году, когда была война форков. Я же говорил, форки займут свое место и их капитализация упадет со спадом хайпа. Рынок умнеет со временем, и инвесторы начинают различать где их обманывают а где есть реальное применение для монет. Так что бесконечное клонирование может быть, но особого влияния на общую капитализацию крипты это не будет иметь, со взрослением участников криптосообщества.
Чтобы было понятнее еще раз. В начале золото ходило как средство платежа, потом придумали фиат обеспеченный золотом, потом отменили привязку к золоту и остался один фиат как средство платежа. Вот в этом и обман. Бумагу проще печатать в неограниченных количествах чем золото.
Если сравнить этот процесс с тем что происходит в мире крипты.
Если сравнить этот процесс с тем что происходит в мире крипты. То биткоин это цифровое золото (внутри криптосообщества пока) и будет очень трудно убедить участников, что есть другое мерило, лучше него (внутри сообщества), потому что участники более образованы и очевидно, что биткоин может реализовать в себе любое приимущество любого другого клона. Хотя попытки это сделать постоянно предпринимаются.
Есть исследования, которые заявляют, что капитализация биткоина превышает 90%
https://forklog.com/arcane-research-realnyj-indeks-dominirovaniya-bitkoina-prevyshaet-90/
Стоит отметить, что из расчетов были исключены стейблкоины, так как, по мнению Arcane Research, они не являются конкурентами криптовалют.
Пока нет международного стандарта и определения что такое криптовалюта будет много путаницы. Они не являются конкурентами потому что по моему мнению не являются 100% криптовалютой. Наверное будет отдельное определение для них...