Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2020, 11:21 Читати українською

Госуниверситеты и больницы могут передать частным инвесторам

В будущем государство сможет передавать в концессию (в управление частным инвесторам) государственные университеты и больницы. Об этом заявил министр развития экономики Тимофей Милованов, пишет Громадське.

В будущем государство сможет передавать в концессию (в управление частным инвесторам) государственные университеты и больницы.
Фото: delo.ua

Планы Милованова

«По концессии, я отметил, что у нас есть пакеты портов, аэропортов и вокзалов. В будущем, я думаю, возможно говорить и о больницах, и о университетах».

Читайте также: «Инвестняня»: Милованов объяснил, в чем заключается идея (видео)

По его словам, передача объектов социальной и образовательной инфраструктуры в частные руки будет зависеть, прежде всего, от конкретных условий и стратегических задач.

Что известно о концессии

  • Сейчас государство передает в концессию преимущественно инфраструктурные объекты.

  • 24 января победителем концессионного конкурса в порту «Ольвия» стала компания QTerminals из Катара, в развитие порта в течение 5 лет инвестируют 3,4 млрд гривен.

  • 21 января «Рисоил-Херсон» победил в конкурсе на концессию Херсонского порта, который длился с 12 сентября 2019-го года, компания инвестирует в порт около 300 миллионов гривен (инвестиционные обязательства).

Ранее сообщалось

  • В 2020 году правительство планирует продать более 300 объектов малой приватизации и 5 крупных предприятий.

  • В январе был обнародован перечень объектов большой приватизации государственной собственности на 2020 год.

  • В списке 927 объектов, среди которых 44 пакета акций, 208 единых имущественных комплексов государственных предприятий, 146 объектов незавершенного строительства, 46 объектов социально-культурного назначения и 483 позиции отдельного имущества.

  • В 2019 году сумма поступлений в госбюджет от приватизации составила 536,5 миллионов гривен. План приватизации удалось выполнить лишь на 3%, из-за чего бюджет недополучил значительную часть доходов.

Комментарии - 1

+
0
bonv
bonv
18 февраля 2020, 11:38
#
Все продати і звалити - нелох.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться