Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2020, 10:20 Читати українською

IBAN поможет отменить «зарплатное рабство». НБУ подготовил проект постановления

Благодаря внедрению IBAN в Украине работодатель сможет перечислять зарплату работнику на счет, который он самостоятельно открыл в банке по собственному выбору. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Благодаря внедрению IBAN в Украине работодатель сможет перечислять зарплату работнику на счет, который он самостоятельно открыл в банке по собственному выбору.
Фото: bank.gov.ua

Что планирует изменить НБУ

Соответствующие изменения содержит проект постановления правления НБУ «О внесении изменений в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте», который регулятор предложил для общественного обсуждения.

Обсуждение проекта постановления продлится до 10 марта.

Что даст изменение 

  • Это даст возможность работающим гражданам реализовать право самостоятельно открывать счет в любом банке для получения заработной платы или вознаграждения за проделанную работу.

Читайте также: Кабмин отменил «зарплатное рабство». Бюджетники смогут получать деньги через любой банк

«Гражданин, а не работодатель, должен сам выбирать банк, который будет обслуживать его счет. Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда, и мы хотим, чтобы это право действительно реализовывалось», — прокомментировал решение замглавы НБУ Сергей Холод.

По его словам, это будет стимулировать банки к конкуренции и способствовать повышению уровня обслуживания клиентов.

Какие еще изменения готовит регулятор

Также документ вносит другие изменения, связанные с принятием Кодекса о банкротстве и закона о противодействии отмыванию денег.

Ранее сообщалось

  • Минфин и НБУ анонсировали в декабре 2019 года отмену так называемого «зарплатного проекта» — договора между банком и компанией о выплате зарплаты сотрудникам. Из-за такого договора, работник не может выбирать, где ему получать зарплату

  • В декабре 2019 года правительство сняло ограничения по перечню банков, через которые работники бюджетных учреждений могут получать зарплату и другие выплаты.

Что это значит

  • «Бюджетники»могут получать заработную плату и другие выплаты на карту любого банка, а не только там, где работодатель оформил «зарплатный проект».

Как сменить банк

  • Чтобы получать зарплату в другом банке, работнику нужно будет предоставить в бухгалтерию учреждения, где он работает, номер своего счета IBAN.

  • Бухгалтер продолжит формировать простую зарплатную ведомость для сотрудников. Распределять деньги будет банк, который обслуживает предприятие.

Читайте также: Что такое IBAN и зачем он нужен

  • Для внедрения этого банкам нужно будет доработать свои системы.

  • С 5 августа 2019 года в Украине стартовало внедрение международного номера банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616.

  • IBAN – система банковских счетов, которую используют в странах Европы.

Комментарии - 19

+
+60
AleksandrBank
AleksandrBank
11 февраля 2020, 10:31
#
Бухгалтера компаний будут не в восторге. 
Интересно, если сотрудники банка скажут перечисляйте мне на другой банк - какой «хай» поднимется.
+
0
yarg
yarg
11 февраля 2020, 11:03
#
Запретительную комиссию никто не отменял :)
+
0
33743738
33743738
11 февраля 2020, 11:36
#
А что касается гос. служащих? Моему деду бухгалтер отказал, сказал либо приват либо ощад и по*** ваще.
+
+44
kingcity
kingcity
11 февраля 2020, 11:54
#
До чого тут взагалі IBAN ? Формально і раніше ніхто не забороняв цього робити. А зміна формату рахунку ніяк не вплине на бажання недобросовісних роботодавців чи бухгалтерів нав`язати «потрібний» банк.
+
0
dimchik84buh
dimchik84buh
11 февраля 2020, 12:10
#
Ну должен же быть хоть какой-то выхлоп от этого IBAN. Вот и придумывают сказки, что внедрение IBAN магическим образом повлияет на выплату зарплаты в любом банке....
+
0
Італій .
Італій .
11 февраля 2020, 12:15
#
IBAN тут не потому что он IBAN, а потому что по новым регулирующим документам в зарплатной ведомости будет номер счета работника. А номер счета у нас сейчас называется IBAN. Ну, типа как копировальные аппараты называют ксероксами, а внедорожники джипами.
+
0
Італій .
Італій .
11 февраля 2020, 11:59
#
Подача новости на 5+ Ссылка на оригинал, все по делу ?
+
0
Італій .
Італій .
11 февраля 2020, 12:13
#
В конце был смайлик. Почему-то превратился в знак вопроса :D
+
0
kingcity
kingcity
11 февраля 2020, 12:33
#
«Подача новости на 5+ Ссылка на оригинал, все по делу» - да уж, це точно. Особливо заголовок.
+
0
Італій .
Італій .
11 февраля 2020, 12:36
#
Ну, не знаю. У меня заголовок не вызвал негативных реакций. И нет того что бесит в других СМИ и иногда встречается на минфине когда дают ссылку на одного чувака или сайт, который ссылается на другой сайт, который сам ссылается на третий сайт.
+
0
kingcity
kingcity
11 февраля 2020, 15:33
#
Абсурдний зміст заголовку.Зміна формату рахунку допоможе побороти нав`язування роботодавцями працівникам банку для отримання зарплати. А по суті це «те же яйца только в профиль».
+
0
Італій .
Італій .
11 февраля 2020, 16:07
#
А по суті це «те же яйца только в профиль».

Вот тут не могу не согласиться. На практике может оказаться что поменяется ровно ничего. Не смотря на то что формально IBAN уже в ведомости есть, но бухгалтерия и дальше будет оказьіваться его заменить на тот что дал работник.
+
+29
mary27
mary27
11 февраля 2020, 12:44
#
И ранее, без IBAN был возможен ''индивидуальный з/п проект''. Другое дело, для бухгалтерии это лишняя проблема.
+
0
observer72
observer72
11 февраля 2020, 13:15
#
Зарплатный проект предполагает (в том числе), что комиссии (за выдачу наличных из банкомата в согласованных сетях или кассе обслуживающего банка, например) за клиента платит предприятие. Если работник выберет другой банк - то затраты за обслуживание своего счета будет нести он сам.
Да и вообще, эта проблема (которую в НБУ называют рабством) прекрасно решается и без внедрения IBAN: интернет-банкинг есть у всех банков (вернее, я не знаю банк у которого его бы не было). И перекинуть деньги с своего «зарплатного» счета на тот банк - куда твоя душа желает - дело минуты.
+
0
Італій .
Італій .
11 февраля 2020, 13:19
#
Зарплатный проект предполагает (в том числе), что комиссии (за выдачу наличных из банкомата в согласованных сетях или кассе обслуживающего банка, например) за клиента платит предприятие

Нет ни в одном зарплатно проекте таких норм.

У меня не зарплатная карта и тем не менее я не плачу комиссию за снятие наличных в банкомате. Даже если банкомат принадлежит другому банку.

Если работник выберет другой банк — то затраты за обслуживание своего счета будет нести он сам.

У нас полным полно банков где счет бесплатен.

И перекинуть деньги с своего «зарплатного» счета на тот банк — куда твоя душа желает — дело минуты

Большинство получателей зарплаты не ходили в банк и не открывали там счет: ето за них делал бухгалтер. Никакого доступа в никакой интернет-банк у них нет. Конечно все ето можно решить посещением отделения банка. Но уже есть банки которые даже посещать не надо: карту привезут домой или ее можно будет забрать потратив на посещение 10 минут.
+
0
mia112
mia112
11 февраля 2020, 13:29
#
Если работник хочет, то по закону он может получать зарплату наличными в кассе предприятия. Конечно для многих это конфликт...
+
0
observer72
observer72
11 февраля 2020, 13:41
#
У меня не зарплатная карта и тем не менее я не плачу комиссию за снятие наличных в банкомате. Даже если банкомат принадлежит другому банку.
Значит в Вашем пакете уже есть плата за обслуживание счета. И там заложена какая-то сумма на обналичивание денег. Просто по умолчанию. Но, в любом случае, Вы платите за обслуживание счета, а зарплатник (счет, часть услуг) для сотрудника бесплатно.

У нас полным полно банков где счет бесплатен.
Полностью с Вами согласен, банковский сектор Украины переполнен альтруистами, которые все делают без оплаты. За спасибо.
N.B.Только не надо мне приводить в пример карты, которые выпускаются для выплаты, например процентов по депозитам, там банком решаются абсолютно другие задачи.

Большинство получателей зарплаты не ходили в банк и не открывали там счет: ето за них делал бухгалтер.
Теперь придется (если захочется в другом банке открыть счет): бухгалтерия вряд-ли будет бегать по всем банкам Украины в которых сотрудники пожелают открыть счета.

Никакого доступа в никакой интернет-банк у них нет.
С теми банками, с которыми я сотрудничал/сотрудничаю после открытия счета нигде не требовалось для первого входа в интернетбанкинг более 15 мин. Последующие входы занимают 2-3 мин (в случае доп. контроля через телефон/эл. почту).

Но уже есть банки которые даже посещать не надо: карту привезут домой или ее можно будет забрать потратив на посещение 10 минут.
Угу, а финмон (в части идентификации клиента) уже отменили... И общеевропейское «знай своего клиента» уже отменили.
+
0
Італій .
Італій .
11 февраля 2020, 13:52
#
Значит в Вашем пакете уже есть плата за обслуживание счета.

Нету платы за обслуживание счета.

Полностью с Вами согласен, банковский сектор Украины переполнен альтруистами

Не надо приписывать мне то что я не говорил.

Теперь придется

Не придется. Два последних счета открыты с тратой времени на процедуру не более 15 минут. При етом в обеих случаях можно было не тратить даже ето время, а бесплатно заказать доставку карты и документом курьером. И такие банки перетянут к себе зарплатных клиентов от старых и неповоротливых монстров.

Угу, а финмон уже отменили

Уже достаточно фотографии и подписи. В скором времени открытие счета будет возможно просто через видеозвонок в месенжере или приложении. У соседей такое уже работает, мы их успешно догоняем.
+
0
valera051952
valera051952
12 февраля 2020, 5:20
#
И еще было бы очень важно чтоб военных пенсионеров отпустили из рабства Ощадбанка. Им не разрешается выбирать банки где им получать свои пенсии , только Ощадбанк. Когда этот вопрос будет решен? Они лишаются права выбора.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться