Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2019, 13:10 Читати українською

В Украине введен счет IBAN. Что это значит

С 5 августа 2019 года в Украине стартует внедрение международного номера банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616. Об этомпишет НБУ.

С 5 августа 2019 года в Украине стартует внедрение международного номера банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616.
Фото: censor.net.ua

Сроки и даты

  • С 5 августа 2019 года новые счета клиентам банки будут открывать соответствии с требованиями стандарта IBAN.
  • В то же время действующие номера счетов банки будут менять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета.
  • С 1 ноября 2019 года применение IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины во время осуществления переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе при трансграничных переводах. То есть все переводы с 1 ноября 2019 года будут осуществляться только с использованием IBAN.
  • Важно, что все платежные карты, эмитированные банками к счету клиента, остаются в силе, они являются платежным инструментом, который предоставляет клиенту возможность с помощью платежного устройства, в частности инициировать перевод средств с банковского счета.

Структура IBAN

  • Банки Украины открывают своим клиентам новые счета только по стандарту IBAN, счета будут состоять из 29 буквенно-цифровых символов, выложенных в такой последовательности:
  • код Украины – UA-2 буквы;
  • контрольный разряд – 2 цифры;
  • код банка – 6 цифр;
  • счет – длина номера счета не является фиксированной (до 31 октября 2019 года – от 5 до 14 символов, с 1 ноября 2019 года – от 5 до 19 символов).

Заполнение реквизитов

  • В период с 5 августа до 31 октября 2019 года клиенты банков в документах на перевод денежных средств могут заполнять реквизиты «Код банка» и «Счет» в любых вариациях.

  • В документах на перевод денежных средств в реквизитах плательщика/получателя клиент может заполнять как пару реквизитов (номер счета плательщика/получателя и код банка плательщика/получателя), так и номер счета плательщика/получателя по стандарту IBAN. В случае заполнения номера счета плательщика/получателя по стандарту IBAN, в реквизите «Код банка плательщика/получателя» указывается ноль.
  • Банк плательщика обязательно должен принять к исполнению документ на перевод средств по реквизитам, вариации заполнения которых выбрал плательщик.
  • Банк получателя средств обязан зачислить средства на счет получателя: за парой реквизитов («Код банка» и «Счет», если счету не присвоено стандарт IBAN или плательщику не известно счет получателя по стандарту IBAN); или по стандарту IBAN.
  • Выбранная плательщиком вариация заполнения реквизитов не может быть основанием для возврата документа на перевод денежных средств без исполнения или не зачислении средств на счет клиента.
  • Система электронных платежей Национального банка Украины в период с 5 августа до 31 октября 2019 года обеспечит проведение межбанковского перевода средств независимо от вариации заполнения реквизитов.

Преимущества IBAN

  • Внедрение IBAN даст возможность гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также будет способствовать дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей Национального банка. В целом использование стандарта IBAN благодаря сокращению реквизитов должно сделать более удобным оформление расчетных документов.

Благодаря этому клиенты банков смогут:

  • удобно и просто идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк Украины, что их обслуживает;
  • избежать ошибок в реквизитах счетов, благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах;
  • быстрее осуществлять переводы и получать средства.

Комментарии - 6

+
0
sanch ☺
sanch ☺
5 августа 2019, 13:48
#
Чет не вкурил, что там у них стартует?
ДСТУ ISO 13616-1:2010 Дата введення в дію: 01.04.2011
Новую редакцию еще не приняли.
+
+32
yarg
yarg
5 августа 2019, 14:12
#
C 2011 он был по желанию. А теперь стал обязательным.
+
0
dimchik84buh
dimchik84buh
5 августа 2019, 16:30
#
«удобно и просто идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк Украины, что их обслуживает;» - в статье не нашел информацию об ОКПО и ИНН. Если эти данные не будут указаны, то каким образом будет происходить идентификация отправителя? Получателя средств банк идентифицирует, а отправителя? Кроме наименования (буквенного) никаких данных об отправителе не будет? А как же ФинМон? :)
+
0
yarg
yarg
5 августа 2019, 17:08
#
Об этом НБУ будет думать папизже. главное - отрапортовать о «великой реформе»
+
0
squeez
squeez
5 августа 2019, 21:50
#
По факту ничего не изменится, это основная инфа, кроме как красивого наборка букв и цифр, - прикольно ну в общем все тоже по факту, если это нужно для международки - то пожалуйста, но новость из этого уже 3 статью печатать  на МИНФИНЕ - зачем???
+
+2
Італій .
Італій .
5 августа 2019, 22:54
#
А номер счёта разве не идентифицирует?

> А как же ФинМон? :)
Вообще-то финмониторинг работает в обеих банках: и отправителя и получателя. Так что ни там, ни там с идентификацией своего клиента проблем нет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться