Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2020, 13:21 Читати українською

Кабмин установил жесткие лимиты на премиальный фонд госкомпаний

Кабмин решил снизить премии для топ-менеджеров государственных компаний. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук во время часа вопросов к правительству, передает Униан.

Кабмин принял решение снизить премии для топ-менеджеров государственных компаний.
Фото: 5.ua

Что поручил премьер

«Мы уже приняли решение, которым установили лимиты для каждой государственной компании. Они значительно меньше, чем те, которые есть сейчас», — сказал он.

Читайте также: В Кабмине пересмотрят зарплаты топ-менеджеров

Глава правительства сообщил, что Кабмин провел разъяснительную беседу с набсоветами государственных компаний, чтобы те воздержались от выплат огромных премий по уже действующим контрактам.

Читайте также: Непрозрачность и надбавки. Госслужащим изменят механизм начисления зарплат

Ранее в Кабмине заявляли, что зарплаты в госсекторе должны быть рыночными, но не меньше, чем в частном секторе.

Напомним

  • В Кабинете министров создали новую «архитектуру» зарплат государственных топ-менеджеров, в которой привязали премии президента и премьера к росту ВВП Украины. Для каждой должности будут свои KPI и подходы.
  • Доходы министров ежемесячно будут публиковать на сайте Кабмина.
  • Ранее, во время встречи с премьер-министром президент Владимир Зеленский поручил Кабмину урегулировать ситуацию с премиями в Нафтогазе.
  • Президент подчеркнул, что в случае, если правительству не удастся урегулировать ситуацию с премиями, за дело возьмутся юристы.
  • Речь идет о премиях топ-менеджерам Нафтогаза, предусмотренных за получение компенсаций от российского Газпрома. Как сообщалось, около $29 млн (1%) из полученных от Газпрома $2,9 млрд долга пойдут на выплаты премий топ-менеджерам Нафтогаза.

Комментарии - 5

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 февраля 2020, 13:29
#
Интересно а как они сравнять ЗП Главы УкрПочты и Новой Почты, у 1-го - официальная, у 2-го - нет. Там может быть и 20 тыс.грн или 100 тыс.грн потолок. А на деле получать 100 тыс.дол. в месяц легко.

Или тот же НафтоГаз, у нас есть примеры частных компаний, которые бы давали бюджету 15+% всех платежей? Вы в Европе таких не найдете.
+
0
krendel
krendel
7 февраля 2020, 13:35
#
Вся эта ситуация говорит о том, что новые реформаторы совершенно не прочь урвать кусок там где можно, совершенно не думая об уровне зарплат  сотрудников ниже уровнем
+
0
Daos
Daos
7 февраля 2020, 14:28
#
Хотелось бы больше конкретики, а именно цифры.
+
0
Petr Maslov
Petr Maslov
7 февраля 2020, 14:29
#
За дело юристы возьмутся..Юмористы и тут..Один прогрессивный налог поставил бы всех на место.Свыше 30000 90 процентов а свыше 50000 95 процентов и пускай себе устанавливают а налоги в бюджет...
+
0
andriytavs
andriytavs
7 февраля 2020, 16:23
#
Та хоть 100%. Все равно все за у богатых идут через офшоры. А тут платятся копейки. Не хотите честные зп, будут зп по 10 тыс. грн + остальное в тени.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться