Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2020, 8:37 Читати українською

В Кабмине пересмотрят зарплаты топ-менеджеров

Кабинет министров Украины инициировал пересмотр зарплат топ-менеджеров государственных компаний. Об этом написал премьер-министр Алексей Гончарук в Facebook.

Что хотят пересмотреть

  • Гончарук поручил Министерству экономики сформулировать предложения по пересмотру политики оплаты труда топ-менеджеров и наблюдательных советов.

«Оплата труда должна быть конкурентной и одновременно справедливой», - отметил Гончарук.

Читайте также: Кабмин обнародовал зарплаты министров. Больше всех получает Аваков

Предыстория

  • Во время встречи с премьер-министром президент Владимир Зеленский поручил Кабмину урегулировать ситуацию с премиями в Нафтогазе.

  • Президент подчеркнул, что в случае, если правительству не удастся урегулировать ситуацию с премиями, за дело возьмутся юристы. Речь идет о премиях топ менеджерам Нафтогаза, предусмотренных за получение компенсаций от российского «Газпрома».

  • Ранее сообщалось, около $29 млн (1%) из полученных от Газпрома $2,9 млрд долга пойдут на выплаты премий топ-менеджерам НАК «Нафтогаз Украины».

Ранее сообщалось

  • Кабинет министров изменил принципы оплаты труда и установил сетку зарплат для топ-чиновников.
  • По словам премьер-министра, госслужащие всех уровней должны получать достойную зарплату, чтобы у них не было соблазна злоупотреблять своим служебным положением.

Читайте также: В «Слуге народа» назвали фейком информацию о повышении депутатам зарплат до 100 тысяч

Комментарии - 8

+
0
Італій .
Італій .
22 января 2020, 8:41
#
Непрофан классно стрелки перевёл: Нелох потребовал снизить зарплаты руководителей Нафтогаза чтобы охлос задобрить, а Непрофан заявил о распродаже подсобных хозяйств поскольку они гнездо коррупции.
+
0
zyrandol
zyrandol
22 января 2020, 9:28
#
Интересно, в какую сторону
+
+45
KValera
KValera
22 января 2020, 10:10
#
Только в Украине нет министерства экономики. 
В Украине сейчас Міністерство розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України.
Плохо когда даже премьер-министр не знает какие министерства в стране.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
22 января 2020, 11:02
#
Очень хорошее замечание, ведь все гос предприятия в 2014 -2015 году перерегистрировались в ЗАО или в ОАО исходя из того, что все спорные вопросы по формированию наблюдательных советов и проведения конкурсов на топ должности решались акционерами и «Мин экономики и эконом развития» Так что даже в этом плане, Гончарук может просто «кататься на самокате».
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
22 января 2020, 10:36
#
А на каком основании он пересмотрит? И какое отношение к зарплате Кобелева и т п имеет Каб Мин ? Чем дальше в лес, тем больше информации рассчитанный на пенсионеров или на «экспертов - гарлопанов» ! Рекомендую всем хотя бы  в общем ознакомиться с законодательной базой! И научиться отличать понятие  - должностной оклад и премии и ознакомиться условиями подписания «трудового и коллективного »договоров. Ну и как всегда - Привет сторонникам Яценюка, который внес (через «самую народную» ВР ) изменения в ряд законодательных актов, что сейчас нам дает возможность слушать подобный бред от Гончарука, по правде и «великий управленец » Гройсман делал подобные заявления.
+
0
Skpablo17
Skpablo17
22 января 2020, 10:40
#
Правильно! нужно добавить, чтоб не воровали канцелярские принадлежности. Так для Украины хорошо.
+
0
lov2108
lov2108
22 января 2020, 10:56
#
Ну ну....посмотрим как они пересмотрят. Пусть в министерствах, ведомствах и всяких там службах глянут. Они там выписывают боснословные премии не только топам, а и всем сотрудникам. Нехило так получается разрывают бюджет.
+
0
Павел Рубан
Павел Рубан
22 января 2020, 20:56
#
Рост зарплат министров должен быть в процентном соотношении прямопропорционален росту реального ввп, так как все (прямо или косвенно) работают на благо экономического развития. Просто вклад в это развитие у каждого выражен по-своему и в разной степени. Поэтому у каждого министра должен быть свой коэффициент на т.н. базу начисления. Допустим, реальный ВВП по отношению к базисному периоду вырос на 2 % — каждому начислили т.н. базу равную 2%*например на 10 миллионов =200тыс ( будет у всех одинакова). Потом скорректировали эту базу коэффициентом (у каждого коэффициент свой ). Как-то так. И не будет больше никаких споров и дискуссий на эту тему- времени на них не будет.Все будут думать о первом множителе, работая на благо развития страны и положительные результаты своего ведомства в частности. А если нет- вы саамое слабое звено- прощайте)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться