Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2020, 9:36 Читати українською

Нацбанк упростил порядок раскрытия банковской тайны

Национальный банк привел требования раскрытия банковской тайны в соответствие с нормами закона, принятого 31 октября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Национальный банк привел требования раскрытия банковской тайны в соответствие с нормами закона, принятого 31 октября 2019 года.
Фото: mind.ua

Что говорится в законе

  • Верховная рада 31 октября 2019 года внесла изменения в некоторые законодательные акты относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов.

Читайте также: Банковская тайна: Кому финансисты рассказывают секреты клиентов

  • Этим законом были внесены изменения в статью 62 закона «О банках и банковской деятельности», предусматривающие упрощение порядка раскрытия банками информации, которая содержит банковскую тайну.

  • Государственные органы могут получить пор письменному запросу без решения суда доступ к информации об операциях по счетам лиц, включая информацию о контрагентах, даже, если их счета, открыты в других банках.

Читайте также: Новые правила финмониторинга: За что банки будут блокировать счета и «стучать» на клиентов

Список структур, имеющих доступ к банковской тайне

  • Органы прокуратуры, СБУ, Государственное бюро расследований, Нацполиция, НАБУ, Антимонопольный комитет;

  • Государственная налоговая служба;

  • Госфинмониторинг;

  • Органы государственной исполнительной службы, частные исполнители по их письменному требованию по вопросам исполнения решений судов и решений, подлежащих принудительному исполнению;

  • Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Регулятор может затребовать данные в случаях самостоятельного представления банком информации о банке как эмитенте и административных данных в соответствии с законами о ценных бумагах и фондовом рынке;

Разбор закона: За что банки будут блокировать счета (видео)

  • Другой банк — в случаях, предусмотренных законом «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения»;

  • АРМА (Агентство по розыску и менеджменту активов). Доступ предоставляется по письменному требованию в связи с розыском активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве;

  • Властям других стран, если они буду разыскивать в Украине людей или компании, которые помогают их резидентам укрывать от налогообложения доходы.

  • НАПК по антикоррупционному законодательству.

Комментарии - 11

+
+98
Visapl
Visapl
4 февраля 2020, 10:18
#
Ну вот и лавина инвестиций подъехала когда следователь райотдела может пойти инфо по счетам условной дочки Самсунг взять без проблемно, или прокурор и тд.
Это кошмар если честно не представляю такого цивилизованных странах
+
+9
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
4 февраля 2020, 10:47
#
Так представьте, что банковской тайны нет нигде в ЕС и США (кроме офшорных зон, хотя насчет Швейцарии я уже не уверен).
Вот же ж глупые, столько инвестиций теряют.
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
4 февраля 2020, 10:56
#
Им инвестиции не нужны,у них богатые страны,и ВВП в порядке. А Украина нищая и живёт по факту на одни заимствования,улавливаете разницу?
Распугать деньги там,куда они и так не идут-очень умнО.
+
0
matroskin
matroskin
4 февраля 2020, 14:29
#
Ага, небойсь вся французкая полиция и налоговая год проверяла, законно ли Ахметов заработал 200 млн евро за которые купил дом во Франци.
+
+77
AleksandrBank
AleksandrBank
4 февраля 2020, 10:27
#
Банковская тайна ушла в небытие. Много желающих, которые без проблем могут получить любую инфо.
+
0
Vector94
Vector94
4 февраля 2020, 10:38
#
Мне деньги поступают на payoneer и дальше я вывожу их на карту приватбанка, в каком случае я могу попасть под финмониторинг, при суме 400 тыс или 30 тыс?
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
4 февраля 2020, 10:57
#
А никто сейчас не скажет. Штраф к банку за нарушение финмониторинга с апреля в миллионах долларов. Так что могут начать стопорить все подряд.
+
+44
folutur
folutur
4 февраля 2020, 11:02
#
Платите налоги и спите спокойно.
+
0
matroskin
matroskin
4 февраля 2020, 13:39
#
Так я их уже раз заплатил, когда заработал эти деньги в Польше.
Представьте ситуацию, в турецком аэропотру у Вас спрашивают: сколько денег Вы везете чтоб потратить в Турции, Вы 2000$, они: так заплатите сначала налог с этих денег а не то мы у Вас их заберем (заблокируем) т.к. с них не уплачены у нас налоги. Вы: а Вам что деньги в развитие экономики не нужны, они: нужны, но просто так не интересно, но мы их берем под % в кредит в МВФ и своих олигархов в виде облигаций.
+
+14
vikchernij
vikchernij
5 февраля 2020, 11:09
#
— Ви не податковий резидент Турції, тому ні вона, ні інші країни не будуть намагатися їх оподаткувати. І навпаки, будь ви її резидентом, у вас би запитували все те ж саме, що запитує Україна.
— Якщо між Україною і Польщою укладені договори про уникнення подвійного податкування — ви не повинні нічого сплачувати тут. Відстоюйте свої права. Якщо ж ні — повинні, і ваші слова про сплату податків в Польщі податкову не цікавлять в принципі, і цікавити не повинні.
+
0
matroskin
matroskin
5 февраля 2020, 14:29
#
Я не можу відстоювати свої права тут, бо мушу працювати там, щоб мої діти тут могли навчатися.
Єдине що я можу і буду робити, поки мої діти не закінчать навчання і не покинуть цю дивакувату країну, це відтепер передавати гроші готівкою. Бо звісно дитина в 18 років не зможе довести (і не має цього робити !!!), що гроші що надійшли їй на картку це не хабар, а просто батько перерахував на прожиття.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться