Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2020, 15:10 Читати українською

НБУ обжаловал судебный проигрыш по штрафу Сбербанка на 95 миллионов

Нацбанк обжаловал решение судов предыдущих инстанций об отмене наложения 94,737 млн грн штрафа на АО «Сбербанк» за рисковую деятельность в сфере финансового мониторинга и другие нарушения. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк обжаловал решение судов предыдущих инстанций об отмене наложения 94,737 млн грн штрафа на АО «Сбербанк» за рисковую деятельность в сфере финансового мониторинга и другие нарушения.
Фото: ubr.ua

Что известно о решение суда

  • Соответствующее решение суд первой инстанции принял в сентябре 2019 года, а в декабре суд апелляционной инстанции оставил без удовлетворения жалобу Национального банка.

Предыстория

  • В декабре 2018 года Национальный банк наложил штраф на дочку российского Сбербанка в Украине в размере 94,737 млн грн, а также в виде письменного предупреждения, за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финмониторинга.

  • Штраф применен, в частности, за проведение крупномасштабных финопераций на общую сумму более 3 млрд грн по выдаче наличных со счетов клиентов-юрлиц.

  • Еще одной причиной штрафа стало проведение финансовых операций, которые заключаются в расчетах платежными картами за рубежом в учреждениях, которые проводят азартные игры (казино) на общую сумму в гривневом эквиваленте более 60 млн грн.

  • После получения предыдущего акта проверки НБУ, в котором было зафиксировано осуществление банком такой рисковой деятельности, Сбербанк не прекратил ее, изменил схему выдачи наличных и в разы увеличил объем операций.

  • Однако, в сентябре 2019 года Окружной административный суд Киева отменил решение НБУ о наложении 95 млн грн штрафа на Сбербанк. После этого Нацбанк подал апелляцию на это решение.

  • Хозяйственный суд Киева 10 октября также удовлетворил иск Сбербанка и обязал Райффайзен Банк Аваль снять арест и запреты в отношении 100% акций украинской «дочки» банка и счетов в ценных бумагах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться