Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 января 2020, 16:37 Читати українською

Завод Коломойского взыскал с Приватбанка почти 22 миллиона

Никопольский завод ферросплавов, который входит в группу компаний «Приват» Коломойского, частично выиграл суд против Приватбанка и взыскал с банка 21,85 миллиона гривен долга по кредиту рефинансирования. Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Киева, сообщает finbalance.

Никопольский завод ферросплавов, который входит в группу компаний «Приват» Коломойского, частично выиграл суд против Приватбанка и взыскал с банка 21,85 миллиона гривен долга по кредиту рефинансирования.
Фото: ukrinform.ua

Предыстория

Средства с Приватбанка взыскали в рамках мирового соглашения, которое завод заключил с Национальным банком.

До национализации Привата «Никопольский завод ферросплавов» выступил поручителем по кредиту рефинансирования, который Нацбанк выдал Приватбанку.

В качестве залога завод передал НБУ вагоны и тепловозы, общая стоимость которых оценивается в 40 миллионов гривен. После национализации НБУ хотел вернуть долг по кредиту рефинансирования, поэтому обратился к поручителю и уже готов был продать заложенное имущество.

Читайте также: Укрнафта простила заводу Коломойского многомиллионный долг

28 августа 2019 года компания Коломойского впервые решила заплатить по обязательствам перед Нацбанком.

20 сентября под главный офис Приватбанка в Днепре приехало 10 автобусов с сотрудниками «НЗФ». Отмечается, что работники завода, которые не являются клиентами Приватбанка, требовали в банке зарплаты. Сообщалось, что их зарплаты руководство предприятия якобы выплатило НБУ в рамках мирового соглашения.

Читайте также: НБУ прокомментировал пикет возле главного офиса Приватбанка

1 ноября «НЗФ» заключил еще одно мировое соглашение с Нацбанком по договорам поручительства по кредитам Приватбанка.

Ранее сообщалось

  • ПАО «Укрнафта» отказалось от требования 6,5 млн грн штрафа с НПК-Галичина долга за поставки нефтяного газа. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Львовской области, который утвердил мировое соглашение между сторонами.
  • Печерский райсуд Киева 23 декабря 2019 года открыл производство по иску Первичной профсоюзной организации сотрудников Приватбанка, который требует от наблюдательного совета уволить главу правления Петра Крумханзла.

Комментарии - 6

+
+50
Sozdatel
Sozdatel
9 января 2020, 16:44
#
ОВГЗ понавыпускали, пора Бене транш готовить.. Не зря Зелю у руля ставили
+
0
nro
nro
9 января 2020, 17:01
#
Шось заводам Валєріча всі борги пробачають а він своїм боржникам ні.
https://minfin.com.ua/2020/01/09/40353185/
+
0
demarin
demarin
9 января 2020, 20:26
#
Валєрічу пробачили тільки штрафні санкції, а основну суму боргу він повернув! Але то таке, головне кричати «зрада»))) При Порошенкові такого б не було, Валерічу не пробачили б штраф а то й би не повертав суму боргу, але тоді Порошенко і його вірна команда диванних експертів були б задоволені і це головне))) а так ви праві, зрада страшна, навіть страшно думати що далі буде))))))))))
+
0
Sozdatel
Sozdatel
10 января 2020, 9:59
#
Кто-то получил благодарочку и штраф забылся.. В общак чуть больше или чуть меньше, какая разница? А так несколько человек смогут купить по роверу.. Хватит мусолить этот сыр-бор, каждый крутится как может..
+
+38
VladimirVG
VladimirVG
9 января 2020, 17:26
#
То есть, сутрудники «НФЗ» (или титушня, скорее всего) истребовали у Нацбанка то, что у них стырил Коломойский, по сути. Эффектная многоходовочка. Страна чудес. Куда там той Алисе.
+
0
vasylmelnyk
vasylmelnyk
9 января 2020, 21:19
#
«Страна чудес. Куда там той Алисе до бородатой бабушки».Правда перед Новим роком бабушка  стала безбородою.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться