Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 декабря 2019, 13:15 Читати українською

Жеваго намерен оспорить взыскание НБУ 1,5 миллиарда гривен

Экс-собственник банка Финансы и Кредит Константин Жеваго намерен оспорить принудительное взыскание Национальным банком 1,5 млрд гривен в Верховном суде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Жеваго, пишет stockworld.

Экс-собственник банка Финансы и Кредит Константин Жеваго намерен оспорить принудительное взыскание Национальным банком 1,5 млрд гривен в Верховном суде.
Фото: ukrinform.ru

Заявление пресс-службы

  • «Да, действительно, апелляционная жалоба была возвращена без рассмотрения по существу, поскольку, по мнению апелляционной инстанции, сумма судебного сбора должна быть больше. Мы не согласны с этим решением, оно обжаловано нами в Верховном Суде, и мы считаем, что имеем законное право на справедливое рассмотрение дела по существу», — сказано в сообщении.

  • Согласно ему, сумма кредитов рефинансирования 1 млрд 450 млн гривен без процентов, 1 млрд 500 млн гривен с процентами была издана под твердые залоги и дополнительную личную гарантию Жеваго.

Читайте также: Нацбанк выиграл суд на 1,5 миллиарда по банку Жеваго

  • «Предоставление персональных гарантий лишний раз подтверждает, что господин Жеваго до последнего пытался спасти банк от введения временной администрации и последующей ликвидации. К сожалению, непрофессионализм тогдашнего руководства НБУ привел к выводу с рынка не только банка „Финансы и Кредит“, но и ряда других крупнейших банков Украины, которые могли быть поддержаны регулятором в соответствии с законодательством Украины и могли избежать ликвидации», — говорится в сообщении.

Общий объем задолженности банка «Финансы и Кредит» перед НБУ по всем кредитам рефинансирования составляет 6,75 млрд гривен.

  • В сообщении сказано, что нежелание реализовать эти залоги по справедливой рыночной цене, как это принято в цивилизованных странах, говорит о предвзятости уполномоченных органов и лиц, чьи популистские обвинения не подтверждены фактами и не соответствуют действительности.

Ранее сообщалось

26 декабря Национальный банк Украины начал взыскание задолженности по кредитам рефинансирования с бывшего владельца обанкротившегося банка Финансы и кредит Константина Жеваго.

Предыстория

  • Банк Финансы и кредит признали неплатежеспособным в сентябре 2015 года. 97,67% акций этого банка принадлежали олигарху Константину Жеваго.

  • 1 октября 2019 года суд обязал Жеваго погасить долги по кредитам рефинансирования, которые НБУ выдал банку.

  • Как сообщали в Фонде гарантирования вкладов, из банка олигарха Жеваго незаконно вывели 5 миллиардов гривен.

Читайте также: Экс-руководство Дельта Банка подозревают в хищении 4,4 миллиарда

  • 11 декабря Кабмин подал в парламент законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы», который меняет законодательство относительно выведения неплатежеспособных банков из рынка.

  • МВФ внимательно следит за развитием ситуации с Приватбанком. Фонд хочет быть уверен, что Украина не допустит отката банковской реформы, и что деньги налогоплательщиков, потраченные на очистку Приватбанка, вернутся государству.

Читайте также: Нацбанк посчитал, сколько ему должны олигархи за банкротство банков

Комментарии - 5

+
+39
mary27
mary27
30 декабря 2019, 13:40
#
''непрофессионализм тогдашнего руководства НБУ привел к выводу с рынка не только банка „Финансы и Кредит“ — т.е. это НБУ вытягивал деньги из ''ФиКа''?)
''нежелание реализовать эти залоги по справедливой рыночной цене, как это принято в цивилизованных странах'' — мусор, который ничего не стоит.
+
0
ccc2013
ccc2013
30 декабря 2019, 15:31
#
А где Живаго сейчас находится? его же вроде как в розыск объявили:)))
+
0
Все буде Україна
Все буде Україна
30 декабря 2019, 15:52
#
Не переживайте,он и сейчас находится там,где нам еще долго сниться будет,и ест то,чего мы так и не попробуем)))
+
0
mary27
mary27
30 декабря 2019, 15:54
#
Во-во, у него все хорошо, дай боже, чтоб у нас было на 1/10, как у него)
+
+15
Все буде Україна
Все буде Україна
30 декабря 2019, 16:01
#
Аминь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться