Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2019, 14:19 Читати українською

На следующей неделе состоится три суда по делам Приватбанка

На следующей неделе, с 16 по 20 декабря, в судах рассмотрят сразу три судебных процесса, в которых задействованы Национальный банк и Приватбанк. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На следующей неделе, с 16 по 20 декабря, в судах рассмотрят сразу три судебных процесса, в которых задействованы Национальный банк и Приватбанк.
Фото: bbc.com

Какие дела рассмотрят

  • 16 декабря в 10:00 в Большом Палате Верховного Суда начнется рассмотрение дела по иску семьи Суркисов об отмене решения НБУ о признании членов семьи Суркисов связанными с Приватбанком лицами. Также семья Суркисов требует признать недействительными договоры обмена их средств на акции Приватбанка (bail-in)
  • 18 декабря в 10:00 Печерский районный суд города Киева рассмотрит иск Игоря Коломойского о признании информации недостоверной и унижающей честь, достоинство и деловую репутацию;
  • 19 декабря в 10:00 Шестой апелляционный административный суд начнет рассмотрение апелляции Национального банка на решение Окружного админсуда Киева об обжаловании неплатежеспособности Приватбанка.

Читайте также: Новые факты в деле Приватбанка. Чем закончатся суды

Ранее сообщалось

Кабмин подал в парламент законопроект, который не позволит возвращать неплатежеспособные банки их экс-владельцам.

В частности, внесен ряд изменений в статью 41, 41.1 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», согласно которой Приватбанк был выведен с рынка.

МВФ внимательно следит за развитием ситуации с Приватбанком. Фонд хочет быть уверен, что Украина не допустит отката банковской реформы и что деньги налогоплательщиков, потраченные на очистку Приватбанка, вернутся государству.

Оформить онлайн любую платежную карту Приватбанка

Предыстория

  • Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского и признал незаконным решение о выводе Приватбанка с рынка.
  • Коломойский и подконтрольная ему кипрская компания Triantal Investments требуют признать недействительным договор купли-продажи банка между Министерством финансов и бывшими акционерами Привата в процессе национализации.

  • На момент национализации Коломойскому принадлежало 41,7% от общего количества выпущенных акций, а Triantal Investments — 16,6%.

  • В апреле, между первым и вторым туром выборов президента Украины, Окружной админсуд Киева отменил национализацию, признав договор «недействительным». НБУ, Минфин и Приватбанк подали апелляции на это решение. Затем этот же суд отменил решение НБУ, которым был определен перечень связанных с Приватбанком человек. Параллельно Печерский райсуд Киева разорвал договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования Привата.

Читайте также: Кто получит Приватбанк

  • Коломойский заявлял, что не хочет возвращать Приватбанк, но претендует на денежную компенсацию в $2 млрд. Позже он потребовал назад акции банка.

  • На форуме YES Коломойский рассказал, что у него есть ряд требований относительно Приватбанка: отозвать обвинение и наказать «ответственных за национализацию», вернуть ему $2 млрд, которые он считает своими, или мировое соглашение, что включает в себя «правовую оценку» национализации.

  • Судебные процессы по Приватбанку происходят в Украине, Европе (Лондон, Женева, Кипр) и США. Кроме Приватбанка, с Коломойским и Боголюбовым судится Нацбанк и Минфин.

Комментарии - 2

+
0
ViktorFedorovi
ViktorFedorovi
14 декабря 2019, 15:35
#
Вангую! Курс попкорна вверх!
+
0
Olezhechka
Olezhechka
15 декабря 2019, 12:12
#
Главное дело 19-го. Но там перенесут. Готов поспорить
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться