Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2019, 15:11 Читати українською

Есть идея… Зарабатываем за границей

Все больше украинцев едет за рубеж в поисках временной или постоянной работы. Привлекает их не только более высокая зарплата, но и возможность жить в стране, где можно планировать и реализовывать долгосрочные планы. «Минфин» предлагает воспользоваться идеями о том, как получить трудоустройство в Польше и не попасть в затруднительное положение.

В прошлом году украинцы стали самой многочисленной национальной группой по полученным видам на жительство (ВНЖ) в странах ЕС — 527 тыс. Причем 78% ВНЖ выдано в Польше, которая остается главным реципиентом рабочих рук из Украины. Тем не менее, в фокусе украинских заробитчан все чаще оказываются Чехия и Германия.

Не доверяйте мошенникам

В соседние с Украиной страны трудовые мигранты часто едут нелегально и без должной подготовки. Иногда они становятся заложниками своих работодателей.

Так, неофициальная работа позволяет нанимателю диктовать свои условия и злоупотреблять доверием работников. Например, не выплачивать им последнюю зарплату. Схема простая: у человека заканчивается срок пребывания по безвизу или по туристической визе, и он вынужден ехать домой. Ему обещают выслать зарплату за последний месяц позже, но не делают этого.

Кроме того, работодатель может прописать в трудовом договоре условие прекращения сотрудничества по обоюдному согласию без претензий к работодателю — с открытой датой. Это позволяет держать под контролем тех, кто недоволен условиями.

Тут следует помнить, что компании-мошенники не имеют соответствующей лицензии Минсоцполитики. Проверить наличие такой лицензии можно на сайте Госслужбы занятости. Кроме того, у посредника должны быть разрешительные документы на трудоустройство граждан Украины, выданные в стране, в которой происходит поиск работы. Важно, чтобы эти лицензии и разрешения были легализованы в консульстве Украины.

Проверить репутацию посредника можно на сайте Zarobitchany.org.

Легально — лучше

Использование услугами посредников, как правило, удобнее и безопаснее, если сотрудничать с легальными компаниями, которые могут предоставить все необходимые регистрационные документы и лицензии. К тому же, легальные посредники не берут денег с соискателей — за поиск нужного сотрудника им платят иностранные наниматели.

Рабочие визы в Польшу

Тип польской рабочей визы зависит от типа разрешения на работу и их может быть 3 вида:

  1. Краткосрочная виза на 180 дней выдается на основании заявления о поручении работы иностранцу;

  2. Виза сроком на 270 дней выдается на основании разрешения на сезонную работу. Она предназначена для тех, кто будет выполнять работы в определенный период в агросекторе или туристическом бизнесе;

  3. Воеводская виза сроком на один год. Для такой визы необходимо получить рабочее приглашение, утвержденное польским воеводой.

В зависимости от вида, срок оформления национальной польской визы занимает от 5 до 30 дней, но может затянуться и на несколько месяцев.

Немаловажной задачей для заробитчан является выбор способа быстрого и безопасного перевода денег домой.

Изучите способы безопасного перевода денег домой

За первые 6 месяцев 2019-го года украинские заробитчане переслали домой $4,1 млрд. Крупнейшим «поставщиком» денег трудовых мигрантов остается Польша — на нее приходится более 40% рынка ($1,72 млрд).

Мигранты достаточно часто отправляют деньги через международные системы денежных переводов — Western Union или MoneyGram. Плюс этого способа в том, что отправитель и получатель не обязаны открывать счет в банке. Отправитель приходит в отделение банка, заполняет формуляр и оплачивает комиссию — деньги получателю обычно приходят за 15-30 минут. Размер комиссии зависит от суммы перевода, в среднем порядка 2%-2,5% для Western Union и 3%-5% для MoneyGram. Также возможны потери на курсе.

Отправить деньги можно через онлайн-сервисы мгновенных переводов. Например, через TransferWise. Этот сервис работает более чем с 30 валютами в 50+ странах мира. Комиссия за перевод составляет 2-2,5% в зависимости от страны и суммы перевода. Чтобы отправить деньги, нужно зарегистрироваться на сайте или в приложении. Затем выбрать сумму перевода — система рассчитает размер комиссии и срок зачисления платежа. После ввести банковские реквизиты получателя и оплатить комиссию. В случае крупной суммы система может попросить предоставить удостоверение личности.

Если у отправителя и получателя есть банковские счета в одной валюте и нужно перевести большую сумму денег, можно сделать это в международной банковской системе SWIFT. Комиссия относительно небольшая — от 0,4% до 2,5%, но банки берут плату за свои услуги. Для перевода нужно указать название банка и его SWIFT-код, а также номер счета (IBAN) получателя, его ФИО, гражданство и назначение платежа. Деньги идут до 5 рабочих дней. Простому человеку часто довольно сложно с этим разобраться: надо смотреть через какие банки-корреспонденты идёт платёж, изучить их тарифы.

Читайте также: Топ-5 способов перевести деньги из Польши в Украину

Многие трудовые мигранты, особенно те, которые работают в Польше, все еще используют в качестве курьеров водителей автобусов. Но этот способ вряд ли можно назвать надежным. К тому же все больше украинцев работают за рубежом легально и получают зарплату на свой счет в польском банке. В этом случае перечислять деньги в Украину становится удобнее и безопаснее путём банковского безналичного перевода.

Удобно и быстро перевести деньги из Польши можно благодаря совместному проекту Идея Банка и Getin Bank. Отправителю нужно открыть в Getin Bank зарплатный или текущий счет „Konto Proste Zasady” (Простые Засады), а получателю — оформить карту «Card Blanche Transfer» в Идея Банк. Чтобы открыть счет в Польше, достаточно предъявить действующий загранпаспорт или karta pobytu (карту побыта), а также код ИНН. Клиент к счету получает бесплатную дебетовую карту, с которой можно снимать наличные в Польше без комиссии.

Преимущества переводов с Идея Банк:

  • комиссия за перевод не взимается;

  • Идея Банк конвертирует злотый в гривну по более выгодному курсу, чем в кассе, и не берет комиссию за обслуживание;

  • получить деньги можно уже на следующий рабочий день.

Получателю оформление карты «Card Blanche Transfer» обойдется всего лишь в 50 гривен. Открыть счет можно в гривне и в злотых, с возможностью бесплатного пополнения. И если по карточному счету проходит хотя бы одна транзакция в месяц, то за обслуживание карты платить не нужно. В противном случае будет начислена комиссия 10 грн., но не более 2 раз, если счет не используется.

Комментарии - 2

+
0
Sozdatel
Sozdatel
5 декабря 2019, 17:33
#
Дожились
+
+4
bonv
bonv
5 декабря 2019, 19:14
#
На правах реклами:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться