Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 ноября 2019, 17:49 Читати українською

Топ-5 способов перевести деньги из Польши в Украину

Количество украинцев, выезжают за границу постоянно растет. Наиболее популярные страны для заработка – Польша, Чехия, Венгрия. Многие наши соотечественники живут и работают в этих странах постоянно, а потом ищут способ перевода денег в Украину. Трудовые мигранты часто пользуются услугами своих знакомых или водителей автобусов. Но передавать деньги в конверте очень рискованно. К тому же, это занимает время.

«Минфин» расскажет о 5 безопасных и быстрых способах денежных переводов из Польши и других стран Европы в Украину.

1. Сервис международных переводов Альфа-Банка Украина

Альфа-Банк Украина улучшил свой сервис международных переводов. Теперь украинцы могут мгновенно перечислить деньги с карты на карту, независимо от того, где они территориально находятся. Обновленный сервис позволяет получать деньги не только из Польши, но еще из 50 стран Европы и СНГ. Среди них Португалия, Испания, Греция, Венгрия, Чехия и другие. Важно, что до конца года банк не берет комиссию за оказание услуги.

Сервис доступен круглосуточно и работает с карточками платежных систем VISA и Masterсard всех украинских банков. Для перевода средств необходим только номер карты получателя в Украине. Также нужно указать ФИО и адрес – свой и получателя. Перевод осуществляется в евро, но деньги приходят на карту в валюте счета получателя. На данный момент лимит на одну операцию установлен в эквиваленте 15 000 гривен.

Денежный перевод возможен не только из стран Европы и СНГ в Украину, но и из Украины за границу. Тарифы на такие переводы недавно были снижены. Теперь комиссия составляет 2% от суммы перевода (min 50 грн). В случае денежного перевода с валютных карт отправитель платит до 2% (min 2 доллара или 2 евро).

Сумма международного перевода с карты украинского банка может составлять до 15 000 грн в эквиваленте. Альфа-Банк обновил и список стран, куда можно перечислить деньги. Среди них появились востребованные украинцами Нидерланды, Португалия и другие.

Преимущества сервиса:

  • 0% комиссии при переводе из Европы и минимальная – при зачислении из Украины.
  • Работа с картами двух основных международных платежных систем VISA и Masterсard от любого банка.
  • Удобно и быстро благодаря дистанционному доступу к услуге на сайте банка.
  • Широкая география. В перечень входят наиболее востребованные украинцами страны Европы – Польша, Португалия, Испания, Греция, Чехия.

Недостатки сервиса:

  • относительно небольшой лимит суммы перевода (эквивалент 15 тыс. грн).

2. TransferGo

Международная компания по переводу денег. Сейчас обслуживает 47 стран и работает с 22 валютами. Кроме национальной валюты, получатель может забрать деньги в долларах или евро. Стоимость услуг зависит от курса обмена валют и стоимости доставки перевода. Как правило, доставка осуществляется на следующий рабочий день с момента отправки платежа.

Важно обратить внимание, что услуга может быть бесплатной. Но для этого потребуется провести перевод через интернет-банкинг или отделение банка. Если же вы отправите деньги с банковской карты, то комиссия составит 0,5%. Срок доставки бесплатного перевода до трех рабочих дней.

Чем быстрее нужно отправить деньги, тем стоимость услуги дороже. На момент подготовки материала стоимость доставки 2000 злотых «на завтра до 12:00» стоила 14,99 злотых (3,87 доллара).

Несколько шагов для перевода денег из Польши в Украину:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте сервиса и укажите данные получателя, время доставки, а также сумму, которую желаете отправить.
  2. Выберите способ оплаты и выполните местный банковский перевод на указанный номер польского счета TransferGo, с которого деньги уйдут на украинский счет получателя.
  3. Деньги поступят в точку назначения с помощью цифровой модели «счет-счет».

Преимущества системы: возможность бесплатного перевода, низкая стоимость перевода.

Недостатки системы: необходимость дополнительной регистрации на сайте провайдера.

3. Western Union

Международная компания срочных денежных переводов. Ее услуги доступны в 200 странах мира. Работает сервис круглосуточно. Деньги можно отправить из банковского отделения или онлайн, перечислив с банковской карты. При получении денег в Украине установлен дневной лимит суммы, которая будет выдана без подтверждающих документов в размере 150 тыс. грн в эквиваленте.

Клиент может воспользоваться услугой «деньги за минуту», оплатив перевод через свою кредитную или дебетовую карту. Средства придут получателю на протяжении 10-15 минут. Но стоит это дороже. Система конвертирует злотые по собственному курсу и берет комиссию в среднем 2% за услуги.

Как перевести деньги из Польши в Украину с Western Union:

  1. Зарегистрируйтесь и заполните реквизиты платежа.
  2. Введите имя получателя, способ платежа и совершите оплату.
  3. Сообщите контрольный номер платежа получателю.

Достоинства системы: широкая география, быстрый перевод средств, в том числе онлайн.

4. SWIFT

Международная банковская система денежных переводов, которая работает почти во всех странах мира. С ее помощью можно осуществить перевод между банковскими счетами разных финучреждений. Она, как правило, популярна для перевода больших денежных сумм – от 1000 долларов. Физлицам запрещено использовать систему с предпринимательскими целями.

Банки взимают комиссию от 0,2 до 1,5%, у каждого из них также установлен минимальный лимит, который придётся заплатить (от $5 до $50). К примеру, польский mBank проводит SWIFT-платежи прямо через интернет-банкинг. Комиссия – 0,35%, но не меньше 25 злотых (6,5 доллара).

Переводы из Польши в Украину идут 3-5 рабочих дней. Нужно учитывать, что в зависимости от карты, на которую заходят средства, может быть установлена комиссия банка за зачисление. Международные переводы с помощью SWIFT предусматривают заполнение реквизитов для отправки платежа:

  1. Название банка.
  2. SWIFT-код банка.
  3. Номер счета (или IBAN).
  4. Наименование перевода SWIFT — ФИО, резидентство получателя.
  5. Назначение платежа — цель платежа и номер счета-фактуры.

Достоинства системы: возможность отправить крупные суммы, широкая география сервиса, доступность услуги во всех банках.

Недостатки системы: высокие тарифы, большой срок доставки платежа (до 3-5 дней), необходимость предоставления дополнительных документов, подтверждающих платеж (договоры, счета-фактуры), в большинстве банков для отправки платежа необходимо посетить отделение.

5. MoneyGram

Компания предоставляет сервис международных денежных переводов с карты на карту. Ее услуги доступны в 200 странах мира. Сервис дает возможность отправить или получить только наличные в банковских отделениях. Для перечисления денег из Польши в Украину необходимо найти ближайшее отделение MoneyGram. Чтобы отправить деньги, нужно показать удостоверение личности, написать полное имя получателя перевода и его место проживания, указать сумму, которую хотите перевести. Дальше — заполнить форму для перевода денег и сообщить получателю специальный код.

Комиссия за услуги MoneyGram зависит от страны отправки и получения средств, а также от суммы перевода. В среднем, это 2,5%. Сориентироваться в сумме комиссии можно на сайте сервиса в разделе «Оценить стоимость перевода». Деньги можно отправить на банковский счет или на мобильный кошелек. К примеру, при переводе из Польши суммы в 400 долларов, ориентировочная комиссия составит 20 долларов.

Достоинства системы: широкая география, быстрый перевод средств.

Комментарии - 3

+
0
tvgx
tvgx
17 ноября 2019, 10:19
#
Пользуюсь Paysend, похоже на TransferGo, но дешевле оплата за перевод и лучше курс, единственное что нужна польская SIM-карта. Хоть и пишут что TransferGo бесплатно, но это если подождать 3и дня, не у всех железные нервы или я-ца :)
+
0
OkaziaA
OkaziaA
7 сентября 2020, 12:32
#
А я пользуюсь приложением Global24 . На него регистрируешь кошелек,это 2 минуты, нужен только номер телефона и емейл и все.Дальше пополняю его с польской карты, а с кошелька уже кидаю на украинскую.Бысто,просто и главное, перевод не выходя из дома всего за 1,5% комиссии.
+
0
марина морина
марина морина
22 ноября 2021, 16:08
#
Тоже всегда делаю перевод денег с карты на карту украина через Глобал24 удобно и без лишних движений. Сервис нравится тем, что простой и понятный, разобраться может с ним любой абсолютно, к тому же без комиссии
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться