Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2019, 12:35 Читати українською

Дело на 2,5 миллиарда. Суд разрешил арестовать бизнесмена Жеваго

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о содержании под стражей экс-владельца банка Финансы и кредит Константина Жеваго. Его подозревают в отмывании денег и хищении 2,5 млрд грн из банка Финансы и Кредит. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему народному депутату Константину Жеваго.
Фото: focus.ua

Что это значит

«В связи с систематической неявкой в ​​орган предварительного расследования он объявлен в международный розыск и следственным судьей предоставлено разрешение на его задержание», — сказано в сообщении ГПУ.

Это постановление суда дает основание задержать Жеваго за пределами Украины и выдать его правоохранителям.

Читайте также: Экс-главу ВиЭйби Банка объявили в розыск

Ранее сообщалось

  • Жеваго сообщили о подозрении 27 сентября. Он не пришел в ГБР на вручение подозрения, после чего 9 октября ГБР объявило его в национальный розыск. 
  • Бизнесмена подозревают в растрате 2,5 млрд гривен банка Финансы и кредит.
  • Сам он назвал это расследование политически мотивированным. В связи с этим делом бизнесмену пришлось покинуть пост главы британской компании с активами в Украине — Ferrexpo. Ее акции на Лондонской бирже с июля обвалились почти вдвое.
  • Жеваго был бенефициаром банка Финансы и Кредит, который был признан неплатежеспособным в 2015 году. 

Комментарии - 29

+
+86
bonv
bonv
3 декабря 2019, 12:46
#
Всіх хто нашахраював притягують до відповідальності чи тільки вибірково? 5,5 млрд баксів ніяк не хоче беня повертати..
+
+43
AllexL
AllexL
3 декабря 2019, 13:08
#
Справедливости ради, переход банка осуществился при ПАПе, банк «приняли» с «вот_этим_вот_всем».  Насколько я помню, в деле Привата инкриминировалась раздача кредитов на нерыночных условиях связанным лицам и вопросы к оценке залогового имущества. Где же тогда были глазки контролирующих органов? 
И в любом случае, сроки возврата кредитов уже наступили, пора требовать?
- Нет - тогда чего возбуждаемся?  
- Да? тогда где действия?
+
+14
yarg
yarg
3 декабря 2019, 13:43
#
Требуют. Суды идут постоянно.
Вы думаете истерия под НБУ - это не последствие требований вернуть кредиты ? это типа праздник начала зимы ?
+
0
AllexL
AllexL
3 декабря 2019, 13:52
#
Ок, раз такая чувствительная тема, почему бы ее не пушить через СМИ, без истерии и сопутствующих всхлипываний? думаю, у желающих станцевать джигу на могиле бизнеса ИВК - предостаточно, но что-то их останавливает
+
+14
yarg
yarg
3 декабря 2019, 13:59
#
Ее пушат день и ночь.
разборки заленского с его хозяином  - достаточно увлекательная тема.....
+
+29
bonv
bonv
3 декабря 2019, 13:52
#
Марк Гордиенко: Лондонский суд сковал одной цепью Коломойского и Зеленского.
Вообщем стране ПЗДЦ.
Вот причина по которой Зе и Ко будут ненавидеть друг друга , но держаться вместе.
Я и раньше был уверен, что в махинациях Коломойского участвовал Зеленский и его сборище криворожских квнщиков, но тут это подтвердил Лондонский суд.
"Лондонский суд закрепил в решении список фирм и оффшорных счетов участвующих в отмывании денег Коломойского и огласил это для непосредственных участников процесса.
Интересующих нас объектов минимум четыре. Две фирмы и два оффшора. Из этого следует важный вывод - монополия на эту информацию до сего момента принадлежащая Баканову\Коломойскому потеряна. Неприкасаемость обоих более не есть абсолютной. Любой из них может стать в ближайшие два месяца либо показательной жертвой, либо сброшенной с доски фигурой.
Вы должны четко понимать ЧТО произошло четыре дня назад в Лондоне. Четыре дня назад Лондонский суд официальным решением (хотя частично закрытым ДО ОКОНЧАНИЯ процесса) объявил президента Украины Зеленского преступником участвующим в хищении и отмывании денег из банка страны. Это очень важно понимать ибо ВСЕ его дальнейшие действия будут следствием именно ЭТОГО решения.
+
+39
AllexL
AllexL
3 декабря 2019, 14:08
#
Я не знаю, кто такой Марк Гордиенко, и почему до выноса решения он трактует слухи как свершившийся факт. Может быть — да, может быть — нет, точку посавит суд, но, судя по последним 10 годам, правило дейстует в 100% случаев: чем круче вброс — тем сильнее пшик (но осадочек остается, да)
>→Вообщем стране ПЗДЦ.
«истеричка» (с)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 декабря 2019, 20:30
#
Незнание — освобождает…

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-11-14/trump-lawyer-kasowitz-takes-on-ukrainian-billionaire-as-client
+
0
05974950
05974950
3 декабря 2019, 22:30
#
Че там? Переведите в двух словах, у меня английский сломался.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 декабря 2019, 7:01
#
Там оригинал текста, который перевел никому не известный Гордиенко.
+
0
AllexL
AllexL
5 декабря 2019, 0:02
#
В каком из 3-х упоминаний Зеленского в этой статье есть подтверждение «суд сковал одной цепью Коломойского и Зеленского»? И где там Марк Гордиенко? И где там про «объявил президента Украины Зеленского преступником участвующим в хищении и отмывании денег из банка страны»??? Статью не перепутали?
+
0
ccc2013
ccc2013
3 декабря 2019, 14:47
#
Интересно,где сейчас Лагун? Тоже уже за границей,по примеру своих коллег?:)
+
0
Wirtschaftler
Wirtschaftler
3 декабря 2019, 15:53
#
Я вот когда такое читаю, просто не понимаю: если предположить, что все подозрения правдивые и объективные, как люди не боятся воровать/проворачивать аферы на миллиарды ???  Это полное отсутствие какой-то совести, страха, угрызений и т.п.? Полная атрофия подобных чувств? Это же уже какая-то деформация личности, психики...  Или как?
+
+15
yarg
yarg
3 декабря 2019, 15:56
#
А помните советский лозунг « На работе ты не гость - укради хотя-бы гвоздь !»
это было полное отсутствие страха ? , совести ? стыда ?


нет. просто если есть возможность - 60 % людей украдут. это биология.
+
0
vit555z
vit555z
4 декабря 2019, 13:55
#
Это вопрос не простой.
Во первых, причина в самой греховной природе человека. А умноженное на воспитание в условиях Украины 90-х годов и далее, то это уже страсть к подобным делам в квадрате. 
Во вторых, когда уже ступили на этот путь и прошли успешно несколько ступенек, то включается следующий этап: человек уже в «системе» и привлечь его гораздо сложнее, а наказание в случае даже чего будет гораздо мягче (как за украденный велосипед). Человек уже обзавёлся деньгами, влиянием и связями -  можно откупиться, можно рассчитывать на помощь «своих» людей, можно сослаться на «политычнэ переслидування». А можно скрыться за границей, бабла хватит на жить припеваючи там. На крайний случай, если уж совсем ..., вон сейчас тюрьмы люкс-класса вводятся.
+
0
vit555z
vit555z
4 декабря 2019, 14:06
#
А вообще, я лично думаю, что главный фактор в вашем вопросе - женщины. Именно они определяют, «что такое хорошо и что такое плохо»
Коли главным мерилом успеха становятся деньги, то мужчины из кожи вон будут лезть, чтоб соответствовать запросам женщин. А запросы у наших женщин таковы. Мужик, который живёт на зарплату - менее соответствует запросам наших дам. И наши дамы по умолчанию сделают вид, что «это не их дело, откуда происхождение материального благополучия».  Так и любой олигарх, коррумпированный чиновник, продажный политик, или даже просто криминальный бандюган вам в один голос скажут, что это они не для себя стараются, а для семьи! или для любимой женщины.
+
0
Wirtschaftler
Wirtschaftler
3 декабря 2019, 16:13
#
Миллиарды????
+
0
yarg
yarg
3 декабря 2019, 16:20
#
Ну не конфетку же у сиротки.
+
0
vit555z
vit555z
4 декабря 2019, 14:15
#
Я помню ещё, как Жеваго впервые баллотировался по округу, в котором село моей бабушки, на Полтавщине. В начале 90-х. Ему лет 20 было тогда. То всё село «писало кипятком», ах какая душечка!, такой молодой, новэ облыччя! Конечно за него голосовать! Не за комуняк же этих старых, красных директоров, у которых квартиры аж четырёх(!)комнатные! Банду Гэть!

«И с того момента ему как начало фортить!»
+
+15
vit555z
vit555z
4 декабря 2019, 14:24
#
Это отвлекающий манёвр под названием «Бачитэ, посадки вжэ пишлы!».

С целью отвлечь внимание обывателя от Порошенко. И прикрыться второстепенными посадками от главной фигуры (вернее даже, только имитацией посадок — арестами, с последующим благополучным исходом для фигурантов)

Операция «Прикрытие»
+
+15
yarg
yarg
4 декабря 2019, 14:36
#
А что порошенко ? под него копали пол-года 3000 следователей из ДБР.
единственно что нарыли - позорищные дела типа «захват власти путем отказа назначать моего сыночка судьей»

и куча сливов переговоров Трубы и Богдана «я не знаю за что его сажать... там ничего нет.... Я тебе сказал ищи!!!»

такие дела.
+
+15
vit555z
vit555z
4 декабря 2019, 19:54
#
Послушайте Портнова, узнаете за что.

А ваши аргументы о «сливах»… я заметил, что аргументы вашего лагеря в основном только на «сливах», утечках, «в кулуарах кажуть...» и основываются. Сколько мы наслушались «из достоверных источников», что вот вот Путин готовится…

Так я уверен, что «слив» про то что «на него ничего нет» — это умышленный вброс. Чтоб любители верить в инсайдерские информации сами объяснили себе и другим, почему Порошенко до сих пор хоть бы хны, и ещё и получил отсрочку пол года для вывода денег, активов, переоформления собственности, сокрытия улик и пр.
+
0
vit555z
vit555z
4 декабря 2019, 19:55
#
(Помним мы якобы случайный «засвет» телефона одной из «слуг», где она пишет, что вынуждены голосовать за Авакова на пост министра МВД, потому что стали известны «сливы», что Порошенко готовит реванш. Это уже бред в квадрате. Но прошёл на ура. Все, кто искал оправдания этому акту, его получили. И не надо ничего официально комментировать Зе. Хотите верьте — хотите нет.)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 декабря 2019, 20:57
#
Vit555z
«Послушайте Портнова, узнаете за что.»

Портнова надо первого засадить хотя-бы за антиконституционный переворот, когда с его подачи и под его непосредственным контролем (он занимал пост зам главы администрации президента Януковича), Конституционный суд признал внесение изменений в действующую Конституцию неконституционными и «откатил» всё назад.

Правда этот же Конституционный суд ранее согласовал все эти изменения и при их имплементации и слова плохого не сказал.
+
0
yarg
yarg
5 декабря 2019, 0:36
#
Я слушал портнова. полная бредятина. 
«давайте посадим порошенка за то , что бывший директор его бывшего завода , находящегося в севастополе признал Крым российским». 

это вот уровень юриста портнова.
+
0
vit555z
vit555z
5 декабря 2019, 15:08
#
Вы наверное не тем местом слушали. Либо нарезку на другом канале с целью извратить смысл. 
То, что вы говорите, касалось порошенковского посла в Канаде Шевченко, котрый продал свой участок земли в Крыму, оформив это на гос бланке РФ, с гербом России.
+
0
yarg
yarg
5 декабря 2019, 20:47
#
Нет, я то слышал. ну и да, нет в природе «порошенковского посла». есть посол «государства Украина». еще одно пробитие дна чмошным портняжкой.
+
0
vit555z
vit555z
7 декабря 2019, 13:26
#
Оно то по идее должно быть так, «государства». Но на практике, у нас это извращается. И тому мы тьму примеров слышим. Как арбузов был от государства. Или луценко тоже от государства.

«Ты свою шерсть с государственной не путай» (С)
+
0
yarg
yarg
7 декабря 2019, 16:19
#
Да. и арбузов и луценко. 
и сам портняжка - тоже был от государства.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться