Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2019, 12:05 Читати українською

В законопроект о финмониторинге внесут 500 правок — Гетманцев

Народные депутаты решили уменьшить размер штрафов за нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга и разрешить бизнесу оспаривать эти штрафы в суде. Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев во время конференции FinRetail 2019.

Народные депутаты решили уменьшить размер штрафов за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга и позволить бизнесу оспаривать эти штрафы в суде.
Фото: dengi.ua

По его словам, финансовый комитет ВР поддержал около 500 изменений к законопроекту «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Всего к проекту было подано более 1300 правок.

По словам Данила Гетманцева, благодаря этим изменениям, законопроект изменится.

Что именно изменилось

Изменена терминология. «В поданном в ВР законопроекте термины употреблялись в значении, которое было очень трудно имплементировать в отечественное законодательство», — отметил Гетманцев. По его словам, в начальной версии проекта были конструкции из европейского законодательства, которые на практике были бы неработающими.

Читайте также: Финмониторинг. Какие операции будет контролировать государство

Кроме этого, штрафы за нарушение законодательства не будут накладываться автоматически, а предприниматели смогут их обжаловать. Также вдвое снижена сумма штрафов, которые могут быть наложены за нарушение законодательства.

Нормы законопроекта

Пороговая сумма контроля. Законопроект определяет, в каких случаях субъекты первичного финансового мониторинга — банки, страховщики, кредитные союзы и т. п. — должны сообщать Госфинмониторингу об операциях клиентов. Инициатива устанавливает, что пороговая сумма, о которой следует информировать увеличится с нынешних 150 тыс грн. до 400 тыс грн.

Такое нововведение положительное для субъектов первичного финансового мониторинга (СПФМ), которые проводят многочисленные финансовые операции. Ведь финучреждения будут тратить меньше усилий и времени на «незначительные» суммы, а больше внимания уделять операциям со значительными суммами. Собственно, это и является целью проекта – «взять под надзор» финоперации крупного бизнеса.

Закрепление бенефициаров. Одним из нововведений является совершенствование процедуры раскрытия субъектами хозяйствования своих конечных бенефициарных владельцев и ужесточение требований к выявлению СПФМ таких владельцев.

В Кодексе законов об административных правонарушениях устанавливается, что юридические лица будут нести ответственность за непредоставление государственному регистратору в установленные сроки сведений о конечном владельце.

Также согласно закона, юрлица обязаны поддерживать информацию о конечных бенефициарах и структуру собственности в актуальном состоянии, обновлять ее и сообщать государственному регистратору об изменениях в течение 30 рабочих дней.

Ранее сообщалось

  • Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» был подан в Верховную Раду 25 сентября этого года.

  • 1 ноября проект был поддержан в первом чтении.

  • Законопроект адаптирует в национальное законодательство рекомендаций FATF и 4-ю и частично 5-ю Директивы Европейского Союза против отмывания средств и финансирования терроризма, которые уже внедрены во всех странах-членах ЕС и являются обязательными для стран, которые хотят вступить в ЕС.

Комментарии - 6

+
0
Sozdatel
Sozdatel
29 ноября 2019, 12:27
#
Еще бы поднять лимит по фонду гарантирования хотябы до 500к гривень.. :)
+
0
yarg
yarg
29 ноября 2019, 13:22
#
Но выдавать их не всем , а только тем , кто может подтвердить происхождение средств.
+
0
Sozdatel
Sozdatel
29 ноября 2019, 14:22
#
Тогда люди в лучшем случае через пол года смогут получить средства и не исключено что к тому времени покупательная способность полученных средств существенно уменшится..
+
0
yarg
yarg
29 ноября 2019, 15:22
#
Или увеличится. доллар же падает.
+
0
Sozdatel
Sozdatel
29 ноября 2019, 15:28
#
Когда какой-нибудь крупный банк накроется (помогут, неважно) то тысячи вкладчиков останутся с лимитом в N тысяч гривень и захотят купить валюту (абы не потерять) Кто-то раньше, кто-то позже.. Економику в школе учили? Знаете что происходит с товаром когда на него бешеный спрос? Правильно, его становится меньше и его стоимость растет.. Поэтому на тот момент доллар никак не упадет.. Ну или упадет, но вам его никто не продаст.. Какой вам вариант приятнее?)
+
0
yarg
yarg
29 ноября 2019, 18:47
#
Тысячи вкладчиков одномоментно ничего не получат. Процесс затянется на год-два.  Миллиард долларов  , размазанный на год - это вообще ниочем для наличного рынка.

вот если упадут пара-тройка банков - тогда да. будет паника. Но тогда и ФГ загнется скорее всего.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться