Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2019, 12:23 Читати українською

Милованов назвал гособъекты, которые нельзя приватизировать

Перечень имущества к приватизации будет составлен по четким критериям, и определенная часть предприятий останется в госсобственности. Об этом в интервью «Прямом» рассказал министр экономики Тимофей Милованов.

Перечень имущества к приватизации будет составлен по четким критериям, и определенная часть предприятий останется в госсобственности.
Фото: tech.liga.net

Какие предприятия не планируют приватизировать

«Давайте приватизацию разделим на три части. Первое — не все мы приватизируем. Есть критерии, по которым мы определяемся, что должно быть приватизировано, а что нет. Эти критерии — стратегичность предприятия, сервиснисть предприятия и доходность», - сказал Милованов.

Он отметил, что определенные предприятия всегда будут оставаться в собственности государства. То же касается не только предприятий юридических лиц, но и активов.

Читайте также: Иностранцев допустят к приватизации украинских госпредприятий

»Например, аэропорты. Возможно, важные аэропорты можно сделать частными. Но порты, вокзалы, критическую инфраструктуру мы не можем продавать. Акватории портов… То есть сам порт, возможно, и может быть частным, а вот купить акваторию и потом никого туда не пускать — мы этого не допустим. Поэтому некоторые аспекты инфраструктурные должны остаться. У нас есть университеты, школы, больницы и т. п. Мы об этом как-то забываем, когда говорим о приватизации. У нас огромные объемы ресурсов и активов, которые важны и стратегичны. И они всегда будут оставаться в государственной собственности", — сказал Милованов.

Читайте также: Для Укрпошты ищут стратегического инвестора — Гончарук

Также, по его словам, не могут быть частными предприятия, выполняющие важные сервисные функции, такие например, как ГП «ProZorro».

Он также отметил, что приватизация таких компаний, как «Укрзализныця» требует времени и может быть частичной.

Читайте также: В Украине создадут Фонд национального богатства. Чем он займется

«То есть все эти компании будут оставаться. Мы сейчас создаем Фонд национального богатства, и этот фонд будет ими управлять», — сказал Милованов.

Ранее сообщалось

  • 15 ноября МЭРТ заявило, что совместно с министерствами и центральными органами управления проанализировало 1399 госпредприятий, 737 из них согласованы на приватизацию. Общая стоимость активов этих 737 предприятий составляет более 12 млрд грн.

  • Как заявлял премьер, правительство не должно управлять госпредприятиями. Это неправильно как с точки зрения конфликта интересов, так и с точки зрения организации процессов.

  • Ранее президент Владимир Зеленский передал пять государственных предприятий, которыми занималось Государственное управление делами (ГУД), в Фонд государственного имущества для дальнейшей приватизации.

  • Сообщалось, что правительство готовится приватизировать 800 государственных компаний.

  • 2 октября Рада приняла закон об отмене перечня запрещенных для приватизации предприятий.

Комментарии - 3

+
0
Andrey M
Andrey M
18 ноября 2019, 14:33
#
«Мы сейчас создаем Фонд национального богатства, и этот фонд будет ими управлять» - а ДУСя уже все? Навіщо плодити однакові структури по функціоналу?
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
18 ноября 2019, 21:11
#
Как заявлял премьер, правительство не должно управлять госпредприятиями. Это неправильно как с точки зрения конфликта интересов, так и с точки зрения организации процессов.

Ну такие интересные,а кто ж тогда должен управлять госпредприятими - частные собственники?
Или может быть кто-то из других ветвей власти - судьи или депутаты?
Это АКТИВЫ государства и УПРАВЛЕНИЕ этими активами - есть ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ правительства.
Если есть конфликт интересов - то его нужно исключать,если НЕправильная организация процессов - то её нужно менять на правильную,но отказываться от своей основной функции - нельзя.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 ноября 2019, 14:27
#
Фонд державного майна України заснований у 1991 році відповідно до постанови Кабінету Міністрів Української РСР № 158 для здійснення державної політики в сфері приватизації державного майна.
Регіональні відділення Фонду були створені в 1992 році.

Фонд є центральним органом виконавчої влади зі спеціальним статусом.
Діяльність Фонду регламентується Законом України від 09.12.2011 № 4107-VI «Про Фонд державного майна України».

Основні завдання Фонду:
1) реалізація державної політики в сфері приватизації, оренди, використання й відчуження державного майна...;
2) організація виконання Конституції й законів України, актів Президента України і Кабінету Міністрів України, інших актів законодавства...;
3) управління об'єктами державної власності, зокрема корпоративними правами держави в статутних капіталах господарських товариств...;
4) захист майнових прав державних підприємств, установ і організацій, а також корпоративних прав держави на території України та за її межами;

та інше…

Докладніше: Фонд Державного Майна України
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться