Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2019, 8:12 Читати українською

Иностранцев допустят к приватизации украинских госпредприятий

Иностранцы смогут стать владельцами украинских госпредприятий, которые подлежат приватизации. Об этом в интервью LIGA.net рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

Иностранцы смогут стать владельцами украинских госпредприятих, который подлежат приватизации.
Фото: mind.ua

«Будем рассматривать каждого инвестора очень тщательно. Но все интересанты, которые будут подпадать под выписанные критерии, смогут побороться за активы и купить их. Ограничения для иностранцев нет», — сказал он, отвечая на вопрос о том, смогут ли нерезиденты принимать участие в приватизационных конкурсах.

Читайте также: Государству надо избавиться от непрофильных активов — Зеленский

При этом Высоцкий уточнил, что исключением будут компании и резиденты стран, на которые распространяются санкции.

По словам замминистра, государство ежегодно теряет 1,2 млрд грн из-за обслуживания аграрных ГП. «Это балласт, который нужно сбросить», — считает Высоцкий.

Ожидается, что законопроект о приватизации будет обсуждаться в парламенте в октябре.

Что известно

  • Ранее министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов дал старт большой приватизации украинских ГП.
  • В Фонде госимущества заявляли, что первые продажи объектов большой приватизации возможны уже к концу года, если Кабмин до 30 сентября утвердит инвестиционных советников на уже отобранные предприятия: Одесский припортовый завод, Угольную компанию Краснолиманская, Индар, завод Электротяжмаш, Объединенную горно-химическую компанию.

    В июле представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что большая приватизация разблокирована и ее запуск зависит от Минэкономики.

Комментарии - 5

+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
26 сентября 2019, 8:38
#
Ох, и хапнут они горя... !
+
+26
Balxash
Balxash
26 сентября 2019, 10:56
#
Они запнут то, что осталось на этих предприятиях. Как это было, с Черноморским судостроительным заводом.. Метал вырезали, оборудование продали, набили карманы по быстрому и свалили восвояси. А на заводе строили, даже авианосцы.
+
+34
huliolopez
huliolopez
26 сентября 2019, 11:12
#
А треба було продавати нормальним людям, а не росіянам.
+
0
Григорий П
Григорий П
30 сентября 2019, 3:30
#
А коли ж українців пересічних допустять? Ні бирж, ні ринку, ні законів по акціям нема, а українці могли б інвестувати в акції вітчизняних компаній і сплачувати податки державі...
+
0
Skpablo17
Skpablo17
3 февраля 2020, 17:58
#
Панамские инвесторы?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться