Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2019, 17:14 Читати українською

К чему приведет уменьшение штрафов для работодателей

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Кодекс законов о труде (№1233). Новшества предусматривают существенное снижение штрафов для работодателей за нарушения трудовых норм.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Кодекс законов о труде (№1233).
фото: teletype

К чему приведут новшества и есть ли риск нарушения прав работников, рассказал в колонке для НВ юрист ILF Алексей Головин. «Минфин» предлагает ознакомиться с ключевыми тезисами публикации.

За что штрафуют

Допуск к работе неоформленного работника или выплата заработной платы в конверте

На сегодняшний день за такое нарушение размер штрафа — 30 минимальных заработных плат, то есть 125190 грн. (на 2019 год.) Если законопроект примут, то штраф снизится до 4 МЗП и составит 16 692 грн. При этом Гоструда имеет право штрафовать за такое нарушение в том случае, если оно будет совершено повторно в течение 365 дней. На первый раз работодателей будут только предупреждать.

На практике привлечение работодателей к ответственности может происходить следующим образом. Гоструда приходит с инспекционной проверкой. Если инспектор обнаруживает неоформленные трудовые отношения, он выдает предписание, в котором обязывает работодателя устранить подобные нарушения. Если работодатель не предоставляет доказательств в подтверждение устранения нарушений (в срок, указанный в предписании), Гоструда вновь приходит на предприятие с инспекционной проверкой. Если в ходе повторной проверки оказывается, что нарушения не устранены, лишь в данном случае накладывается штраф.

Также не следует забывать, что сейчас Гоструда не имеет права проверять все что угодно, кроме моментов, касающихся охраны труда и занятости населения. Это означает, что инспекторы, не имея достаточных оснований утверждать, что работодатель нарушает законодательство о труде, приходить с проверкой не смогут.

Однако такое основание может появиться в любой момент. Это могут быть: заявления от сотрудника, информация со СМИ, от налоговой, ПФУ, профсоюзов и т. д. Исходя из этих сведений, Гоструда сможет прийти к вам с внеплановой проверкой — и, поверьте, здесь уж они постараются проверить все, что касается их сферы ответственности.

Несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда.

Как показала практика, именно за такие нарушения работодателей штрафовали чаще всего.

Во-первых, это связано с тем, что перечень нарушений, попадающих в эту категорию, достаточно обширный. Это, в частности:

  • выплата заработной платы в размере меньше минимальной,
  • непроведение индексации,
  • отсутствие компенсации за работу в выходной, праздничный день или сверхурочные часы и пр.

Во-вторых, трудовое законодательство сейчас крайне устаревшее и не приспособленное к нынешним реалиям, поэтому зачастую невозможно учесть всех нюансов и избежать нарушений, даже если работодатель пытается придерживаться всевозможных норм. Обычная ошибка кадровика или бухгалтера может привести к значительным штрафам от Гоструда.

В-третьих, за незначительное нарушение (например, невыплату в двойном размере даже одного часа сверхурочной работы) может накладываться необоснованно крупный штраф.

Именно поэтому уменьшение размера штрафа с 10 «минмалок» (41 173 грн.) до двух (8346 грн.) за каждого работника, относительно которого совершено нарушение, — это однозначное снижение давления на работодателя и положительное изменение.

Несоблюдение гарантий для работников, находящихся на военной и альтернативной (невоенной службе)

Здесь предлагается уменьшить размер штрафа за нарушение с 10 МЗП (41 173,00 грн.) до 2 МЗП (8346,00 грн) за каждого работника, относительно которого совершено нарушение.

Недопуск к проверке с целью выявления теневой занятости.

Здесь также может возникнуть существенное уменьшение давления на работодателя в начале проверки. Штраф снижен с 100 минимальных зарплат (417 300 грн.) до 8 (33 384 грн.).

Другие нарушения законодательства о труде

Если в вышеизложенных случаях речь шла о значительном упрощении жизни работодателям, то эта норма частично балансирует ситуацию, однако заставляет работодателей соблюдать трудовое законодательство.

Читайте также: Чего ждать от отмены налога для молодежи

Собственно размер штрафа не изменится — это одна «минималка» (4173 грн.). Однако сейчас он взимается за все остальные нарушения законодательства о труде. То есть, сколько бы других нарушений не было зафиксировано — сумма штрафа все равно не может быть больше одной МЗП.

Законопроектом предлагается же определить штраф в размере 1 МЗП за каждое отдельно выявленное нарушение, однако за повторное — в течение 365 дней их совершения.

Если же работодатель вовремя устранит нарушения (согласно предписанию проверяющих), его не привлекут к ответственности. Это правило не действует для нарушений по неоформленным трудовым отношениям.

Что изменения значат на практике

У законопроекта есть два полярных последствия. С одной стороны, он значительно снизит давление на работодателей, в том числе уменьшит коррупционные риски. С другой — существует риск того, что работодатели начнут возвращаться к теневой занятости.

Читайте такжеЗаробитчане: свои уехали, приглашайте чужих

Скорее всего, под прессингом профсоюзов его откорректируют. И примут компромиссное решение — размер штрафов снизят, но не так кардинально, как предлагают сейчас.

Комментарии - 1

+
+15
Bischof
Bischof
6 ноября 2019, 17:32
#
Чтобы работодатели не возвращались к теневой занятости, нужно снижать налоги на труд и менять пещерный КЗоТ. А штрафы снижают потому, что с момента их введения в 2017 году нифига не поменялось. Они тупо не работают. Когда предприятие штрафуют на 1 млн. грн за нескольких работников, то проще закрыть такое предприятие или дать взятку инспектору. Появилось даже куча контор, которые предлагали «решить вопрос» со штрафом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться