Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2019, 15:12 Читати українською

Гончарук в контексте Привата: Без реформы судов новые инвестиции невозможны

Вопрос Приватбанка и его возможного возвращения экс-владельцам — ключевой для макростабильности страны и привлекательности для инвесторов. Но чтобы этот вопрос справедливо решить — нужна судебная реформа. Об этом премьер-министр заявил на инвестиционном форуме, передает ЭП.

Вопрос Приватбанка и его возможного возвращения экс-владельцам — ключевой для макростабильности страны и привлекательности для инвесторов.
Фото: investigator.org.ua

Инвесторы должны увидеть, что правила изменились

«Если у кого-то есть слухи, что команда президента или правительства намерены вернуть эти банки (речь идет об около 100 банках, в частности Дельта Банке, Надра Банке, банке «Финансы и Кредит», которые ранее были выведены из рынка — ред.) предыдущим владельцам или решить эти вопросы за счет налогоплательщиков — это неправда.

Мы понимаем, что от этого зависит макростабильность страны. Если люди, инвесторы не увидят, что правила изменились — инвестиции сюда не придут, мы очень хорошо это понимаем», — подчеркнул премьер.

Читайте также: Минэкономики ожидает до $6 миллиардов иностранных инвестиций в 2020 году

Глава правительства заявил, что сейчас решения о Приватбанка находятся в судебной плоскости и отметил, что без реформы судов новые инвестиции невозможны.

«Мы должны как команда максимально быстро реформировать судебную систему, чтобы в ней невозможны были несправедливые решения», — заявил премьер-министр.

Читайте также: Кто получит Приватбанк

Ранее сообщалось

  • Ранее в интервью Financial Times Гончарук заявил, что власти ищут «компромисс» с Игорем Коломойским в деле Приватбанка.

  • Также премьер отмечал, Владимир Зеленский будет избегать вмешательства в украинские суды или независимость центрального банка, пытаясь «защитить интересы» страны.

  • Позже в пресс-службе премьер-министра заявили, что «информация, содержащаяся в материале издания FT, не соответствует принципам объективности».

  • Коломойский хочет $2 млрд компенсации за национализацию Приватбанка, которую считает экспроприацией.

 Оформить кредитку «Универсальная Gold» Приватбанка

  • На встрече с послами стран Большой семерки в Офисе президента заявили, что какими бы ни были судебные решения, оснований для возвращения Приватбанка бывшим акционерам нет.

  • 15 октября Приватбанк выиграл апелляцию в Лондонском суде, который подтвердил юрисдикцию рассмотрения иска банка против Коломойского и Боголюбова.

Комментарии - 9

+
0
bonv
bonv
29 октября 2019, 15:46
#
Інвестиційна привабливість та транші МВФ?  Нехай Коломойський поверне 5,5 млрд баксів.
+
0
Dmitrik7
Dmitrik7
29 октября 2019, 15:46
#
Так Зе сказал, что лично будет защищать инвестиции. Зачем нам суд? :)
+
0
bonv
bonv
29 октября 2019, 18:21
#
Раніше в інтерв'ю Financial Times Гончарук заявив, що влада шукає «компроміс» з мільярдером-олігархом Ігорем Коломойським в справі Приватбанку.
Гончарук сказав, що президент Володимир Зеленський і глава Офісу президента Андрій Богдан особисто займуться цією справою, не дивлячись на їх очевидний конфлікт інтересів як колишніх співробітників Коломойського.
Згодом у прес-службі прем'єр-міністра заявили, що «інформація, яка міститься в матеріалі видання Financial Times, не відповідає принципам об’єктивності».
Гончаруку як і Зе віри немає.
+
0
Lefert
Lefert
30 октября 2019, 3:11
#
Это прямо как сюжет с RT(рашатудей)
+
0
bonv
bonv
29 октября 2019, 15:47
#
Іноземні інвестори і не будуть спішити заводити гроші в Україну де все вирішує Коломойський і його зе-влада..
+
0
bonv
bonv
29 октября 2019, 15:51
#
Прем'єр-міністр Олексій Гончарук заявив, що влада шукає «компроміс» з Ігорем Коломойським в справі Приватбанку…
А тепер про суди заговорив які захищають інтереси Коломойського в Україні. При тому що суд Лондона визнав олігарха шахраєм.
7% і 40% вже не ціль уряду на 5 років? Жартуєш і тепер?
+
0
Barmaley33
Barmaley33
29 октября 2019, 15:52
#
«Ранее в интервью Financial Times Гончарук заявил, что власти ищут «компромисс» с горем Коломойским в деле Приватбанка.»
В статье ошибка, правильно писать «с горем Коломойского»
+
+30
Яна Шевченко
Яна Шевченко
29 октября 2019, 16:06
#
По Фрейду) исправили, спасибо
+
0
Lefert
Lefert
29 октября 2019, 18:07
#
Как только на официальном уровне, суд признает претензии Коломойского недействительными- появятся полноценные договоры с лондонским правом- вот тогда будут и бабосики от институционалов, не ранее. Так что дело даже не в суде, а в принятии международных норм и политической воли.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться