Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2019, 17:53 Читати українською

75% интернет-магазинов не выдают фискальные чеки (исследование)

Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз «Тест» проанализировал, как украинские интернет-магазины выдают фискальные чеки. По результатам оказалось, что 75% ритейлеров не выдают фискальные чеки. Об этом сообщается в пресс-релизе центра.

Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз «Тест» проанализировал, как украинские интернет-магазины выдают фискальные чеки.
Фото: depositphotos.com

Как проводили исследование

В 20 популярных онлайн-магазинах покупали технику, которую можно ремонтировать по гарантийным талоном — фискальный чек для такой техники должны выдавать обязательно. Исследователи использовали два варианта покупки: доставка и самовывоз, и различные способы оплаты: наложенный платеж, перевод и наличный расчет.

Цель была узнать, в каком случае документы оформляют более правильно: в случае личного общения с продавцом в магазине или же при почтовой пересылке товара.

Результаты исследования

По результатам исследования более 75% интернет-ритейла не выдает фискальные чеки.

Среди нарушителей – бренды, которым доверяет покупатель: Алло, Розетка, Цитрус, Стилус, говорится в исследовании.

Читайте также: Платный самовывоз: Rozetka изменила условия работы сервиса

Чаще всего продавцами без фискальных чеков оказываются ФОПы.

Есть магазины, в которых полностью соблюдают требования закона по выдаче фискального чека. Все необходимые документы присутствуют при покупке с доставкой и при самовывозе. Это магазины — 27.ua, Brain, Comfy, Eldorado, Foxtrot, TTT. Всего шесть из двадцати.

Есть ряд магазинов, которые не выдают фискальный чек независимо от способа приобретения. Это All-service, Allo, City.com, Cytrus, F.ua, Skidka, Stylus.

Читайте также: Кассовые аппараты — детенизация или уничтожения малого бизнеса

Подробно о результатах исследования читайте здесь.

Хитрости магазинов

Авторы исследования отметили интересный нюанс. При доставке товара магазин выдает якобы фискальный чек, однако это чек не на товар, а на услугу пересылки денег. Т. е. по факту покупатель так и не получает фискальный чек.

Очень часто крупные интернет-магазины продают не свою продукцию, а предоставляют площадки для продажи другим продавцам. И вот здесь часто и выявляются «особенности национальной продажи». Часто покупатель «чужого» товара не имеет возможности сделать самовывоз, только доставкой, а это уже с дополнительными расходами.

Читайте также: ФОП-контроль: как новые законы изменят жизнь малого бизнеса

Что известно

  • Аналогичное исследование проводили в 2017 году, когда в силу вступило постановление Кабмина № 231. Документ определял перечень сложной техники с гарантийным талоном, которая подлежит реализации исключительно с фискальным чеком.
  • С тех пор ситуация практически не изменилась: кто нарушал закон — тот продолжает нарушать.
  • Напомним, что 20 cентября 2019 года Верховная Рада приняла два законопроекта: об использовании программного РРО и о кешбеке (компенсации покупателю стоимости покупки дороже 100 грн в случае выявления нарушения при проведении расчетной операции).
  • Многие предприниматели открыто выступают против этих законов.

Комментарии - 18

+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
8 октября 2019, 17:59
#
А теперь расскажите эту новость владельцам «Цитруса» вот смеху будет! Они точно знают… почем в Одессе рубероид…
+
+85
AleksandrBank
AleksandrBank
8 октября 2019, 18:11
#
Мы не хотим работать по Закону, мы хотим нарушать права людей, при этом ставить Ультиматумы.  Хотим и далее косить серое бабло и ничего не платить, у нас платят только л0хи и обычные люди и пенсионеры, мы ж не такие. Мы построили бизнес-империи на продаже контрабанды.
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
8 октября 2019, 18:25
#
А вы посмотрите кто хозяева этих конторок! Для них все, по определению, лохи! Так что, на «лицо» легализация добытых в 90 годах бандитским путем капиталов с элементами классического определения коррупции ( слияние частного и государственного капитала ). Так что можно писать все что угодно - им все «по балабану»!
+
+15
Daos
Daos
8 октября 2019, 19:13
#
Кто не выдавал и не будет выдавать, невзирая на весь этот цирк с новыми законами. А почему? А потому, что у них крыша. Да и кто будет продавать контробас далее? Ведь на таможнях ничего не поменяется, это уже понятно. А вот мелочь поимееют, у них нет таких крыш. Да и для аграрной страны не надо столько людей, тем более там как раз Германия открывает квоты на рабочих не с ЕС. Совпадение?
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
8 октября 2019, 19:35
#
Германия уже год «открывает» и что, назовите кто получил «Van Der Elst visa» без «Картки поботу» или «Воевудского приглашения» (или 3 ли 6 месяцев ) И такая ситуация всех (немцев и поляков) устраивает! Все кто работают сейчас, работают по «польской» или «литовской» схеме ( детали описывать не буду, думаю все «эксперты» это знают ) ни чего другого нет и скорее всего не будет! Так что с Германией скорее всего »обломится"!
+
+15
R S
R S
8 октября 2019, 20:37
#
Україна — у топ-5 країн, з яких висококваліфіковані кадри їдуть до Німеччини: 
https://minfin.com.ua/blogs/73859748/122918/
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
8 октября 2019, 20:54
#
По тексту ... Германия открывает квоты на рабочих не с ЕС...  ни кто не говорит о«потенциальных» Энштейнах, пока о рабочих специальностях разговора не ведется!
+
+15
R S
R S
8 октября 2019, 22:06
#
Тогда еще одна статья: 
В Германии сняли ограничение при найме на работу. Украинцы пакуют вещи. 
https://www.minprom.ua/digest/256489.html
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
9 октября 2019, 2:55
#
Вы что, читать не умеете ...В Германии упростили процедуру найма работников из третьих стран. В июне 2019 года был принят соответствующий закон об иммиграции специалистов, который вступит в силу в марте 2020 года.... и дальше ...Исключение составляют разве что высококлассные IT-специалисты, у которых официальный трудового стажа от 3-х лет и заработная плата не ниже 4 020 евро в месяц. Их сейчас могут нанимать без географических ограничений....
+
+15
R S
R S
9 октября 2019, 19:12
#
Так и я об этом же!
+
+15
astr
astr
8 октября 2019, 19:56
#
Было бы интересно увидеть фискальный чек (да еще и от плательщика НДС) на телефон, который официально в Украину не поставляятся
Например, Google Pixel
+
+15
R S
R S
8 октября 2019, 20:39
#
Вам всё равно такого не выдадут. Товар будут продавать через ФОП с возможной выдачей нефискального чека.
+
+32
R S
R S
8 октября 2019, 20:43
#
Чисто моё мнение:
все те магазины (торговые точки), которые при продаже товара не выдают фискальный чек, надо «мочить» по полной - начиная от штрафов, и заканчивая отбором лицензии и закрытием такой точки.
Хватит панькаться и сопли жевать с такими ФОПами. Пора уже навести порядок в этом сегменте торговли.
+
+15
Apollo17
Apollo17
9 октября 2019, 8:51
#
Мега полезная статья особенно подкупает своей наивностью и заказухой.
Фискальный чек в интернет торговле в действующем законодательстве на выдается - на то есть разъяснения и обобщенные консультации ДФС (автор этой статьи не занет что интернет торговля предполаг.ает безналичный расчет).
Закон который не принят предполагал его выдачу с 01.10.2020.

ЗАЧЕМ ВЫ КОЛОМУТИТЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
+
+15
Яна Шевченко
Яна Шевченко
9 октября 2019, 11:42
#
Уточнили в статті умови купівлі товару, дякуємо
+
+15
skylake3
skylake3
9 октября 2019, 13:49
#
Интересно, все те посты, где ровно по +15 лайков, одни и те же люди поддержали? Очень похоже на проплаченную поддержку.

Когда все интернет магазины начнут выдавать фискальный чек, тогда везде цены на электронику будут как, например, в Фокстроте или Эльдорадо. И это при том, что у нас уже сейчас цены на электронику выше, чем в Европе и США, не говоря уже о Китае.
+
+7
Apollo17
Apollo17
9 октября 2019, 22:09
#
Нет просто так получается когда тебя лайкают постоянные читатели с большой силой голоса :)
О у всех по 15 :)

Али и Амазон — вне закона в принципе, где их чек:)
+
+22
Andrey M
Andrey M
9 октября 2019, 15:54
#
Як у Мінфіна з математикою?

«75% интернет-магазинов не выдают фискальные чеки (исследование)»
&
«Все необходимые документы присутствуютпри покупке с доставкой и при самовывозе. Это магазины — 27.ua, Brain, Comfy, Eldorado, Foxtrot, TTT. Всего шесть из двадцати.» - це випадково не 30% від загальної кількості?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться