Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2019, 11:08 Читати українською

Зеленский встретился с представителями МВФ. О чем говорили

Как отмечается, в ходе встречи обсудили программу поддержки Фондом повестки дня реформ в Украине, которая реализуется Президентом Украины и украинским правительством.

Президент Владимир Зеленский встретился с заместителем директора Европейского департамента Международного валютного фонда Джулией Козак и руководителем миссии МВФ в Украине Роном ван Роденом.
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский встретился с заместителем директора Европейского департамента Международного валютного фонда Джулией Козак и руководителем миссии МВФ в Украине Роном ван Роденом. Об этом информирует пресс-служба главы государства.

Читайте также: МВФ обновил прогноз по курсу гривны к доллару

Зеленский сообщил, что менее чем за месяц работы вновь избранная Верховная Рада приняла ряд законов, направленных на реформирование финансового сектора, детенизацию экономики и реальную борьбу с коррупцией.

«Я уверяю в полной поддержке структурных реформ в экономике, независимости Национального банка и всестороннего расследования злоупотреблений в банковском секторе», — заявил Зеленский.

Кроме того, стороны затронули вопросы дальнейших реформ энергетического сектора и ситуации относительно Приватбанка.

Президент отметил, что дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом является важным элементом усиления доверия к Украине со стороны иностранных инвесторов и международных партнеров.

Что известно

  • 13 сентября Национальный банк Украины и Международный валютный фонд (МВФ) начали совместную работу над новой программой сотрудничества.

  • Премьер-министр Алексей Гончарук ранее сообщил, что целью переговоров с миссией является получение staff agreement (рекомендации совету директоров) для открытия новой программы сотрудничества для Украины до конца года. Ранее он указывал, что намечено провести переговоры относительно новой 3-4-летней программы сотрудничества.

  • Текущая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 млрд, или около 3,9 млрд долл.

  • Одним из основных проблемных вопросов в ходе первого визита миссии в мае было принятие новой редакции закона об ответственности за незаконное обогащение после отмены предыдущей Конституционным судом в феврале этого года. На сегодня этот законопроект принят в первом чтении.

  • По прогнозам НБУ, соглашение о новой программе расширенного финансирования с МВФ на срок 3-4 года объемом от 5 до 10 млрд долл. может быть достигнуто до конца этого года, что позволит до января получить первый транш по ней в размере около 2 млрд долл.

Комментарии - 8

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
21 сентября 2019, 12:03
#
Ответственность вся уже на новой власти и им решать, как выходить из ситуации с Приватом и как действовать чтобы с МВФ было все впорядке.
+
0
bonv
bonv
21 сентября 2019, 12:39
#
Що стосується Коломойського, він дійсно є проблемою, тому що чітко і публічно всі наші західні партнери окреслили червоні лінії, і ПриватБанк – за їхніми межами. Тобто наша співпраця з МВФ залежить від вирішення проблеми ПриватБанку, а якщо точніше – невирішення її на користь Коломойського. Якщо питання буде вирішено на його користь, це точно може паралізувати будь-яку співпрацю, – підкреслив Фурса.
Раніше ж політологи й експерти безпосередньо пов'язали вплив Ігоря Коломойського на владу в Україні. Прикладом цього може бути резонансне фото бізнесмена в оточенні перших осіб держави в Офісі президента.
+
0
Balxash
Balxash
21 сентября 2019, 13:30
#
А с МВФ и так всё в порядке:)
+
0
fae
fae
21 сентября 2019, 14:50
#
Вся ответственность на народе и всегда была.
Власти после срока на нары отбывать иные сроки не спешит.
А вот Ростов и всякие там Австрии населением прибывают.
+
0
vlad9486
vlad9486
21 сентября 2019, 21:51
#
Відповідальність завжди ходить зі свободою. Бажання наших людей звалити всю відповідальність на якусь «владу» походить від втоми від демократії. Це бажання обміняти свободу на можливість не відповідати.
+
+44
bonv
bonv
21 сентября 2019, 12:42
#
Це справді той Зеленський який до виборів був проти співпраці з МВФ? Жартував тоді чи тепер?:) 5-10 млрд..
+
+29
Balxash
Balxash
21 сентября 2019, 13:41
#
Это Голобородько был против, а Зеленский ой как за. В интервью он сказал:,,Деньги надо брать везде, где дают«». Хотя будучи комиком, сравнивал Украину с порноактрисой.
+
+15
bonv
bonv
21 сентября 2019, 13:43
#
Я так і зрозумів.. Одна рука не хоче кредитів а інша бере аж забагато..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться