Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2019, 8:30 Читати українською

Как перечислить иностранную валюту за границу

Э-лимит — электронный лимит операций клиента, в рамках которого Нацбанк позволяет переводить валюту за границу.

Инвестирование, валюта, э-лимит
фото: finclub.net

Э-лимиты для частных лиц начали действовать с 7 февраля 2019 года, в рамках либерализации валютного регулирования НБУ. Новая система пришла на смену индивидуальным лицензиям на валютные операции. Как работает электронный банковский лимит? «Минфин» выбрал главную информацию о том, как перечислить иностранную валюту за границу.

Деталями того, как действует э-лимит, поделилась руководитель направления международных денежных переводов Приватбанка Мария Страшко.

Электронный лимит операций клиента по постановлению НБУ позволяет отправлять переводы иностранной валюты за границу на общую сумму до 50 тыс. евро каждый год.

Осуществление платежей происходит через гривневый счет с безналичной покупкой валюты или со счета клиента в валютном эквиваленте.

Возможен перевод для:

  • инвестиций за границу

  • размещения средств на собственных счетах за пределами Украины

  • выполнения обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни

Читайте также: Что сегодня будет с долларом

Какие документы необходимы для получения индивидуальной валютной лицензии?

Для перевода в пределах э-лимита банка нужно предоставить:

  1. Декларацию об имущественном состоянии и доходах с отметкой от налоговой службы. Справку про полученные деньги и уплату налогов можно получить в электронном кабинете налогоплательщика.

  2. Документы, подтверждающие цель осуществления перевода из Украины (договор, счет или другие документы, которые использует международная практика)

Документы должны содержать:

  • название и страну местонахождения получателя перевода

  • название и страну нахождения банка

  • реквизиты счета, на который осуществляется перевод

  • название валюты

  • сумму перевода к уплате

  • назначение перевода

Документы могут не предоставлять при условии отправки платежа на сумму до 150 тыс. грн.

Присоединяйтесь к дискуссии: Обсуждение валютного рынка 10 сентября 2019 года

Простые шаги для валютного перевода за границу

Для осуществления валютной операции нужно оформить заявку по е-лимиту, что происходит дистанционно в банковском приложении.

Шаг 1. Подать заявку на отправку SWIFT-перевода через меню банковского приложения (Все услуги — Платежи — SWIFT-платежи — Новый)

Шаг 2. К заявке на SWIFT-перевод приложить необходимые документы.

Для осуществления SWIFT-платежа нужно открыть валютный счет и пополнить его.

Приватбанк позволяет осуществлять переводы по е-лимиту согласно стандартному тарифу SWIFT-перевода, без дополнительных комиссий.

Отправка SWIFT-платежа составляет 0,5% от суммы. Минимум 5 грн, но не более 500 USD + 12 USD в грн, согласно курсу НБУ.

Важно, что лицензия действует в течение одного дня. То есть перечислить иностранную валюту по е-лимиту можно только в день согласования лицензии.

Могут ли отказать в предоставлении лицензии или аннулировать ее?

Аннулировать лицензию могут в случае:

  • если валютная операция на основе э-лимита не была проведена

  • возврат платежа, осуществленного на основе э-лимита

Переводы в пределах э-лимита банк не проводит в случае:

  1. Несоответствия документов установленным требованиям.

  2. Наличия в документах недостоверной информации.

  3. Наличии запрета или ограничения на проведение валютной операции в законодательстве Украины.

  4. Наличии информации, признаков или подозрений, что характер или последствия финансовой операции могут нести реальную или потенциальную опасность. В частности, использование банка с целью осуществления банком рискового действия, которое угрожает интересам вкладчиков или других кредиторов банка.

  5. Наличие в представленных документах информации о том, что участником валютной операции или лицом, в пользу или в интересах которой проводится эта операция, является юридическое или физическое лицо, местонахождение которого, государство регистрации отнесенных Кабинетом Министров Украины к перечню оффшорных зон и признано Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом, не выполняет или ненадлежащим образом выполняет рекомендации международных, межправительственных организаций, которые борются с легализацией доходов, полученных преступным путем, с финансированием терроризма или финансированием распространения оружия массового уничтожения согласно заявлениям Группы по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег (FATF).

Что важно знать об осуществлении инвестиций за границу?

Для перевода валюты в пределах э-лимита с целью инвестиций за границу, резидент должен представить в банк следующие документы:

  1. Оригиналы или копии договоров или других документов (решение учредителя, протокол общего заседания акционеров и т.п.), которые являются основанием для осуществления резидентом инвестиции за границу.

  2. Внесение средств в уставной фонд юридического лица в обмен на корпоративные права — оригиналы или копии документов о регистрации доли уставного капитала (объекта инвестиции), которую планирует приобрести резидент (выписка со счета в ценных бумагах, сертификат корпоративных прав, учредительные документы нерезидента, содержащие информацию о зарегистрированном уставном капитале).

  3. Валютная операция, предусматривающая приобретение ценных бумаг, их производных и финансовых активов за средства на фондовом рынке: оригиналы или копии документов, подтверждающие право собственности нерезидента-продавца на объект инвестиции (выписки со счета в ценных бумагах, выписки из реестра объектов недвижимости и т. д).

  4. Валютная операция, которая предусматривает приобретение объектов недвижимого имущества: оригиналы или копии документов, подтверждающие наличие права собственности нерезидента-продавца на объект инвестиции (договор на покупку недвижимости, выписки из реестра объектов недвижимости и т. д).

Переводы по э-лимиту не ограничивают права клиента в выборе, каким образом он планирует осуществлять инвестиции за границу. Для этого он может либо непосредственно перевести средства на счет продавца иностранного объекта инвестирования, или воспользоваться услугами профессионального посредника — иностранного брокера. В последнем случае средства по е-лимиту переводятся на банковский счет иностранного брокера за рубежом.

Проведение операций на основании э-лимита оставляет возможность привлечения украинских торговцев ценными бумагами в качестве посредников (субброкеров) между физическим лицом и иностранным брокером. Такой украинский субброкер должен иметь генеральную лицензию на осуществление соответствующих валютных операций.

Важно, что перевод средств на основании э-лимита для осуществления инвестиций за границу при участии украинских субброкеров должен осуществляться на банковский счет иностранного брокера.

Комментарии - 2

+
+2
Gabonec
Gabonec
13 сентября 2019, 8:27
#
Стоимость е-лимитов в каждом банке разная. То, что мне удалось узнать в 4 банках - от 2500 до 3500грн. Не понимаю, зачем покупать этот е-лимит, когда можно все сделать гораздо проще. Мучения с предоставлением документов и т.д. Бюрократия в полном виде.
+
+15
jurijguljaev
jurijguljaev
13 сентября 2019, 14:28
#
Надсилання переказу в ПриватБанку за е-лімітом проводиться згідно зі стандартним тарифом SWIFT-переказу, без додаткових комісій.
https://privatbank.ua/ru/e-limit
Одна з головних переваг ПриватБанку — наявність виділеної лінії з питань SWIFT-переказів.
https://privatbank.ua/ru/peverodi-swift
Отримати консультацію по SWIFT-переказів можна через наступні канали зв'язку:
• ++380929000004 (З 9:00 до 21:00) — виділена телефонна лінія *;
• swift@privatbank.ua — електронну поштову скриньку для звернень клієнтів.
* +380929000002 — цілодобова підтримка «Консьєрж-сервіс» для VIP-клієнтів.
Яка постанова регламентує порядок надсилання переказів за е-лімітом?
Постанова НБУ № 5 від 02.01.2019 р. «Про затвердження Положення щодо заходів захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті».
Памятка клієнту — Як замовити довідку про доходи з ДФСУ в електронному кабінеті
https://docs.google.com/document/d/1OxfK-enbVw7IrCHf47HPn8bk4tD-nE9sS6iXFUHdHjg/edit#
Докладаємо презентацію для ознайомлення.
https://docs.google.com/presentation/d/11WrqpeDH0tjh_KTxOTvTCbZVs7JWTKyEY-I4FpeHGvQ/edit#slide=id.g508811f8f0_0_18
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться